КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к дальнобойщикам из-за перегруза автомобилей, в котором назвал их "засранцами" и пообещал найти, передает УНН.

"Не знал, что есть такая проблема, как сохранить дороги. Потому что есть разные машины, разные водители, перегруженные, они себе едут, у них своя работа, им все равно, что государство тратит на 1 км дорог примерно 1 млн долларов. Им все равно, у них своя жизнь", - сказал Зеленский.

Он отметил, что для решения этой проблемы были подключены Служба безопасности, Национальная полиция и Госавтоинспекция, чтобы не было перегрузки.

Но, сообщил Президент, водители все равно умудрялись объезжать блокпосты и уклоняться от проверок.

"И нашел я со своими ребятами такую группу, называется она "ГВК весовой контроль". Там 17864 человека. Так хочу вам сказать, ребята - 17864-й - это я. Подключился я к этой группе и посмотрел, когда дальнобойщики, водители, которые везут перегруженные машины, друг другу говорят: "По Коблево едем, там свободно, там только полицейские", "На Умань не едем, там уже серьезно, запрещено". Развеселили меня, и развеселили всех. Хотел бы вам просто сказать, что вы ребята - засранцы. Мы здесь хотим что-то хорошее сделать для страны, а вы помогать не способны, но хоть немного не мешайте. Потому что все равно все чаты мы найдем, и вас также найдем, и будет больно", - добавил глава государства.

***

Народные депутаты от фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и Александр Корниенко во время брифинга в Николаеве обсудили внешний вид своей коллеги Ирины Аллахвердиевой, которая на фоне строгого офисного стиля в парламенте выглядит довольно броско. Запись скрытого разговора опубликовала в сети редактор издания "Страна" Светлана Крюкова.

"Думая, что видеокамеры выключены, Корниенко заявил Арахамии, что их коллега по фракции Ирина Аллахвердиева - "баба рабочая, как корабельная сосна", - подписала она свою публикацию. 

После этого Крюкова расшифровала всю запись разговора политиков, где упоминался и глава государства Владимир Зеленский.

Корниенко: Алахвердиева - вообще красотка.

Арахамия: Да.

Корниенко: Такая поддутая. конечно, чуть-чуть. Чуть-чуть тюнинг, тон too much. В общем она баба рабочая вообще. Как корабельная сосна. Она тут отху*рит триста встреч за четыре месяца. И выиграет. Она такая вживую. Энергетика.

Арахамия: Энергии много

Корниенко: Ну ты к президенту ее заведешь, ты увидишь. он подпрыгнет. выкурит все айкосы. Скажет: "Баба да. Баба да".

***

Из-за увеличения количества больных коронавирусом Украина превысила рамки, установленные Европейской комиссией для стран, жители которых смогут попасть в Шенгенскую зону в качестве туристов.

Критерии, которые содержатся в проекте решения Еврокомиссии, Министерством здрвоохранения Украины уже превышены, пишет "Экономическая правда".

Проект решения Еврокомиссии еще не согласован, однако, согласно данным американского издания New York Times, он рассматривается, ка основной. В этом проекте указано, что основным критерием оценки открытия границ Европейского союза для жителей той или иной страны станет количество новых заражений в стране за 14 последних дней по отношению к ее населению.

"По данным издания, дебаты в ЕС преимущественно ведутся о том, пускать ли в ЕС жителей тех стран, где зафиксировано менее 16 новых заражений на 100 000 населения или менее 20 новых заражений (16 - это средний показатель в странах ЕС, показатель в 20 позволит пускать больше иностранцев)", - пишет "ЭП".

Ввести в действие новые правила предполагается с 1 июля, пока что действует бланковый запрет на несущественные поездки для иностранцев, под который попали и украинцы.

Между тем Украина не может рассчитывать ни на один из указанных в проекте решения вариантов.

"По статистике Минздрава на 24 июня, за последние 14 дней выявлено 10 723 новых больных. По оценке Госстата (а именно эти официальные данные наверняка будет использовать ЕС), в Украине – 41,8 млн населения. А это значит, что показатель инцидентности Украины за 14 дней составляет 25,65 случая на 100 тысяч, что превышает оба установленных ЕС критерия. К тому же этот показатель продолжает расти изо дня в день. В случае если проект рекомендаций ЕК будет утвержден странами-членами, это будет означать продолжение запрета на въезд для несущественных поездок (включая туризм) для жителей Украины", - пишет издание.

Несмотря на то, что решение еще не принято, и не получило поддержки всех стран ЕС, шансы на его принятие очень высоки; остается надеяться, что для определенных стран будут сделаны исключения.

***

Украина будет вынуждена подать иски в международные суды против Ирана, если власть этой страны не выполнит своих обязательств относительно сбитого возле Тегерана самолета компании «Международные авиалинии Украины». «Они не только не возвращают нам черные ящики… Они должны официально извиниться. Они должны заплатить адекватные компенсации... В противном случае у нас не будет другого выхода – и они знают нашу позицию – кроме как обращаться в международные суды», – сказал президент Зеленский в интервью канадскому изданию The Globe and Mail.

***

Для ремонта дорог в Киевской области в 2020 году придется привлекать кредиты. Об этом, пишет «ГолосUA», сообщил эксперт общественной кампании «ЕвроПатруль» Вячеслав Коновалов. «Я думаю, одного миллиарда 209 миллионов гривен для ремонта дорога в Киевской области будет недостаточно… Только в Киеве, – заявил аналитик, – на ремонт дорог всегда тратили больше, чем миллиард». Кроме того, добавил он, Украина отказалась от старой системы проверки качества ремонта дорог, а новую так и не внедрила: она все еще действует в пилотном режиме.

***

За проживание в платных камерах СИЗО, открытых недавно в порядке эксперимента в Украине, уже уплатили более 115 тысяч гривен. Об этом  рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська, передает «Хроника.инфо». По его словам, деньги направлены на ремонт бесплатных камер. Кроме того, отметил он, платные камеры откроют еще в пяти СИЗО страны.

***

Для въезда в Украину иностранцам нужно иметь страховой полис, который покрывает лечение Covid-19. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов в ходе брифинга. Он также отметил, что согласно законодательству, лечение за счет государства оказывается исключительно украинским гражданами или беженцам, которые пребывают на территории Украины.

***

Почти на три миллиарда гривен не выполнила в мае план по доходам Государственная таможенная служба. Об этом в интервью Mind сообщил министр финансов Марченко. По его словам, нынешний уровень доходов на таможне не является достаточным. В Минфине называют борьбу с контрабандой и ликвидацию теневых схем основным приоритетом для увеличения доходов в госбюджет.

***

В Херсоне прошел митинг с требованием открыть детские оздоровительные лагеря, сообщает RegioNews. Участники акции выразили непонимание логики властей относительно карантина: все работает, кроме детских лагерей. В этом году здесь планировалось открыть 32 детских лагеря. Ежегодно в области оздоравливаются около 50 000 детей.

***

Большинство (70 процентов) опрошенных украинцев заявили, что нынешняя ситуация в стране в условиях политического и экономического кризисов является напряженной и взрывоопасной. Об этом говорят результаты опроса Центра «Социальный мониторинг», опубликованные 23 июня на сайте Ukraine Elections. Так, ситуацию в стране считают напряженной 55,8 процента респондентов, причем на западе Украины так ответили 62,4 процента опрошенных. Критичной и взрывоопасной ее назвали 14,1 процента опрошенных. И только 25 процентов респондентов считают обстановку в Украине безопасной и спокойной.

***

Больше всего денег в первом квартале 2020 года украинцы тратили на продукты питания и жилье. По данным Госслужбы статистики, самой большой статьей расходов стали продукты питания и безалкогольные напитки (40 процентов). Расходы по разделу «Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива» составляют 16,3 процента. На транспорт ушло 8,5 процента семейных бюджетов. Алкогольные напитки, табачные изделия и наркотики составляют в среднем 7,1 процента всех затрат; здравоохранение –  6,0 процентов, отдых и культура – 3,2 процента средств.

***

В мае 134 народных депутата получили 3,2 миллиона гривен на компенсацию стоимости аренды жилья или найма гостиничного номера из государственного бюджета, передают «Українськi новини». Из опубликованного на сайте парламента списка следует, что в среднем компенсации в прошлом месяце составили от 14,3 до 98,8 тысячи гривен. Самую большую выплату в 98 800 гривен получила депутат от «Слуги народа» Анастасия Ляшенко.

БЕЛАРУСЬ. Оршанское ОАО «Станкозавод «Красный борец» — одно из старейших предприятий этого профиля в Белоруссии. Уже давно трудятся на заводе начальник сборочного цеха №5 Владимир Панкратов и сборщик Александр Возняков (на снимке). За 5 месяцев нынешнего года темпы роста экспорта в дальнее зарубежье превысили здесь 149,5% по сравнению с 2019-м, сообщает БЕЛТА. Удельный вес инновационной продукции в общем объёме отгруженной составил 42,42%. С начала года на предприятии разработаны и изготовлены три новых станка.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Тысячи людей в очередной раз собрались в Лондоне на манифестацию против расизма и полицейского насилия, проходившую преимущественно на территории Гайд-парка. Массовые демонстрации также состоялись в Манчестере, Эдинбурге и Глазго. И хотя эти выступления, спровоцированные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда вследствие полицейского задержания в США, стали менее многочисленными, чем в первые две недели после смерти жителя Миннеаполиса, «градус» самих акций не снижается. На днях в поддержку кампании выступил глава британского МИД Доменик Рааб, отметивший, правда, что в отличие от некоторых других политиков и государственных деятелей он не готов преклонить колено в знак солидарности с протестующими.

ГЕРМАНИЯ. Около 500 человек устроили ночной погром в Штутгарте. Разбиты витрины магазинов, растащены товары. В результате ранены 19 полицейских, сообщает Deutsche Welle. Правоохранители задержали 24 человека, все они несовершеннолетние. Столкновения начались после того, как правоохранители решили в парке проверить 17-летнего парня, подозреваемого в преступлении, связанном с наркотиками. За парня сразу заступились другие несовершеннолетние и начали забрасывать полицейских камнями и бутылками. Затем столкновение переросло в погром.

***

Вспышка COVID-19 произошла на мясокомбинате немецкой компании Tönnies. Вирус обнаружили у 1029 работников, сообщило местное издание Spiegel Online. Всего провели 3127 тестов. Всех инфицированных сотрудников отправили на карантин, который продлится две недели.

ЛАТВИЯ. В два раза меньше браков, чем за аналогичный период 2019-го, зарегистрировали в Латвии в мае нынешнего года. Эти данные обнародовало Центральное статистическое управление республики, сообщает интернет-портал Lsm.lv.

Всего за три весенних месяца, согласно информации ЦСУ, было зарегистрировано 1485 браков, что на 35,4 процента, или на 813, меньше, чем в это же время в прошлом году. Прямое воздействие, конечно же, оказал введённый из-за вспышки коронавирусной инфекции с 13 марта и продлившийся до 9 июня режим ЧС.

В течение мая в Латвии было зарегистрировано 1464 новорождённых, что на 4,4 процента меньше, чем в мае 2019 года. На 3,3 процента оказалось меньше (2168 человек) и число умерших. Но, увы, положение по-прежнему очень серьёзное: число ушедших из жизни на 704 человека, или на 32,5 процента, превышает количество новорождённых.

Латвия — страна небольшая, по состоянию на 1 июня в ней проживал 1 миллион 902 тысячи человек.

НИДЕРЛАНДЫ. Около 100 человек задержаны полицией в столице Южной Голландии, где прошла массовая демонстрация противников продления режима карантина. Более тысячи человек собрались в одном из крупнейших городов Нидерландов, чтобы выразить недовольство отказом властей полностью снять ограничительные меры, введённые в стране в начале марта для противодействия распространению коронавируса. В то время как с 1 июня в стране заработал общественный транспорт, открылись школы, рестораны и кинотеатры, ряд ограничений продолжает действовать. Акция проходила мирно, пока к ней не примкнули футбольные болельщики, и тогда обстановка стала накаляться, начались стычки с полицией. Для разгона собравшихся стражи порядка применили водомёты. За время эпидемии жертвами COVID-19 в Нидерландах стали около 6000 человек.

РОССИЯ. В Москве в среду, 24 июня, состоялся парад в честь 75-летия победы над нацизмом, сообщает германское агентство DW. Мероприятие на Красной площади прошло, несмотря на пандемию COVID-19. Гости на трибунах были без масок и перчаток. При этом организаторы заявляли о дополнительных мерах предосторожности.

В мероприятии приняли участие более 14 тысяч военнослужащих, были задействованы более 200 единиц наземной техники, а также 75 самолетов и вертолетов.

Парад посетили президенты Беларуси, Казахстана, Молдавии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана, а также один из членов президиума Боснии и Герцеговины. Ряд иностранных лидеров решили не приезжать в Москву из-за ситуации с коронавирусом. Многие города России также отказались от проведения массовых мероприятий 24 июня в связи с эпидемиологической обстановкой. В результате парады или марши прошли в 25 городах.

СЕРБИЯ. Правящая Сербская прогрессивная партия во главе с действующим президентом Александром Вучичем побеждает на парламентских выборах, набирая более 63% голосов. На втором месте с результатом 10,3% идёт Социалистическая партия Сербии под руководством министра иностранных делИвицы Дачича. Третью позицию (3,9%) занимает партия «Победа для Сербии» главы муниципалитета Нови-Београд, бывшего спортсмена-ватерполиста Александра Шапича. Всего за 250 мест в Народной скупщине (однопалатном парламенте) боролась 21 партия. Часть оппозиции голосование бойкоти

ТАИЛАНД. В Таиланде, который является вторым по величине экспортером сахара в мире после Бразилии, производство упало более чем на 40 процентов в нынешнем сезоне из-за длительной засухи. Правительство утвердило помощь в размере 319 миллионов долларов для 300 тысяч фермеров, которые выращивают сахарный тростник, сообщает Reuters.

ФРАНЦИЯ. В Париже открывается для доступа Эйфелева башня. В течение трех месяцев она была закрыта из-за COVID-19. Прием посетителей будет проходить в особом режиме. В частности, подняться на Эйфелеву башню пока можно будет только по лестнице, что не так-то просто. На пролетах этой лестницы будет организовано только одностороннее движение. Кроме того, иностранные туристы не будут допускаться к подъему: посетить легендарное сооружение смогут только граждане Франции.

***

Еженедельные акции сторонников движения «Жизни темнокожих имеют значение» не прекращаются  во Франции. И если в Париже они проходили более-менее спокойно, то в Лилле манифестанты требовали убрать памятник генералу Луи Федербу, управлявшему в середине XIX века французской колонией в Сенегале. При нём была построена железная дорога из Дакара в Сен-Луи, а также заложены укрепления, долгое время помогавшие обеспечивать контроль над регионами.

Кроме того, Федерб известен и своими культурологическими изысканиями: он составил словари нескольких африканских языков. Однако для митинговавших в Лилле он остался в истории как один из символов колониализма. «Федерб должен быть низвергнут! Деколонизируем нашу историю и память!» — скандировали демонстранты.

В то же время о намерении защитить памятник Федербу в Лилле заявили приверженцы организаций правого толка, которые также собрались у монумента. «Это наш дом и наша история», — скандировали они, когда в зону потенциального противостояния стягивались силы полиции.

ШВЕЦИЯ. Одновременно с ростом безработицы, достигшей рекордного уровня не в последнюю очередь из-за пандемии коронавирусной инфекции, реформа Государственной службы занятости Швеции идёт в соответствии с намеченным графиком. В свою очередь, представители профсоюзов считают действия властей, мягко говоря, несвоевременными. Об этом сообщила на днях шведская новостная служба Sveriges Radio.

По словам госсекретаря министра труда Швеции Роджера Мёртвика, серьёзный рост безработицы нисколько не повлиял на график осуществления запланированной реформы. Хотя в ведомстве ранее утверждали, что к следующей весне число людей, потерявших работу, превысит 600 тысяч человек.

Несмотря на это, Мёртвик заявил: как и намечалось прежде, Государственная служба занятости Швеции будет освобождена от госконтроля и передана под контроль независимых от правительства структур к 2022 году. Однако с ним абсолютно не согласна одна из многих лидеров профсоюза Бритта Лежон, представляющая интересы организаций врачей и стоматологов.

«Реформа должна быть как минимум приостановлена, и правительство обязано понять, что безработица растёт. Ресурсы необходимо перераспределить, и приоритет следует отдать оказанию крайне необходимой помощи безработным», — заявила Б. Лежон.

По сообщениям информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.