КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание
17:49
05.04.2024
Фракция КПРФ выступила с инициативой закрепить на законодательном уровне выбор гражданами населённого пункта для переселения из аварийного жилья.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 462/2021, которым создал Совет по молодежным вопросам. Он будет функционировать как консультативно-совещательный орган при главе государства, - говорится на сайте президента утром 13 сентября.

Целями создания совета назвали: содействие развитию потенциала молодежи, ее самореализация, активное участие в общественной жизни и принятии решений по молодежной политике, содействие развитию молодежной инфраструктуры.
В состав этого органа запланировано привлечь лидеров молодежных движений и организаций, спортсменов, основателей молодежных социальных инициатив, деятелей культуры, - рассказали в пресс-службе президента.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. Предложения по персональному составу совета глава Офиса президента должен подать в месячный срок.

***

Кабинет министров Украины на заседании 15 сентября утвердит проект закона о государственном бюджете на 2022 год. В тот же день документ будет передан в Верховную раду.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заяву премьер-министра Дениса Шмыгаля на пресс-конференции, которая транслировалась на Youtube.

Как отметил Шмыгаль, показатели проекта соответствуют цифрам, которые были утверждены в бюджетной декларации на 2022-2024 годы.

Согласно проекту, доходы госбюджета в 2022 году должны составлять 1277 млрд гривен, что на 161 млрд гривен больше по сравнению с этим годом. Расходы составят 1465 млрд гривен. Дефицит госбюджета в 2022 году составляет 188 млрд гривен и снизится с 5,5% до 3,5% ВВП, "как и было договорено с МВФ", сообщил премьер.

"Мы оставляем 5,5% (от ВВП - ред.) на сектор безопасности и обороны в целом", - добавил он.

Шмыгаль напомнил, что среднемесячная зарплата в 2022 году составит 15 258 гривен. "Это означает, что уже в конце года средняя заработная плата достигать более 17,5 тысяч гривен", - сказал он.

Премьер-министр сообщил, что в проекте государственного бюджета Украины на 2022 год зафиксирован курс гривны к доллару на уровне 28,6-28,7 грн/доллар. "Курс остается в пределах 28,6-28,7", - сказал он.

По его словам, уровень безработицы по методологии МОТ должен упасть до 8,8%.

Отметим, Кабинет министров на внеочередном заседании 31 мая 2021 года принял бюджетную декларацию на 2022-2024 годы и Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы.

Согласно декларации, рост экономики Украины составит 3,8% в 2022 году, 4,7% в 2023 году и 5,0% в 2024 году.

Доходы госбюджета в 2022 году должны быть на уровне 1219,6 млрд гривен, в 2023 году - 1333,2 млрд гривен, в 2024 году - 1451,6 млрд гривен.

Документом предусмотрено, что среднемесячная заработная плата работников, брутто составит: в 2022 году - 15 258 гривен, в 2023 году - 17 159 гривен, в 2024 году 19 063 гривен.

***

Денег на жилищные субсидии не хватает, Кабмин будет просить Верховную Раду внести изменения в государственный бюджет на 2021 год. На субсидии необходимо еще около 12 миллиардов гривен. Об этом заявил премьер-министр Шмыгаль с трибуны Верховной Рады во время часа вопросов к правительству в минувшую пятницу. Он  сообщил, что уже использовано более 33 миллиарда из выделенных на субсидии 35,2 миллиарда гривен. В то же время, согласно информации Госстата, на конец июля население Украины задолжало за услуги ЖКХ 64,3 миллиарда гривен. Самые внушительные долги украинцы накопили за отопление и газ.

– Какой смысл правительству перекладывать деньги из одного кармана в другой? – спросите вы. Ответ прост: «…А наварчик-то, остается!».

***

На дорогах Украины работает 118 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Собранная сумма штрафов за время их работы (с июня 2020 года) составляет 376,6 миллиона гривен. Об этом сообщил первый замначальника департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Алексей Белошицкий в Facebook. Всего с июня 2020 года было составлено более 2,3 миллиона административных постановлений, по 1,9 миллиона из них уплачены штрафы. До конца года количество аппаратуры автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД составит 270 единиц.

***

Цены на газ в Украине газ могли бы быть ниже, если ориентироваться на внутреннюю добычу и его реальную цену. Об этом сказал на пресс-конференции в ИА «ГолосUA» эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. Он отметил, что голубого топлива, которое добывает «Укргаздобыча» хватает для нужд населения и предприятий теплокоммунэнерго, и его себестоимость может позволить сделать газ дешевле. «Но для того, чтобы запустить такую механику, нужна политическая воля. К сожалению, такой воли на сегодняшний день нет», – отметил эксперт.

***

На Николаевщине в селе Безводном неизвестные похитили урожай подсолнечника с поля, принадлежащего местному фермеру. Как сообщает портал «Новости-N», владелец поля, приехав, чтобы начать жатву подсолнечника, обнаружил, что половину площади поля – 15 гектаров – кем уже выкошена. По подсчетам владельца поля, похищено около 30 тонн подсолнечника на сумму более 15 000 долларов. Сотрудники Нацполиции ведут расследование.

***

Автобус с украинскими туристами потерпел аварию в Турции. Он следовал из Бодрума в Денизли и столкнулся с маршрутным такси, в котором ехали студенты. Издание Hurriyet сообщает о вероятности сердечного приступа у водителя, что и привело к выезду автобуса на встречную полосу. Водитель скончался на месте, 49 пассажиров автобуса получили травмы различной степени тяжести, они доставлены в ближайшие больницы.

АВСТРАЛИЯ не намерена ликвидировать угледобывающую отрасль и утверждает, что потребление угля в мире только увеличивается, пишет портал «Металлургпром». Об этом заявил министр природных ресурсов страны Кейта Питта через день после того, как посланник ООН призвал страну отказаться от использования ископаемого топлива. «Будущее этой важнейшей отрасли, – подчеркнул чиновник, –  будет решать правительство Австралии, а не иностранная организация, которая хочет ее закрыть, что будет стоить нашей экономике тысяч рабочих мест и миллиардов экспортных долларов».

БРАЗИЛИЯ. Политически абсурдная ситуация сложилась в Бразилии, где президент Жаир Болсонару в разгар пандемии COVID-19 вывел на улицы толпы своих сторонников, фактически провоцируя беспорядки. По призыву главы государства в стране началась забастовка дальнобойщиков, переросшая в транспортный коллапс из-за перекрытия федеральных трасс сразу в трёх штатах.

Болсонару, чей рейтинг стремительно снижается, опасается переворота в связи с конфликтом с Верховным избирательным судом (ВИС), инициировавшим расследование в отношении лидера страны, обвинив его в коррупции и распространении заведомо ложной информации относительно избирательного процесса. Дело в том, что президент выразил неуверенность в надёжности электронной системы голосования, поставив под сомнение честность грядущих выборов и заявив о готовящемся «широкомасштабном мошенничестве». В ответ «на интриги ВИС» президент бросил клич своим приверженцам, организовавшим массовые демонстрации.

***

Одновременно в крупнейших городах Бразилии прошли и многотысячные манифестации противников Болсонару, вновь требовавших его отставки из-за провальной кампании по борьбе с коронавирусом, жертвами которого стали около 600 тысяч бразильцев. Представители социальных движений, левых партий и других организаций вышли на улицы Бразилиа, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти и даже Барселоны, столицы испанской автономии Каталонии. Участники акций, обвинившие главу государства в расизме, геноциде и «нулевом ответе на пандемию», призвали объявить ему импичмент и отправить в тюрьму.

Противников действующего президента поддержал и его основной политический оппонент экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва, заявивший в видеообращении, что Болсонару подстрекает к ненависти и насилию, призывая людей к столкновениям вместо поиска решений проблем.

Кстати, согласно соцопросам, Лула значительно опережает нынешнего главу государства. По последним данным, во втором туре президентских выборов, намеченных на октябрь 2022-го, за соучредителя и почётного председателя социалистической Партии трудящихся намерены проголосовать 58% респондентов против 31%, готовых отдать предпочтение действующему ультраправому лидеру.

ГЕРМАНИЯ.  В Берлине под лозунгом «Жильё для всех! Вместе против высокой арендной платы и вытеснения!» состоялась массовая демонстрация, приуроченная к общенациональному Дню бездомных в ФРГ. Участники акции, устроенной Ассоциацией паритетного социального обеспечения, Национальной рабочей группой по оказанию помощи бездомным и другими организациями, потребовали от правительства заморозить на шесть лет арендную плату за жильё, увеличить объём доступного жилфонда, а также заставить крупные компании продать свою собственность городским властям по ценам существенно ниже рыночных. «Мы возмущены постоянным мощным давлением на квартиросъёмщиков по всей Германии, — заявили манифестанты. — Без объективных причин арендная плата неуклонно растёт практически везде: в Дрездене, Франкфурте, Мюнхене… Что уж говорить о Берлине, где сегодня владельцы столичной недвижимости взимают с арендаторов на 40% больше, чем пять лет назад».

Нынешняя манифестация не случайно организована в преддверии выборов в бундестаг: участники акции хотят, чтобы новый кабмин ФРГ «радикальным образом» изменил жилищную политику. Кроме того, 26 сентября в Берлине пройдёт референдум, в ходе которого столичному правительству предлагается забрать 240 тысяч единиц жилья у крупнейших землевладельцев Германии. Компании, имеющие в собственности более 3000 квартир каждая, обвиняют в завышенных арендных ставках. А потому плебисцит, уверены демонстранты, «поможет изъять сотни тысяч квартир из процесса капиталистической спекуляции и перевести их в разряд социального жилья».

ГРУЗИЯ. 72 процента жителей Грузии против того направления, в котором развивается республика, говорится в социологическом исследовании международной компании «Эдисон рисёч», обнародованном 9 сентября, оставшиеся 28% выразили поддержку курсу. Исследование, в котором участвовали 1500 человек, проводилось с 15 августа по 5 сентября.

Следует отметить, что в сентябре прошлого года против проводимой в Грузии политики высказались 57% опрошенных, а поддержали её — 43%, то есть с тех пор число людей, недовольных развитием страны, значительно выросло.

На 2 октября в республике назначены выборы в органы местного самоуправления. Лидеры оппозиционных партий называют эти выборы «референдумом», где граждане страны должны показать своё отношение к правящей партии «Грузинская мечта».

ИСПАНИЯ продолжает повышать минимальную заработную плату. Делается это для того, чтобы уменьшить разрыв между богатыми и бедными, заявила министр экономики Надия Кальвиньо, сообщает Finance.ua. Правительство страны считает это важным инструментом для уменьшения неравенства, которое выросло в стране за последние годы.

КИТАЙ. В Китае собираются расширить налоги на богатство и повысить ставки подоходного налога, сообщает The Guardian. Некоторые реформы могут иметь далеко идущие последствия, включая налоги на прирост капитала, наследство и собственность. В то же время, как отмечается, высокая заработная плата в государственном секторе станет «частью пакета мер по ограничению безудержного взяточничества и коррупции с участием чиновников».

***

В городе Сямэнь (провинция Фуцзянь, Восточный Китай) открылась 21-я Китайская международная торгово-инвестиционная ярмарка (CIFIT-2021). Член Политбюро ЦК Компартии Китая, вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа присутствовал на церемонии открытия и выступил с речью.

Ху Чуньхуа отметил, что Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно подчёркивал: Китай будет неуклонно расширять открытость внешнему миру и делиться возможностями развития со всеми странами. Он также сформулировал чёткие требования для надлежащего проведения CIFIT. В последние годы китайское правительство выступило с рядом новых инициатив в области открытости, эффективно способствовало развитию двусторонних инвестиций, а также наладило тесные экономические обмены и сотрудничество с другими государствами, указал вице-премьер Госсовета КНР.

По его словам, в то время, когда глобальная пандемия продолжается, мировая экономика восстанавливается неустойчиво, а международные инвестиции и торговля сталкиваются со многими факторами неопределённости, только путём расширения взаимной открытости и укрепления взаимовыгодного сотрудничества страны могут решить общие проблемы и двигаться к общему процветанию.

Находясь на новом этапе развития, подчеркнул Ху Чуньхуа, китайское правительство будет претворять в жизнь более широкую, масштабную и глубокую политику открытости внешнему миру, в полной мере использовать позитивную роль иностранных инвестиций в построении новой архитектоники развития, проводить дальнейшую либерализацию доступа на рынок и ускорять создание площадок открытости высокого уровня. Власти КНР продолжат наращивать широту и глубину сотрудничества вдоль «Пояса и пути» и укреплять практическое взаимодействие в различных областях.

Кроме того, Китай намерен, стабилизируя сотрудничество с иностранными инвесторами в традиционных областях, всеми силами открывать новые области и пространства для инвестиционного сотрудничества, сказал Ху Чуньхуа.

ЛИТВА. В Вильнюсе более 5 тысяч жителей вышли на Кафедральную площадь на антиправительственную акцию протеста, организованную Литовским движением семей, чтобы высказать несогласие с политикой правящих кругов, и потребовали отменить принудительную вакцинацию, «паспорт возможностей», которые разделили литовское общество, изменить методы борьбы с миграционным кризисом, призвали правительство уйти в отставку.

В руках у протестовавших были плакаты с лозунгами: «Долой Сороса из Литвы!», «Нет — рабскому паспорту!», «Коронавирус мутирует в диктатуру», «Существующие политики недостойны представлять нацию», «Нет — Стамбульской конвенции, Закону о партнёрстве и гендерному подходу в политике!».

Поводом для протеста стали антипрививочные настроения, хотя организаторы отметили, что недовольство людей прежде всего вызвано нежеланием власти прислушиваться к общественному мнению.

«Мы видим, что у власти нет ничего общего с литовским народом, гражданами Литвы — они только марионетки Вашингтона и Брюсселя. Надо говорить об изменении строя, о том, как надоело жить в такой Литве, которая подобна колонии», — сказал участник митинга Жильвинас Разминас. Организаторы протеста заявили, что их главная цель — роспуск сейма и смена правительства.

Участники митинга приняли резолюцию, требующую отозвать «паспорт возможностей» и все связанные с ним антиконституционные, незаконные, вводящие разделение граждан постановления и законодательные акты, удалить из повестки законы о партнёрстве, Стамбульскую конвенцию, прекратить преследование людей за их взгляды, остановить увольнения за отказ от вакцинации. Также участники акции потребовали снять с должности ряд министров, сохранить традиционные семейные ценности.

После митинга люди двинулись к зданию парламента, скандировали «Сейм, вон!». Путь им преградил усиленный заслон полиции, которая на время митинга была приведена в состояние повышенной готовности, в столицу было направлено подкрепление из других городов. Избирательно проводилась проверка вызывающих подозрения лиц. Всего за день задержали более 20 человек. Полиция ещё анализирует видео с митинга, число задержанных увеличится. Правящая верхушка не готова разговаривать с народом.

Вечером власти Литвы, невзирая на многочисленные протесты, объявили: с 13 августа вводится ряд ограничений для жителей без «паспорта возможностей». Они не смогут посещать магазины площадью больше 1500 квадратных метров, ходить на массовые мероприятия, в салоны красоты, тренажёрные залы и прочие учреждения. Обратиться к медикам непривитые граждане могут только при наличии отрицательного ПЦР-теста.

МАРОККО. В Марокко подводят итоги парламентских выборов, на которых потерпела поражение правящая исламистская «Партия справедливости и развития», сдавшая позиции под натиском конкурентов — либералов и технократов — и получившая в законодательном органе 12 мест вместо прежних 125.

НИГЕРИЯ. Почти сто школьников, похищенных из исламской семинарии в  нигерийском городе Тегин три месяца назад, воссоединились со своими родителями, которым пришлось продать свои дома и другое имущество, чтобы собрать деньги на выкуп. Самому младшему из похищенных — пять лет. По разным данным, от одного до шести школьников погибли в заточении. С декабря 2020-го вооружённые группировки похитили около тысячи детей из разных школ. Большинство были отпущены после переговоров, но некоторых до сих пор прячут в лесах.

ЭСТОНИЯ. В Эстонии с 10 по 17 октября пройдут местные выборы. Кто бы сомневался, что именно в связи с этим Реформистская и Центристская партии, которые входят в правительство республики и контролируют бюджет, обещают потенциальным избирателям «раздачу денег».

Об этом так и заявил в эфире гостелеканала на русском языке ETV+. местный политолог Эльконд Либман.

«Центристы обещают всем учащимся выдать по 100 евро, пенсионерам — по 200. Ту же сумму в 200 евро нарисовала в своих предвыборных обещаниях Реформистская партия», — сказал он.

Особое возмущение политолога вызвал тот факт, информирует агентство «Регнум», что реформисты обещают выделить пенсионерам деньги в так называемый счёт активности — на здоровый образ жизни и занятия спортом. «Меня интересует, у этого счёта будет какой-то конечный список: на это можно тратить, а на это уже нельзя? На самом деле многие пенсионеры обеспокоены тем, на какие средства купить продукты, как оплатить коммунальные счета», — подчеркнул он.

В целом, по словам Э. Либмана, предвыборные программы эстонских партий сводятся, по сути, к единственной формуле: «За всё хорошее против всего плохого».

ЮЖНАЯ КОРЕЯ. Южнокорейская компания Hyundai Motor Company открыл моторный завод в России, сообщает motovelobike.com.ua. Строительство началось прошлым летом, а на днях состоялось открытие нового предприятия, построенного в Санкт-Петербурге по соседству с автозаводом Hyundai, имеющим полный производственный цикл. На новом моторном заводе создано более 500 рабочих мест. Серийное производство двигателей начнется в октябре.

ЯПОНИЯ. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга не будет переизбираться на пост лидера правящей Либерально-демократической партии 29 сентября. Этим решением, считают местные СМИ, Суга фактически объявил о намерении уйти в отставку. Сам глава кабмина пояснил, что не может одновременно готовиться к выборам партийного лидера и заниматься сдерживанием пандемии COVID-19. Рейтинги политика в последние месяцы неуклонно снижаются, его критикуют главным образом за медленное, по мнению части общества, реагирование на санитарный кризис и организацию Олимпиады, которую японские власти провели несмотря на протесты населения.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.