КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Названы реальные зарплаты народных депутатов Верховной Рады. Суммы назвал председатель Секретариата совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.  По его данным, доходы нардепов вдвое больше оклада — за счет надбавок и доплат на депутатскую деятельность, то есть более 1000 евро.

«В развитых странах зарплата парламентария не может быть выше средней по стране более чем в 3-4 раза. А у нас даже официальные доходы слуг народа превышают ее в 4,5 раза. И это при том, что экономическое положение Украины намного хуже, чем в Германии или Польше», — рассказал Забловский.

На зарплату нардеп может купить, например, 260 кг отборной свинины или 10 ящиков марочного украинского вина, или за полгода накопить на авто украинского производства, а за 3 года — на 1-комнатную квартиру в столичной новостройке.

Зарплаты нардепов ниже, чем у коллег из стран ЕС. Так, парламентарии Польши получают 2230 евро в месяц, Латвии — 2448, Словении — 3419. При этом в Украине средняя зарплата 7,4 тыс. грн (229 евро), в Польше — 752 евро (24 тыс. грн), Латвии — 703 евро (22 тыс. грн), Словении — 1074 евро (35 тыс. грн

***

Уровень бедности в Украине по итогам 2017 года вырос до 27 процентов. По данным Счетной  палаты Украины, все важнейшие показатели бедности демонстрируют тенденции к росту, сообщает  korrespondent.net.Отмечается, что в Украине население больше всего страдает от невозможности позволить себе неожиданные необходимые расходы за счет собственных ресурсов. Значение этого показателя в Украине было в 1,6 раза выше (60 процентов против 36 процентов в странах ЕС). По другим признакам бедность населения в Украине была в 2017 году в два-семь раз больше, чем в странах ЕС. Больше всего страдали от экономического напряжения многодетные семьи, пенсионеры и сельское население.

***

В течение июня-августа 2018-го по решению суда у коррупционеров конфисковали мизерную сумму – 4432 гривны. Об этом сообщает проект «Марлин». Согласно финансовым документам, с января по август 2018-го в бюджет поступило 65,7 тысячи гривен, конфискованных за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения. Но до конца года правительство рассчитывает вернуть в бюджет в целом 4,7 миллиарда гривен, конфискованных судами именно у коррупционеров.

***

Украинское правительство просит денежную помощь у США. Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины министр Степан Кубив встретился с представителями Агентства США по международному развитию в Украине и обсудил кредитную помощь общей стоимостью в 156 миллионов долларов в три транша. Отмечается, что первый транш кредита будет потрачен на восстановление территорий на востоке Украины, второй – на развитие общин в регионах страны, а третий – для развития СМИ.

***

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтвердили информацию о том, что в ближайшее время Кабинет министров повысит цену на газ для населения, пишет интернет-ресурс «КомментарииУА». По словам главы ведомства Игоря Носалика, это является одним из условий МВФ для предоставления стране очередного кредита. При этом он не уточнил окончательную цену на газ для украинских граждан, сославшись на то, что не является участником переговоров. Между тем, по его словам, повышение, вероятно, выровняет цену на газ для населения и промышленных предприятий.

 

ВЕНЕСУЭЛА. Венесуэльцы массово вышли на улицы Каракаса, чтобы поддержать курс правительства страны, сообщает Рейтер.

Демонстрация была организована сразу после того, как стало известно, что официальные лица США в прошлом году встречались с рядом венесуэльских военных и обсуждали планы по свержению президента Николаса Мадуро

Напомним, лидер Боливарианской республики неоднократно возлагал на Вашингтон вину за тяжелейший социально-экономический кризис в своей стране.

 

ГРЕЦИЯ. Главной угрозой для Европы является не выход отдельных государств из Евросоюза, а неонацизм. Такое мнение высказал президент Греции Прокопис Павлопулос после саммита группы Аррайолуш (Arraiolos) в Риге, его слова приводит РИА Новости.

Как отметил Павлопулос, выборы в Европарламент, которые должны состояться в мае 2019 года, станут одними из наиболее критически важных после создания еврозоныиз-за возрождения в регионе неонацизма. «Мы надеемся, что эта угроза не пройдет. Мы надеемся, что народы Европы скажут в один голос: “Но пасаран!”. Надо сказать, что мы видим угрозу», — подчеркнул он.

По словам президента, европейцы должны решить, какую Европу они хотят видеть в будущем. «Все эти формы популизма и неонацизма, скрытые за якобы патриотизмом, имеют одну цель: возродить кошмары прошлого, кошмары, разрушившие Европу и почти весь мир», — заявил Павлопулос, призвав жителей региона бороться с подобными проявлениями, «чтобы эти силы не прошли».

 

ИРАН.В Иране назвали условия сохранения ядерной сделки. Иран будет придерживаться ядерной сделки, пока это отвечает его интересам, условием сохранения соглашения после выхода из него США является получение средств от продажи нефти, заявил в интервью еженедельнику Spiegel министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Это соглашение — не любовная афера, это был разумный компромисс. Иран готов продолжать применять его, пока оно отвечает нашим интересам… Приоритетом для нас является то, что Иран может и в дальнейшем продавать нефть в разумных объемах и переводить выручку в Иран», — сказал Зариф.

Министр добавил, что Иран также стремится к сотрудничеству в сфере инвестиций, науки, технологий и торговли, но свидетельством эффективности ядерной сделки остаются «нефть и банки».

«Европейцы и другие подписанты должны работать над компенсированием влияния санкций США. В мае они представили нам пакет. Это были серьезные обязательства. Теперь они должны быть реализованы. Решающее значение имеет то, что Европа должна сделать это не для Ирана, а для собственного суверенитета и своих долгосрочных экономических интересов», — заявил Зариф.

Ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) обострилась после того, как 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году.

Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки. Остальные члены «шестерки» международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

 

ИСПАНИЯ. В Каталонии разгорелась война жёлтых ленточек. Городок Вик вблизи Барселоны весь увешан таким своеобразным символом мирного протеста.

Организаторы акции требуют освобождения каталонских политиков, находящихся в тюрьме после референдума о независимости этой автономной испанской области.

В городе нарастает напряжение: одни местные жители развешивают жёлтые ленточки, другие их срывают. Противники суверенитета Каталонии считают, что нужно убрать все ленты в Вике, а сторонники отделения от королевства расценивают это как посягательство на свободу выражения мнений.

 

ЕС. Странам  ЕС предлагается с 2019 года отказаться от перехода на летнее/зимнее время.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Европейской комиссии. Отмечается, что странам предоставляется возможность решить, по какому времени они хотят жить – по зимнему или летнему.

Определиться в данном вопросе необходимо  до 31 марта 2019 года – это дата последнего обязательного перевода стрелок часов на летнее время в Евросоюзе.

***

Европарламент подавляющим большинством принял резолюцию об угрозе нарушения Венгрией основных принципов Евросоюза.

Причиной послужило нежелание Будапешта участвовать в миграционной политике ЕС по распределению беженцев. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан не согласен с докладом «О положении в Венгрии», на основе которого была принята резолюция, в перспективе грозящая Будапешту лишением права голоса в Совете ЕС.

Как заявил венгерский политик, его страна не намерена отказываться от выбранного курса, будет защищать свои границы и поставит заслон на пути нелегальной миграции.

 

САЛЬВАДОР. Экс-президент Сальвадора Антонио Сака сел в тюрьму на десять лет за растрату государственных средств. Такой приговор вынес столичный суд Сальвадора за преступления, связанные с хищениями, отмыванием денег и активов, растрату 300 миллионов долларов из госбюджета, сообщает «Интерфакс-Украина». Такой же тюремный срок получил и бывший личный секретарь президента. К меньшим срокам заключения приговорены два бывших министра.

 

США. Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в американском штате Калифорния. Мужчина, пришедший в офис транспортной компании вместе с супругой, повздорил с одним из посетителей и убил его. Затем застрелил свою жену и ещё одного посетителя, вошедшего в этот момент в помещение. Из транспортной компании нападавший поехал к жилому дому, где убил ещё двух человек, после чего в другом квартале Бейкерсфилда угнал машину. Заметив преследование полиции, злоумышленник остановился и покончил жизнь самоубийством. Причины его действий неизвестны.

***

США ведут переговоры с Грецией о расширении присутствия американских военных в этой стране, включая создание новых морских и авиационных баз. Как отмечает The Wall Street Journal, в Греции уже есть базы НАТО. В настоящее время США используют морскую базу на Крите, расположенную в заливе Суда, а также уже расширяют использование базы ВВС  в  греческой Ларисе.

 

ФИЛИППИНЫ. На северо-востоке Филиппин на сушу вышел тайфун "Мангхут". В зоне риска находятся более четырех миллионов человек.

Скорость ветра в его эпицентре достигает 150-ти километров в час. По мощности этот тайфун может сравниться с ураганом максимальной – пятой – категории.

Накануне власти Филиппин эвакуировали тысячи жителей региона. Кроме этого, закрыли множество школ и подготовили людей для участия в спасательных операциях.

Мы все пострадали из-за этого тайфуна. Последняя мощная стихия бушевала здесь два года назад и уничтожил наши дома. Именно поэтому мы так напуганы,
– рассказала эвакуированная жительница Женалин Фугебан.


ФРАНЦИЯ. В нескольких городах Франции состоялись массовые акции под названием «Марш за климат». В одной только столице на улицы вышли 50 тысяч человек.

Непосредственной причиной манифестации послужила отставка министра окружающей среды, известного природозащитника Николя Юло.

В конце августа он сообщил о своём уходе из правительства, заявив, что проводить достойную политику по охране природы ему оказалось не по силам как из-за мощного промышленного лобби, так и в целом равнодушного отношения правящих кругов к проблемам экологии.

 

По материалам информагенств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.