КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ВЬЕТНАМ. Социалистическая Республика Вьетнам задалась целью активно развивать индустрию туризма. В нынешнем году, сообщает местная печать, ожидаются порядка 16—17 млн иностранных гостей и 78 млн так называемых внутренних туристов, а доходы от этой сферы запланированы в районе 27,5 млрд долларов.

С января по июль нынешнего года СРВ посетили около 3 млн граждан Китайской Народной Республики, что на 32,7% превышает число всех остальных иностранных гостей страны вместе взятых и на 34,1% больше, чем за тот же период 2017 года, сообщает Вьетнамская государственная администрация туризма.

В общей сложности в стране побывали 9,1 млн иностранных гостей, что на 25,4% больше, чем годом ранее, однако самый значительный рост показало число прибывших из Южной Кореи, которое увеличилось на 56,1%; затем идут туристы из Финляндии — их стало больше на 35,2%, а только потом по темпам прироста за указанный срок идёт Китай.

Порядка 7 млн из общего числа гостей прибыли во Вьетнам из Азии (плюс 30,4%); около 1,2 млн приехали из Европы (плюс 10,4%); лишь 570,8 тыс. — из Северной и Южной Америки (преимущественно из США), что больше на 13%; 266,5 тыс. — из Океании, прибавив 8,4%, и 24,3 тыс. — из Африки, что выше прошлогоднего показателя за тот же период на 21,5%.

ГЕНУЯ. В этом итальянском городе объявлен двухдневный траур в связи с обрушением моста. Трагедия случилась утром 14 августа: недалеко от Генуи рухнула секция моста, через который проходит автомагистраль, ведущая к французской границе. По данным местных СМИ, во время аварии на мосту могли находиться от 10 до 20 машин: люди падали со стометровой высоты с грудой бетона и асфальта.

По предварительным данным, погибли 35 человек. Как говорят специалисты, в последние недели нагрузка на сооружение многократно возросла из-за потока отпускников, а пик пришёлся именно на день трагедии. Среди версий случившегося рассматриваются ненадёжность конструкций и попадание в мост молнии.

ИНДОНЕЗИЯ. Выросло количество жертв землетрясения, произошедшего на острове Ломбок. В данный момент от стихии погибло 460 человек. 

По данным Управления по чрезвычайным ситуациям Индонезии, в результате стихийного бедствия пострадали 7,7 тыс. человек, были разрушены почти 72 тыс. жилых домов, сотни школ и десятки больниц. 417 тыс. жителей острова сейчас находятся во временных лагерях, опасаясь возвращаться домой из-за возможности новых землетрясений.

Напомним, на острове Ломбок в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,0 баллов. Оно произошло на глубине 20 км. Эпицентр располагался в 49 км к северо-востоку от города Матарам, ранее сообщалось о 387 погибших.

ЛОНДОН. Британские спецслужбы рассматривают наезд на пешеходов у Вестминстерского дворца в столице как теракт. Однако замглавы МВД королевства Бен Уоллес подчеркнул, что это лишь предварительные, ещё полностью не подтверждённые оценки.

Согласно официальным данным, за рулём автомобиля находился 29-летний выходец из другой страны, получивший британское подданство. На видеозаписи с места ЧП видно, что водитель резко свернул в сторону здания парламента, сбивая пешеходов и велосипедистов. Три человека пострадали.

НИКАРАГУА. Президент Никарагуа Даниэль Ортега 14 августа представил парламенту бюджетную реформу, предполагающую сокращение государственных расходов, поскольку за время беспорядков, финансируемых из США и продолжавшихся с середины апреля до конца июля, страна понесла серьёзные экономические потери.

Одной из целей путчистов, заявлял глава государства, выступая 13 августа перед военными, было разрушение экономики, а это, рассчитывали они, повлечёт за собой свержение правительства, однако последнего не случилось. «Сокращение госрасходов будет, — акцентирует внимание читателей на словах Ортеги агентство Пренса Латина, — но скорректированный бюджет не повлияет на деятельность флота, армии и полиции».

356247 жителей Никарагуа потеряли работу во время кризиса в стране. Об этом, как информировал 15 августа латиноамериканский телеканал TeleSur, сообщила вице-президент Никарагуа Росарио Мурильо. По её словам, речь идёт о кормильцах семей, поэтому в общей сложности безработица во время беспорядков отразилась на жизни около миллиона человек по всей стране. «Это был террористический удар, это были преступления, совершённые с классовым подтекстом, из ненависти к бедным… Они вымещали зло на больницах, медицинских центрах, машинах «скорой помощи», чтобы лишить бедных права на сохранение здоровья и образование. И они заплатят за это», — сказала Мурильо.

Центробанк Никарагуа, сообщило агентство «Регнум», оценил экономический ущерб, нанесённый стране во время хаоса, в 430 млн долларов — для небольшой и бедной ресурсами центральноамериканской республики это гигантская сумма. Столь весомые экономические потери Никарагуа понесла впервые после 2007 года, когда во второй раз здесь стал во главе государства один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, свергнувшей режим диктатора Анастасио Сомосы, левый президент Даниэль Ортега.

США. В США набирает обороты новый скандал с бывшей помощницей президента Дональда Трампа. 

Команда президента подала в суд на Омаросу Маниголд через два дня после выхода в свет ее книги "Неуравновешенный. Инсайдерская информация изнутри Белого дома". В книге – немало пикантных подробностей из жизни американского президента и его семьи. 

А еще Маниголд обвиняет Трампа в расизме и оскорбительном отношении к афроамериканцам. Заявляет, что имеет соответствующие аудиозаписи.

В иске против бывшей помощницы идет речь о том, что она нарушила договор о неразглашении, который подписала, когда Трамп проводил предвыборную кампанию. 

Напомним, что в конце января газета Wall Street Journal опубликовала материал, в котором обвинила экс-юрисконсульта президента США Дональда Трампа Майкла Коэна в выплате Стефани Клиффорд 130 тысяч долларов за сохранение в тайне факта своей интимной встречи с Трампом в июле 2006 года. Газета акцентировала внимание на том, что это была внебрачная связь, так как свадьба бизнесмена и Мелании Трамп состоялась в 2005 году.

Позже оказалось, что бывший адвокат президента Майкл Коэн втайне записал разговор с Трампом о даче взятки Сторми Дэниелс.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал положения оборонного бюджета США, которые касаются российского военного присутствия на территории Украины. Об этом сообщает Голос Америки.

Американский президент не согласен с положениями, которые запрещают финансирование любых проектов, в которых признается законность аннексии Крыма Российской Федерацией.Дональда Трампа также не устроил пункт, в котором запрещается военное сотрудничество с Россией до тех пор, пока Россия не выведет войска из Украины и пункт, касающийся нарушения Кремля Договора об открытом небе.Всего американский президент недоволен 52 статьями оборонного бюджета. По словам Трампа, эти положения ограничивают его полномочия «как единственного представителя страны в международных отношениях».

США готовятся к военному противостоянию с Россией и Китаем в космосе. О создании соответствующего подразделения в американской армии объявил вице-президент Майкл Пенс. В ходе выступления в Пентагоне он говорил о необходимости подготовить вооружённые силы к новому театру военных действий, которым станет межзвёздное пространство. Пенс рассказал со ссылкой на разведку, что РФ, КНР и другие страны уже давно разрабатывают оружие для борьбы со спутниками США.

ПЕКИН. Торговая война между США и КНР набирает обороты. Китай опубликовал новый список американских товаров, которые будут обложены 25% импортными пошлинами. Нефтепродукты, автомобили, медоборудование — всего около 300 наименований общей стоимостью 16 млрд долларов. Это уже второй список продукции из США. Первый (на 34 млрд долларов), опубликованный месяц назад, явился ответом на демарш Вашингтона, объявившего о введении 25% тарифов на многочисленные товары из Поднебесной на сумму 50 млрд долларов в связи с «дефицитом в двухсторонней торговле» и якобы «кражей Пекином американской интеллектуальной собственности и технологий».

ТЕЛЬ-АВИВ. «Нет — апартеиду!» — под таким лозунгом в столице Израиля прошла акция протеста против принятого 19 июля закона о еврейском характере государства. В митинге приняли участие десятки тысяч человек, в основном израильские арабы.

ХАРАРЕ. Оппозиция Зимбабве подала иск в Конституционный суд с целью обжаловать результаты президентских выборов. В «Движении за демократические перемены» заявили, что обладают всеми необходимыми доказательствами фальсификации итогов голосования, победителем которого объявили Эммерсона Мнангагву. Из-за иска инаугурация Мнангагвы, запланированная на 12 августа, была отменена до решения суда, чей вердикт станет известен в течение двух недель.

УКРАИНА.  Скрытое повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки увеличит нагрузку на бизнес на 20 млрд грн. Это ударит практически по всем бюджетообразующим отраслям отечественной экономики, считает председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

Промышленники протестуют против резкого повышения УЗ стоимости аренды вагонов – практически в 4 раза за последние полгода. По словам главы Федерации металлургов Украины, большинство промышленников не могут повысить свои отпускные цены: они работают на очень конкурентных рынках. "Компании будут постоянно сокращать свою рентабельность, а по достижении ею отрицательных значений - останавливать предприятия. Объемы основных позиций украинского экспорта пока еще заметно не просели, но если так пойдет и дальше, менее чем через год мы уже будем фиксировать серьезное падение экспорта, а это валютная выручка и курс гривны", - уверен Беленький.

Еще одним следствием повышения тарифов УЗ может стать рост цен на уголь для внутреннего рынка, говорит Беленький: "Это неотвратимо приведет к повышению цен на коммунальные услуги. Угольщики уже заявили, что их транспортные затраты возрастут минимум на 600 млн грн в год".

По словам Беленького, профильные ассоциации неоднократно обращались к премьер-министру Владимиру Гройсману, вице-премьеру Владимиру Кистиону, министру транспорта и инфраструктуры Владимиру Омеляну, и. о. председателя УЗ Евгению Кравцову с просьбой повлиять на ситуацию. Но пока все безрезультатно

В здании Оболонского районного суда Киева, где должны состояться дебаты по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, платные адвокаты обвиняемого устроили потасовку с полицией. Об этом сообщает "112 Украина".

Причиной конфликта стал недопуск на заседание защитников беглеца из компании Aver Lex во главе с Виталием Сердюком, которые выступали против участия в процессе государственного защитника Януковича Юрия Рябовола, назначенного судом.

Охрана суда отказалась пропустить юристов, после чего произошли потасовки с охраной и полицейскими. После непродолжительной стычки платных адвокатов экс-президента все же пропустили в зал, а Сердюк обещал подать заявление в полицию на действия сотрудников суда.

"К сожалению, сложилась ситуация, когда якобы адвокаты подсудимого Януковича блокировали доступ в зал судебного заседания для адвоката, назначенного судом. То есть прибегли к незаконным действиям, к препятствованию осуществления правосудия. Судом было вынесено соответствующее определение об обеспечении доступа адвокату, что и было выполнено. Мы выполнили определение суда, будем выполнять и дальше", – заявил начальник Оболонского отделения полиции Михаил Никонов, которого также заметили во время потасовки.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.