КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Петр Порошенко своими указами уволил Дмитрия Шимкива с должности заместителя главы Администрации президента Украины (АПУ) и назначил на эту должность Сергея Марченко.

«Уволить Дмитрия Шимкива с должности заместителя главы Администрации президента Украины», - говорится в тексте указа № 265/2018, опубликованном на сайте главы государства.

По словам Шимкива, он всегда позиционировал себя в качестве политика-технократа, потому отказывался от различных предложений относительно продолжения политической карьеры.

«Моей целью всегда была трансформация страны и продвижение ее интересов в мире. Потому, выполнив поставленные задачи, я решил вернуться к тому, что вдохновляется меня – к бизнесу», - цитирует экс-заместителя главы АПУ Униан.

В тексте указа №226/2018 говорится о «назначении Сергея Марченко заместителем главы Администрации президента Украины».

По словам Марченко, в АПУ он будет отвечать за экономический блок.

«В ближайшие месяцы и годы я планирую работать в Администрации президента и реализовывать курс президента Украины, курс реформ президента Украины», - сказал Марченко.

*****

В Украине с 1 сентября цены железнодорожные билеты будут ниже, чем в августе - начинает действовать новый коэффициент. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Так, с первого дня осени будет действовать коэффициент 1,02 индексации к тарифам, а в следующем месяце коэффициент будет еще ниже - 0,93.

"Например, стоимость проезда 31 августа по маршруту Киев – Львов в вагоне купе поезда № 141 стоит 347,92 грн, а на следующую пятницу аналогичный билет будет стоить 333,92 грн, в вагоне купе поезда № 29 Киев – Ужгород стоит 728,19 грн, а будет стоить – 696,39 грн", - сообщили в "Укрзализныце".

Отмечается, что все лето действовал коэффициент 1,07.

*****

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере связи и автоматизации, утвердила поэтапное повышение тарифов на услуги почтовой связи в 2018-2019 годах. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укрпочта“.

“Изменение тарифов будет направлено на финансирование фонда оплаты труда, в первую очередь, производственного персонала, который составляет около 90% от общей численности работников“, - отметили в компании.

Так, тарифы на услуги почтовой связи будут изменены в два этапа: 1-й этап - с 10 сентября текущего года, 2-й этап - с 1 января 2019 г. 1-й этап - тариф на пересылку письменной корреспонденции (неприоритетное письмо весом до 50 г, базовая величина) изменяется на 2 грн, а на посылки без объявленной ценности, в рамках услуги “Укрпочта Стандарт“, массой до 10 кг в пределах Украины - на 3,6 грн (с НДС). 2-й этап - тариф на пересылку письменной корреспонденции (неприоритетное письмо весом до 50 г, базовая величина) изменится по сравнению с первым этапом на 1 грн, а на посылки без объявленной ценности массой до 10 кг в пределах Украины на 2,4 грн (с НДС). Тарифы на пересылку отправлений весом более 10 кг, в частности, на пересылку отправлений весом от 10 до 15 кг в пределах области составит 45 грн (с НДС), в пределах Украины - 51 грн (с НДС).

*****

Украина во время переговоров с МВФ будет искать компромисс по тарифам. Гройсман посетовал на необходимость обслуживать внешние долги Украины.

 Повышение цены на природный газ поможет Украине и дальше получать международное финансирование. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает “Укринформ“.

“С 6 по 19 сентября приедет миссия МВФ и будем обсуждать вопрос поиска компромисса для того, чтобы в первую очередь защитить украинских граждан, чтобы они не пострадали от этого (повышение цены на газ).

С другой стороны, выполнение этого требования дает возможность продолжать сотрудничество с финансовым миром“, - отметил Гройсман. Он добавил, что Украине необходима поддержка кредиторов для обслуживания внешних долгов.

 

БЕЛАРУСЬ. Глава Беларуси заявил о недопустимости пьянства среди высшего руководящего состава государства, анонсировав перестановки в правительстве.

Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал кадровые перестановки, одной из причин которых является пьянство среди высшего руководящего состава. Об этом в пятницу, 31 августа, сообщает агентство  БелТА.

"Публично хочу сказать о недопустимости пьянства. Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно (в отставку), за шиворот закладывали прилично", - рассказал глава государства.

Он подчеркнул, что не контролирует министров, но призвал их соблюдать меру при употреблении спиртного.

"Пьяница - это не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы опохмелиться", - отметил Лукашенко.

Он рассказал, что продолжит следить за ситуацией после обновления правительства и пообещал вернуться к некоторым должностным лицам.

"Наряду с неисполнительностью, недисциплинированностью вот этот вариант - пьянство - он вообще неприемлем в руководстве. Я не говорю о том, что все святые и рюмку не должны в руках держать. Я говорю о пьянстве и о пьяницах. Их в руководстве не будет", - пообещал глава Беларуси.

 

БРАЗИЛИЯ. Президент Бразилии Мишел Темер направил войска в штат Рорайма, расположенный у границы с Венесуэлой, из-за наплыва мигрантов из этой страны. Для обеспечения порядка глава государства также намерен ввести ежедневные ограничительные квоты на пропуск венесуэльских беженцев. Ежедневно на приграничные пункты в Рорайме прибывают по 700 — 800 человек.

 По данным ООН, с начала гуманитарного и политического кризиса Боливарианскую республику уже покинули около 2,5 млн венесуэльцев. Основные потоки пришлись на Колумбию, принявшую более миллиона беженцев, Перу (400 тысяч человек) и Бразилию (120 тысяч).

 

ГАИТИ. О намерении провести манифестацию протеста в день возобновления занятий в школах, запланированных на 3 сентября, заявили учителя Гаити. сообщает Пренса Латина. Речь идёт о том, чтобы в очередной раз осудить наплевательское отношение министерства национального образования и профессионального обучения (Menfp) к улучшению условий труда в этой сфере.

Профсоюзный лидер Роланд Осирус заявил, что Menfp издевается над соглашением, которое заключено около пяти лет назад между министерством и профсоюзами учителей для решения проблем, затрагивающих последних. Со своей стороны, Авена Джасмин, координатор Альянса гаитянских педагогов за новую концепцию, заявила, что протестная акция даст ясный сигнал Menfp и другим государственным субъектам к тому, чтобы они наконец начали уважать труд учителей, предоставили им достойную заработную плату и необходимые социальные пособия.

 

ГРЕЦИЯ.В пятницу, 31 августа, около 10 утра центральный регион Греции всколыхнуло землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера.Об этом сообщает издание Ekathimerini.

Землетрясение произошло в 31 километре к юго-западу от города Трикала на глубине 1,8 километра. Эпицентр находился недалеко от города Кардица, в 232 километрах к северо-западу от греческой столицы Афин.

Информации о пострадавших пока нет. В результате землетрясения на сельских дорогах образовались оползни земли.

Район, который всколыхнул землетрясение, не имеет серьезной сейсмической активности, отметил профессор сейсмологии Ефтимиос Леккас в эфире греческого телевидения. По его словам, разрушение возможны в селах гор Пинд, ведь там много старых неухоженных домов

 

ЖЕНЕВА. Военные Мьянмы совершали массовые убийства и групповые изнасилования, намереваясь «организовать геноцид» мусульманской народности рохинджа, — считает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, призывая привлечь к суду представителей высших военных чинов этой страны.

В докладе отмечается, что «госсоветник Аун Сан Су Чжи не использовала ни свою фактическую должность главы правительства, ни свой авторитет, дабы остановить разворачивающиеся события, или найти альтернативные пути, чтобы справиться с обязанностью защиты гражданского населения».

В августе 2017-го боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» атаковали 30 полицейских участков и военную базу в штате Ракхайн. В ответ на нападение в регионе началась силовая операция, жертвами которой, по данным организации «Врачи без границ», только за первый месяц стали 6700 человек.

 

ЛИТВА. Литовский  департамент по физической культуре и спорту обнародовал данные исследования Евробарометра о спортивных привычках населения, сообщает агентство «Регнум». Выяснилось, что 51% населения Литвы не просто никогда не занимаются спортом, но к тому же ведут малоподвижный образ жизни, не делают зарядку, предпочитают меньше прогуливаться на природе.

Причём этот показатель постоянно растёт. Во время аналогичного исследования в 2010 году он равнялся 44%, а в 2014-м — 46%. В соседней Латвии, к слову, чуждых спорту людей даже больше — 59%, в Эстонии — 48%.

Лидером антирейтинга стали болгары (68%), а самыми спортивными — жители Финляндии: там от спорта отвернулось лишь 13% населения.

 

МОНГОЛИЯ. В Моголии за первые семь месяцев текущего года зарегистрировано 22497 преступлений — на 42,2(!) процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом информировал Национальный статистический комитет страны.

Количество преступлений, связанных с кражей, увеличилось на 54 процента, с мошенничеством — в 2,3 раза. Правонарушений против жизни и здоровья человека совершено больше на 27 процентов.

Травмы различной степени тяжести преступники нанесли 19484 человекам, из них 5,3 процента — несовершеннолетние, 43,8 процента — женщины.

 

РОССИЯ. Минобороны РФ обвинило организацию «Белые каски» в доставке большой партии отравляющих веществ в сирийский город Саракиб. Со ссылкой на независимые источники российские военные утверждают, что «Белые каски» привезли груз на склад запрещённой в России вооружённой группировки «Ахрар Аш-Шам», после чего он был переправлен на юг провинции Идлиб.

 Ранее минобороны России заявляло о подготовке исламистами, контролирующими Идлиб, при участии британской разведки постановочной химатаки для провоцирования ракетно-воздушного удара со стороны США и их союзников по наступающей сирийской армии. Вопрос был вынесен на обсуждение Совбеза ООН, на котором постпред Великобритании при ООН Карен Пирс отвергла все российские обвинения.

 

США. Легкомоторный самолет Beechcraft B60 с четырьмя пассажирам на борту упал в лесистой части базы ВВС США

В городе Эглин штата Флорида (США) на территорию военной авиабазы упал легкий гражданский самолет с пассажирами, в результате крушения четыре человека погибли. Об этом сообщают американские чиновники.

"Легкий двухмоторный Beechcraft B60, следовавший из Огайо во Флориду, упал на территорию базы ВВС США Эглин на северо-западе штата. Четверо находившихся на борту людей погибли", - сказано в сообщении представителейавиабазы.

Отмечается, что самолет рухнул около 10:35 утра по местному времени в лесистой части базы, где не было никаких сооружений. Никто из находившихся на базе не пострадал.

Офис шерифа округа Окалуза начал  расследование. Останки жертв трагедии направлены в медицинский центр округа на экспертизу.

 

ТУРЦИЯ. Внешний государственный долг Турции превысил 465 миллиардов долларов и приблизился к абсолютному рекорду республики, превышающему 466 миллиардов долларов.

При этом внутренние резервы Турции лишь немногим превышают 80 миллиардов долларов и ежедневно сокращаются, поскольку Центральному банку приходится проводить валютные интервенции для поддержания национальной валюты.

Кстати, о турецкой лире. Она, к концу года, согласно прогнозам, может обвалиться до отметки 8 турецких лир за доллар, что спровоцирует цепную реакцию в экономике Турции. Хотя, сама эта реакция уже с начала года бродит, мешая стране развиваться и ухудшая финансовое положение населения.

Так, на сегодняшний день торговый баланс республики имеет провал в размере 25 миллиардов долларов и он продолжает расти.

Такие показатели стали итогом вступления Турции в состояние пока еще незначительных масштабов торговой войны с США и получения от светоча демократии первых в своей современной истории санкций. Причем ограничения экономики республики в ближайшее время будут расширены, что значительно усугубит положение этой страны.

Весьма показательный пример того, как некогда успешная экономика, демонстрирующая стабильное развитие, может вмиг оказаться на дне, когда у руля становятся представители фундаментализма с латентными задатками тирании.

Ну, а дальше, как все мы понимаем, будет только хуже. Особенно когда резервы ЦБ иссякнут, а показатель внешнего долга выйдет в абсолютное значение.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.