КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Президент Украины Владимир Зеленский обновил состав Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Об этом говорится в указе президента от 25 июня.

В состав Национального совета вошли представители неправительственных экспертных организаций, деловых ассоциаций, руководители антикоррупционных и других профильных органов власти. В частности, в совете будут работать руководители "Трансперенси Интернешнл Украина", Европейской Бизнес Ассоциации, Американской торговой палаты, общественных организаций "Центр противодействия коррупции" и "Центр политико-правовых реформ". Возглавил совет по вопросам антикоррупционной политики Руслан Рябошапка.

Также официальный статус наблюдателей в Совете получили представители международных организаций, а именно представители Всемирного банка, Агентства США по международному развитию, Программы развития ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Антикоррупционной инициативы Европейского Союза в Украине.

"Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики будет центром разработки решений для борьбы с коррупцией. Мы быстро будем реагировать на недостатки антикоррупционного законодательства или институтов и инициировать соответствующие решения. Совет также должен обеспечить координацию работы государственных органов и негосударственных организаций в достижении тех результатов борьбы с коррупцией, которых ждет общество... Наше первое заседание состоится уже в ближайшее время", - сообщил Рябошапка.

***

В Украину прибыла председательница Парламентской ассамблеи НАТО Мадлен Мун – представительница Североатлантического альянса которая проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, который ранее в этом месяце также провел встречу с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом.

Как сообщили в Администрации президента, после переговоров в пресс-центре Офиса президента Мадлен Мун проведет брифинг для представителей средств массовой информации.

Какие именно темы будут подняты на встрече, пока что остается неизвестным.

***

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко обнародовал список поданных от Администрации Президента Владимира Зеленского кандидатур на глав восьми областных государственных администраций. Список он обнародовал в Twitter, передает УНН.

Так, в списке указаны следующие кандидатуры:

Павла Кириленко - председателем Донецкой ОГА;

Игоря Бондаренко - председателем Закарпатской ОГА;

Михаила Бно-Айрияна - председателем Киевской ОГА;

Виталия Комарницкого - председателем Луганской ОГА;

Маркияна Мальского - председателем Львовской ОГА;

Андрея Андрейчикова - председателем Одесской ОГА;

Юрия Гусева - председателем Херсонской ОГА;

Игоря Шевченко - председателем Черкасской ОГА.

***

Выборы в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля, обойдутся Украине приблизительно 1 млрд 900 млн гривен. Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательно комиссии (ЦИК) Украины Евгений Радченко.

Он также детализировал часть из этих расходов:

"Пакеты со специальными системами защиты - 362 260 грн; услуги по доставке и изготовлению пломб -  594 326 грн; журналы для регистрации документов – 621 тыс. грн; закон "О выборах" и его распространение – 1,12 млн грн; бюллетени – 281 845 240 грн. Это приблизительные расходы", - отметил Радченко. 

Напомним, 25 июня ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты. Всего зарегистрированы 2674 кандидата в народные депутаты, включенных в избирательные списки 21 политической партии, в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

***

В Украине с 1 июля подорожает стоимость оформления паспортов с бесконтактным электронным носителем. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

Ожидается, оформление паспортов подорожает на не более 30%.

Речь идет о паспорте гражданина Украины (ID-карта), паспорте гражданина Украины для выезда за границу, биометрических удостоверениях для иностранцев - на временное и постоянное проживание. В то же время изменится и стоимость бланков документов с бесконтактным электронным носителем.

Изменится также стоимость оформления ряда других документов, которыми документируют иностранцев и лиц без гражданства в Украине.

Таким образом стоимость изготовления ID-картки сроком на 20 рабочих дней возрастет с 279 грн до 345 грн (126 грн - стоимость админуслуги и 219 грн - стоимость бланка).

Стоимость несрочного биометрического паспорта теперь составит 682 грн вместо 557,32 грн, а срочного 1034 грн, а не 810,32 грн.

***

Государственные заимствования Украины в январе-мае этого года достигли 182,2 миллиарда гривен. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные из обнародованного Министерством финансов июньского макрообзора. «Заимствование на финансирование общего фонда государственного бюджета в январе-мае составили 182,2 млрд грн, в том числе на внутреннем рынке привлечено 155,5 млрд грн, на внешнем – 26,6 млрд грн», – указали в Минфине. Погашение основной суммы долга государственного бюджета, как отмечается, составило в этот период 176,2 миллиарда гривен.

***

В Украине может возникнуть чрезвычайная ситуация в энергосистеме страны из-за жары, что повлечет за собой массовые отключения электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании «Укрэнерго».

Отмечается, что в энергосистеме Украины отсутствуют нормативные резервы мощности на энергоблоках. На данный момент семь блоков ТЭС находятся вне резерва из-за отсутствия угля. Только за 10 дней жары запас угля на ТЭС уменьшился почти на 10 процентов. «Ситуация усугубляется выводом в аварийный ремонт еще восьми блоков ТЭС», – сообщили в Укрэнерго.

***

Нехватка рабочих рук всерьез обеспокоила топ-менеджеров украинских компаний. Именно эту проблему они называют главной опасностью для развития бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одной из крупнейших аудиторских компаний мира KPMG, пишет газета «Сегодня».

***

В  Полтавской области вблизи в Лохвицком районе упал самолет АН-2, который летел на опрыскивание сельскохозяйственных посевов с двумя пилотами на борту. Самолет загорелся, но пилоты успели эвакуироваться самостоятельно,  передают «Українські новини».

***

Кабинет Министров введет предельный уровень цены 1 Гкал теплоэнергии в системе централизованного отопления на уровне 1,4 тысячи гривен.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на заседании правительства.

"Предлагается решением правительства ... ввести предельную цену, которая является экономически обоснованной для местных поставщиков. Эта цена предлагается на уровне 1400 гривен при наличии счетчика и 35,21 грн за квадратный метр при отсутствии счетчика", - сказал министр.

"... почему в одних городах цена тепла за гигакалорию 2000 грн, а в других - 1300 грн? Эта разница является необъективной и неадекватной. Цена на газ и электроэнергию в стране одинаковые, зарплаты в отрасли примерно одинаковы, но тарифы разные" , - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Кроме того, по мнению Гройсмана, НАК "Нафтогаз Украины" должен продолжать снижать цену на газ для населения

"Нам непросто ограничивать цены на один газ, и мы постоянно работаем, чтобы цены на газ в Украине были ограниченными. А в последние несколько месяцев, в результате решений правительства "Нафтогаз" начал снижать цену на газ, и думаю, что он должен продолжать так делать", - отметил Гройсман.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Рейтинг лучших для проживания городов Великобритании по версии газеты «Санди таймс» возглавил скандально известный Солсбери, где год назад в бессознательном состоянии нашли экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Город с 46-тысячным населением отмечен как за свои достопримечательности, имеющие, по мнению составителей рейтинга, культурную и историческую ценность, так и за возможность получить здесь первоклассное образование. Среди других решающих критериев называются также сплочённость местных жителей, развитая транспортная сеть и чистота воздуха.

***

Борис Джонсон или Джереми Хант? Бывший глава МИД или нынешний? Кто-то из них займёт место лидера Консервативной партии Великобритании и станет премьер-министром, сменив Терезу Мэй. По итогам пятого раунда внутрипартийного голосования Джонсон заручился поддержкой 160 депутатов из 313, Ханта предпочли 77. Оставшиеся два кандидата придерживаются разных точек зрения на брекзит: Джонсон хочет, чтобы развод с ЕС произошёл 31 октября со сделкой или без неё, Хант же не исключает продления сроков переговоров с Брюсселем. Имя лидера партии и главы правительства определят 160 тысяч рядовых членов тори голосованием по почте. На это отводится месяц, а имя нового премьера назовут в конце июля.

ГРУЗИЯ. Из-под стражи освободили 51 человека, задержанного на акции протеста в Тбилиси в ночь на 21 июня, сообщил Тбилисский городской суд.Об этом, как передает "Европейская правда", пишет "Эхо Кавказа".

Решение освободить тех, кого привлекли к административной ответственности за сопротивление полиции, приняли накануне поздно вечером. С таким ходатайством в суд обратилась прокуратура.

Всего после столкновений с полицией перед парламентом задержали 305 участников акции, из них 121 человека посадили под арест. Накануне стало известно, что из них 54 человека все еще находились под стражей, сообщает "Новости-Грузия".

"25 июня коллегия по административным делам Тбилисского горсуда рассмотрела и удовлетворила протесты прокуратуры, согласно которым срок ареста, присужденный 51 лицу за административные правонарушения 21 июня, был изменен и сокращен. На основании постановления суда 51 человека немедленно освободили от административного заключения", - отмечается в информации суда.

Освобождение всех задержанных в первый день акции было одним из требований протестных выступлений у парламента, которые все еще продолжаются.

Ранее были выполнены требования об отставке председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и проведении следующих выборов в парламент по пропорциональной системе. Остается еще одно, главное требование - отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария.

В беспорядках 20-21 июня возле парламента Грузии пострадали 240 человек, в том числе 80 стражей порядка. Полиция разгоняла людей с помощью слезоточивого газа и стреляла резиновыми пулями.

ДАНИЯ. Социал-демократ Мэтта Фредериксен стала самым молодым премьером Дании в среду после согласования поддержки трех других левых партий для формирования правительства.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

41-летняя Фредериксен возглавит однопартийное правительство меньшинства при поддержке Социалистической народной партии, "Красно-зеленого альянса" и Социал-либеральной партии.

Левый оппозиционный блок завоевал большинство на выборах в Дании 5 июня, прекратив господства бывшего консервативного премьер-министра Ларса Льокке Расмуссена, но Фредериксен понадобилось три недели, чтобы обеспечить поддержку большинства для своей новой власти.

"С большим удовольствием могу сообщить, что после трех недель переговоров у нас есть большинство для формирования нового правительства", - сказала она, цитирует Reuters.

В то время как новое правительство, опирающееся на левый блок, вряд ли сможет существенно изменить экономическую политику Дании, Фредериксен пообещала увеличить социальные расходы после многих лет жесткой экономии.

Четыре партии согласились смягчить некоторые жесткие меры по иммиграции, в частности отказаться от плана предыдущего правительства о заключении иностранных преступников на крошечном острове. Стороны также заявили, что они договорились о плане, что позволит увеличить количество иностранной рабочей силы и план создания обязательного закона о сокращении выбросов.

В Финляндии и Швеции социал-демократические партии сформировали правительства ранее в этом году.

ИРАН. Как сообщают СМИ, Иран заявил  что официально выйдет из ядерной сделки с мировыми державами на следующей неделе после того, как США введут новые жесткие санкции в отношении лидеров страны, информирует enovosty.com/news.

7 июля Тегеран «решительно» откажется от всех обязательств, которые он взял на себя в ядерной сделке 2015 года, сообщает иранское государственное ведомство во вторник.

«С 7 июля Иран решительно предпримет второй шаг по сокращению своих обязательств» по ядерной сделке, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана контр-адмирал Али Шамхани.

Министр экономики Ирана Фархад Дейпасанд заявил, что Тегеран готов противостоять любым новым санкциям, введенным США против верховного лидера страны аятоллы Али Хаманеи и министра иностранных дел Мохаммеда Джавада Зарифа.

«У нас есть планы и варианты противодействия давлению и санкциям противника», – сказал министр.

ЛИТВА. Литовский  департамент статистики привёл обобщённые данные о ситуации в национальной энергетике, согласно которым Литва признаётся одной из самых энергозависимых стран Европейского союза, сообщает агентство «Регнум». Только за один год уровень совокупной зависимости, в которую входят электроэнергия, газ, нефть и иные нефтепродукты, уголь, торф и т.п., повысился на 1,8% и ныне составляет 74,7%.

Самая высокая зависимость Литвы — в электроэнергии, ведь после закрытия Игналинской АЭС республика производит менее 25% необходимой ей электроэнергии. Рост цен смягчала покупка относительно дешёвой электроэнергии из Белоруссии и Калининградской области РФ. И, тем не менее, Литва, как, кстати, Латвия с Эстонией, приняла, по заявлению властей, «политическое решение» выйти из постсоветской электроэнергетической системы БРЭЛЛ и интегрироваться в сети континентальной Западной Европы. А это полностью отрежет республику от возможности закупок дешёвого электричества с Востока.

НОРВЕГИЯ. За ограничение права на аборт проголосовало большинство норвежских парламентариев. Новое постановление касается только женщин, вынашивающих близнецов. Если оно пройдёт второе чтение, то решение об искусственном прерывании беременности либо устранении одного или нескольких плодов, будет принимать исключительно медкомиссия. Голосование — следствие уступок консервативного правительства Эрны Сульберг христианским демократам. Внесение поправок, ограничивающих право на аборт, являлось одним из условий их вхождения в парламентскую коалицию. Оппозиция опасается, что этот законопроект — первый шаг к полному запрету абортов в стране.

РОССИЯ. На заседании Совета Федерации был одобрен закон о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Далее закон поступит на подпись президенту РФ, информирует enovosty.com/news.

Законопроект о приостановлении Россией действия ДРСМД был внесен в парламент Владимиром Путиным. Из текста документа следует, что в соответствии с законопроектом, президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действия договора.

Вашингтон начал процедуру выхода из договора 2 февраля.

Ранее Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в продолжительном нарушении положений договора. В свою очередь Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостановит свое участие в договоре.

США. Президент США Дональд Трамп на две недели отложил массовую депортацию нелегальных мигрантов с территории страны. По его словам, процесс отсрочен, чтобы посмотреть, смогут ли демократы и республиканцы собраться вместе и выработать решение проблем предоставления убежища и лазеек на южной границе. По данным американских СМИ, глава государства отложил массовую высылку нелегалов после звонка спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. Ранее она назвала планы Трампа «бессердечными и грубыми действиями, которые разорвут семьи».

***

На более чем ста самолётах «Боинг» 737Макс и 737NG, вероятно, были установлены бракованные детали, сообщает Федеральное управление гражданской авиации США, проведшее совместное расследование с концерном «Боинг». Как выяснилось, компания-подрядчик поставила авиапроизводителю почти 150 деталей подкрылков, которые могут выйти из строя раньше времени. Полёты 737Макс были приостановлены в США и ряде других стран после крушения двух самолётов этой модели: в марте разбился лайнер «Эфиопских авиалиний», а в октябре 2018-го — «Боинг» индонезийского авиаперевозчика «Лайон эйр».

ТУРЦИЯ.  Впервые за последние 17 лет кандидат от правящей в Турции партии проиграл муниципальные выборы в крупнейшем городе государства. Выдвиженец основной оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу набрал 54% голосов, а его соперник — экс-премьер и экс-спикер парламента Бинали Йылдырым, представитель Партии справедливости и развития, возглавляемой президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, получил на 9% меньше. Как отмечают аналитики, поражение на выборах болезненно ударило и по самому Эрдогану, являвшемуся градоначальником Стамбула в середине 1990-х.

ЧЕХИЯ. Столь масштабных народных выступлений Прага не видела с 1989 года: сотни тысяч людей с плакатами и национальными флагами заполонили Летенское поле в центре чешской столицы. Они требовали отставки премьера Андрея Бабиша и недавно назначенного министра юстиции Марии Бенешовой. Главу правительства обвиняли в махинациях с субсидиями Евросоюза, из-за чего Чехии придётся вернуть в казну сообщества миллионы евро, сообщает Рейтер.

«Уходи!», «С нас довольно!» — скандировали манифестанты. Демонстрация, устроенная общественной организацией «Миллион моментов за демократию» и собравшая свыше 250 тысяч участников со всей страны, стала кульминацией антиправительственных акций протеста, не утихающих вот уже два месяца. Сам премьер называет их «балаганом», устроенным оппозицией, а обвинения — сфабрикованными. 26 июня парламент проведёт голосование по вотуму недоверия кабинету Бабиша.

Трудно сказать, добьются ли демонстранты желаемого, ведь председатель правительства отказывается уходить в отставку, да и президент Милош Земан не собирается его увольнять. Но протестующие обещают продолжать борьбу.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.