КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

АФГАНИСТАН. В ночь на среду, 15 августа, боевики террористической группы "Талибан" на севере Афганистана совершили атаку на военный контрольно-пропускной пункт. Погибло по крайней мере 45 сотрудников службы безопасности страны. Об этом сообщает издание "Suputnik Таджикистан". По словам источников в полиции, в результате атаки боевиков "погибли 35 военнослужащих и 10 сотрудников местной полиции". В правоохранительных органах подтвердили факт нападения, однако не стали уточнять число погибших. Напомним, 5 августа террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в мечети на востоке Афганистана, из-за которых погибло 29 человек и еще 81 человек получил ранения.

Web Push SendPulse

 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Лондон отказывается разрывать ядерное соглашение с Ираном не будет вводить санкции против Тегерана, как того требовал Вашингтон.  Об этом заявили  в пресс-службе МИД Великобритании в связи с призывом посла США поддержать давление на Иран. В ведомстве подчеркнули, что Великобритания и дальше будет соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерному разоружению Ирана и намерена защищать от американских санкционных мер компании, сотрудничающие с Тегераном. «Лондон остается приверженным ядерной сделке. При этом мы готовы обсуждать с администрацией США и конгрессом сотрудничество по действиям Ирана, которые вызывают беспокойство обеих сторон», – заявили в Форин-офисе. Напомним, ядерная сделка с Ираном была подписана в 2015 году. С одной стороны ее подписал Иран, с другой так называемая группа шести (Германия, Россия, Великобритания, Китай, США и Франция). Соглашение подразумевало, что Иран пойдет на целый ряд уступок в вопросе своей ядерной программы, остальные участники сделки снимут свои санкции в отношении Тегерана. В мае этого года США вышли из ядерной сделки. Остальные участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) отказались поддержать решение Вашингтона и заявили о своей приверженности сделке с Ираном.

 

ДАНИЯ согласовала строительство 70-километрового забора вдоль границы с Германией, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней, которую могут переносить дикие кабаны. Об этом сообщает издание DW. Отмечается, что датский парламент утвердил строительство забора еще в июне при поддержке правительства социал-демократов и правой Датской народной партии, однако министерство охраны окружающей среды только сейчас окончательно одобрило проект после публичных консультаций. Конструкция будет иметь высоту 1,5 метра, глубину в полметра и будет проходить вдоль всей датско-немецкой границы. Стоимость проекта – 11 миллионов евро, а строительство планируют завершить до конца 2019 года. Забор должен защитить домашних свиней в Дании от немецких диких кабанов, которые являются разносчиками африканской чумы свиней. Также, отмечается, что в Дании до сих пор ни разу не фиксировались случаи этого заболевания у животных, однако они были зарегистрированы вблизи границы со страной. В то же время, критики говорят, что забор - это пустая трата денег и ставят под вопрос необходимость его строительства.

 

КАЗАХСТАН. На учебном военном полигоне произошёл взрыв, в результате которого пострадали десять военнослужащих. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы Минобороны республики. Отмечается, что один из пострадавших в результате взрыва неустановленного предмета сумел на КамАЗе самостоятельно добраться до лагеря и предупредить об инциденте командование. «В результате девяти сослуживцам военнослужащего была оперативно оказана первая необходимая медицинская помощь врачами в полевых условиях», — говорится в сообщении пресс-службы.

Web Push SendPulse

 

КНДР. Северокорейские власти передали Вашингтону 55 контейнеров с останками американских солдат. Точное число военных определит экспертиза, заявил представитель Пентагона Келли Маккейг, отвечающий за возвращение останков на родину. По его словам, анализ останков погибших «может занять месяцы». Однако уже сейчас у Пентагона есть «высокая уверенность» в том, что все они принадлежат американским солдатам. О поиске и доставке на родину останков погибших на Корейском полуострове американских военных лидеры стран Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились в ходе переговоров в Сингапуре. В рамках этих договоренностей американской стороне передали останки около 200 погибших: 27 июля самолет американских ВВС доставил их в южнокорейский Осан. 1 августа самолет с 55 контейнерами приземлился на авиабазу Хикам на Гавайях. Борт в торжественной обстановке встречал вице-президент США Майкл Пенс, отец которого принимал участие в военных действиях на Корейском полуострове.В ходе войны на Корейском полуострове в 1950–1953 годах против северокорейских, китайских и советских добровольцев Соединенные Штаты потеряли более 36 тыс. военнослужащих, почти 8 тыс. из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

 

США. В Вермонте на пост губернатора штата баллотируется 14-летний кандидат Этан Зоннеборн. Паренек покинет обучения в школе в случае своей победы. Об этом информирует CNN.Отмечается, что Вермонт и Канзас – два единственных штата в США, где нет возрастного ценза для кандидатов на пост губернатора. Многие политики думают не об избирателях, а о корпорации и лоббистах. Я считаю, что молодое поколение способно лучше управлять штатом. Люди должны быть уверены, что о них заботятся, – говорит 14-летний юноша. Зонненборн заявляет, что хочет облегчить жизнь своих избирателей. Добавим, что на выборах он будет соревноваться с 4 кандидатами от демократов. В случае победы мальчик собирается бросить учебу в школе. Если же проиграет, то завершит на этом политическую карьеру.

 

ТУРЦИЯ. Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал приказ об увеличении ввозной пошлины на американские легковые автомобили, алкоголь и табак. Об этом сообщает официальное правительственное издание Турции T.C. Resmi Gazete. В частности, Турция повысила тарифы на ввоз в страну автомобилей (на 120%), алкогольные напитки (140%) и листовой табак (пошлины на него увеличились на 60%).Также новые пошлины касаются ввоза в Турцию косметики, риса и угля из США.Информацию о том, что соответствующий указ был подписан подтвердил вице-президент Турции Фуат Октай в своем Twitter. В частности, он уточнил, что подобные меры были введены в связи с нападками американских властей на турецкую экономику.

 

УКРАИНА. Единоличный акционер частного акционерного общества "Биофарма" (Киев) решил ликвидировать предприятие. "Биофарма" занимается производством иммунологических и других лекарственных средств. Об этом свидетельствует сообщении на официальном сайте ОАО "Биофарма". Причиной ликвидации предприятия стало неудовлетворительное поступления финансовых потоков от осуществления хозяйственной деятельности. При этом, как отмечается в сообщении, активов компании достаточно для расчета его по обязательствам. Согласно информации на сайте национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, чистый доход компании от реализации продукции за 2017 год составил всего 7 тысяч гривен. А годом ранее чистый доход компании составил 109 миллионов 664 тысячи гривен. Отметим, что убыток компании за 2017 составил 14 миллионов 413 тысяч гривен. К слову, 100% акций компании "Биофарма" принадлежит кипрской Niobera Investments.

 

Минэнергоугля заявило, что запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины по состоянию на 14 августа составляли 1,68 млн тонн. Это на 420 тыс. тонн, или на 20,2%, ниже прошлогодних показателей. Об этом 15 августа сообщает Интерфакс-Украина. С накоплением запасов природного газа дело обстоит лучше: на 14 августа запасы в ПХГ достигли 13,5 млрд куб. м, что всего на 0,3 млрд куб. м, или на 2,2%, меньше, чем в прошлом году. Кроме того, запасы мазута на складах электростанций меньше прошлогодних на 37,7% и составляют 38 тыс. тонн. По сравнению с данными на 30 июля запасы угля возросли на 0,4%, или на 7,7 тыс. тонн, газа — на 6,3%, или на 0,8 млрд куб. м, тогда как накопления мазута сократились на 0,5%, или на 0,2 тыс. тонн.

 

Советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон на следующей неделе приедет с визитом в Украину.Об этом сообщает посольство Украины в США на странице в Facebook со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

В рамках визита Болтон проведет встречи с руководством Украины и чиновниками высокого уровня.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.