КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. По результатам первого полугодия 2018 года 100 крупнейших украинских госкомпаний получили на 15,5 миллиарда гривен меньше прибыли, чем за аналогичный период 2017 года. Основная причина – снижение чистой прибыли НАК «Нафтогаз України» на 60,3 процента – с 27,7 миллиарда гривен до 11 миллиардов гривен. Прибыль «Нафтогазу» составляет порядка 51 процента в общем портфеле прибыли украинских госпредприятий.

В частности, крупные убытки понесло ПАО «Укртрансгаз». Убытки предприятия, полностью принадлежащего «Нафтогазу», выросли с 1,6 миллиарда гривен до 18,3 миллиарда гривен. Наиболее прибыльными отраслями в государственном секторе остаются нефтегазовый сектор и производство электроэнергии. Электроэнергетические предприятия за 6 месяцев 2018 года увеличили прибыль с 7,6 до 8,6 миллиарда гривен.

Предприятия транспортной отрасли снизили прибыль на 17,6 процента – с 2,7 до 2,2 миллиарда гривен. Прибыль машиностроительной отрасли упала на 63,3 процента – с 300 до 100 миллионов гривен.

По словам главы Минэкономразвития Степана Кубива, наибольший рост в 2018 году продемонстрировали химическая промышленность (на 19 процентов) и автомобилестроение (на 12 процентов) – по сравнению с соответствующими показателями 2017 года. Капитальные инвестиции в экономику выросли на 20 процентов.

***

Всемирный банк  прогнозирует замедление роста экономики Украины. Об этом говорится в сообщении банка, передают «Українські новини». Отмечается, что снижение объемов международной торговли, спад активности в обрабатывающей промышленности, сокращение инвестиций повлияет на региональный рост в Европе в этом году. Ожидается, что рост в восточной Европе также замедлится.

***

В Украине вступил в силу закон №5294 о предотвращении и противодействии домашнему насилию. Данный закон был принят парламентом в декабре 2017 года, а с 11 января 2018 года вступила в силу норма документа об отягчающих обстоятельствах и других нормах закона. Об этом сообщает Информатор.

Так, за совершение домашнего насилия в судебном порядке вводится наказание в виде общественных работ на срок от 150 до 240 часов или арест на срок до 6 месяцев.

Также предусматривается ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до двух лет. В случае выявления фактов домашнего насилия компетентные органы будут предлагать пострадавшим обращаться за помощью в специализированные центры. Также уголовная ответственность устанавливается за принуждение к браку.

***

 Украина отправит 20 военных в Западную Африку для участия в миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали, говорится в указе на сайте президента. Отмечается, что таким образом Украина подтверждает обязательства государства-члена ООН, и такой шаг будет способствовать поддержанию международного мира и безопасности.

***

По итогам 2018 года Украина сохранила 84 место в рейтинге «Индекс демократии» издания The Economist, оставив за собой статус «гибридной демократии». Среди стран Восточной Европы Украина занимает 17 место, получив, как и в прошлом году, 5,69 балла из 10. В пятерку «самых демократичных стран мира» входят Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Дания. Замыкают рейтинг Сирия и Северная Корея.

***

Один из доставленных недавно в Украину американских тепловозов General Electric на днях забуксовал на участке Волоноваха – Камыш-Зоря (Донецкая и Запорожская области) с составом весом 3768 тонн. Как рассказывается на сайте «Информатор», пришлось на подмогу вызывать старый советский локомотив 2ТЭ116, построенный 37 лет назад в Луганске. Как подчеркнул советник главы «Укравтодора» Александр Кива, на данном участке старые тепловозы водят поезда с гораздо большим весом, чем тот, который «тянул» тепловоз GE.

***

«Обеспечение коммунальными услугами – это стандарт жизни в любой стране, – приводит «ГолосUA» мнение эксперта по политическим и экономическим вопросам Всеволода Степанюка. – В Украине в 2018 году на оплату коммунальных услуг уходило 39 процентов доходов населения, в России уходит 16 процентов, в Беларуси –  12 процентов. Таким образом, стандарт жизни в нашей стране хуже, чем у ближайших соседей, и это стимулирует людей уезжать из Украины навсегда», – отметил эксперт. Несмотря на то, что за последние 13 лет коммунальные услуги в Украине выросли в 26 раз, подчеркнул он,  в  2019-м правительство еще больше сократило социальные нормы.

***

Тела двух украинцев, погибших в результате аварии у берегов Турции грузового судна Volgo Balt под флагом Панамы, обнаружены и идентифицированы, сообщает УНИАН. По данным МИД Украины, из 13 членов экипажа судна 11 – граждане Украины. В результате аварии погибли четыре украинца, остальные члены экипажа госпитализированы в больницы города Самсун.

***

Производство стали в Украине в 2018 году, по оперативным данным, сократилось на два процента по сравнению с 2017 годом – до 21,06 миллиона тонн. Об этом сообщается на сайте объединения металлургических заводов «Укрметаллургпром». В 2017 году в Украине производство стали также было уменьшено на 12 процентов – до 21,3 миллиона тонн.

***

В Украине с 1 января 2019 года вступили в силу новые тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. Об этом сообщает «РБК-Украина». Стоимость месячной абонентской платы за стационарный телефон для населения вырастет: в городах на 9 процентов – с 49,8 гривны до 54,28 гривны; в селах на 19 процентов – с 45,6 гривны до 54,28.

***

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за постоянное ограничение въезда в Украину мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом он сказал в эфире программы «Завтрак с 1+1». Глава МИД убежден, что введение обычного визового режима для россиян при въезде в Украину не будет эффективным.

«Если просто ввести визовый режим – этикетки штамповать – он никогда не будет работать. Если визовый режим с Россией – это только биометрический. Другой режим по определению не будет. Сейчас мы смотрим, как работает биометрика, базы данных. Не исключено, что и биометрический визовый режим с Россией пройдет», – подчеркнул Климкин.

АРГЕНТИНА. Всеобщая конфедерация труда Аргентины (CGT) настаивает на новом соглашении с правительством о повышении минимальной заработной платы из-за высокого уровня инфляции в стране, сообщил латиноамериканский канал TeleSur.

Руководство крупнейшего профсоюза страны требует от властей вновь созвать так называемые советы по вопросам оплаты труда, так как достигнутое в августе минувшего года соглашение не компенсирует рост цен. Инфляция в Аргентине к концу 2018 года достигла 45%, и трудящиеся в очередной раз не могут рассчитывать на базовую потребительскую корзину.

В конце прошлого лета CGT добилась повышения минимальной зарплаты на 25%, которое должно пройти в четыре этапа. Планировалось, что к июню наступившего года она составит 12,5 тысячи аргентинских песо (около 328 долларов). Однако накрывшая страну инфляция резко изменила ситуацию.

БЕЛАРУСЬ. В проект инвестиционной программы Минска на 2019 год заложены средства, которые помогут выполнить годовое задание по обеспечению жильём 1896 многодетных семей.

Об этом сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко.

Основной осваиваемой территорией для возведения жилья он назвал Фрунзенский район столицы. Здесь планируется застраивать участки на месте бывшей деревни Сухарево, воинской части в Масюковщине. В Ленинском районе начнётся активная фаза освоения микрорайонов Лошица-5, Лошица-6, Лошица-8/1, Лошица-9, в Заводском — район улиц Шишкина, Бабушкина и др.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз вводит новые антииранские санкции. Меры направлены против спецслужб Исламской Республики. Власти Нидерландов, Бельгии и Дании подозревают иранскую разведку в организации нападений на выходцев из Ирана на территории европейских стран. Тегеран отверг все обвинения, а глава МИД Джавад Зариф заявил, что государства Старого Света, включая Данию, Нидерланды и Францию, укрывают членов «Организации моджахедов иранского народа», убившей 12 тысяч иранцев, а также других террористов, чьими жертвами стали невинные иранцы на территории Европы.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Палата общин британского парламента дала кабмину всего три дня на подготовку альтернативного плана выхода из Евросоюза в случае провала голосования по соглашению о брекзите. Ранее этот срок составлял три недели. Если премьер Тереза Мэй не успеет до указанной даты представить свою программу действий, законодательный орган получит право провести голосование по любым вариантам решения проблемы — вплоть до назначения референдума о будущих отношениях с ЕС. Принятие поправок о сроках подготовки правительственного плана по брекзиту называют ещё одним свидетельством раскола в рядах консерваторов: за несколько дней до голосования по договору с Брюсселем против Мэй выступили 20 её однопартийцев.

***

 Палата общин британского парламента проголосовала за ограничение финансовых полномочий правительства в случае брекзита без сделки. Поправки касаются главным образом способов пополнения доходной части бюджета Соединённого Королевства. После того как документ был одобрен, кабмин сможет вносить изменения в процедуру сбора налогов только с согласия палаты общин.

ГАБОН. Военнослужащие республиканской гвардии Габона, захватившие госрадиостанцию, задержаны. Как утверждают власти, они контролируют ситуацию. Мятежники призывали сограждан присоединиться к восстанию против президента Али бен Бонго Ондимбы, который с октября 2018-го находится в Марокко на лечении. Впервые с того времени габонцы увидели главу страны на телеэкране 31 декабря в ходе новогоднего обращения, записанного в Марокко. Взбунтовавшиеся военные назвали поведение президента «позорным» и заявили, что армия «решила встать на сторону народа, дабы спасти страну от хаоса». Али Бонго руководит Габоном с 2009 года, сменив на этом посту своего отца Омара Бонго, правившего африканским государством 42 года до самой смерти.

ГЕРМАНИЯ. В трех крупных аэропортах Германии – Кельн – Бонн, Дюссельдорф и Штутгарт – вчера началась забастовка сотрудников, отвечающих за безопасность перевозок пассажиров и грузов. Акция может затронуть почти 110 000 пассажиров, передает DW. Профсоюзы настаивают на введении единой федеральной тарифной сетки, предполагающей оплату в 20 евро за час работы сотрудников, досматривающих пассажиров, грузы и персонал аэропорта.

***

Работники немецкой автомобильной компании «Фольксваген» нервничают. Они узнали о намерении руководства сократить в Германии около 7 тысяч из почти 22 тысяч рабочих мест, прежде всего на заводах в Ганновере и Эмдене, пишет газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг». Сокращения руководство объясняет переориентировкой компании на увеличение производства электромобилей, что, в частности, вызвано так называемым дизельным скандалом.

В прошлые годы произошли громкие разоблачения, связанные с работой машин на дизтопливе. Так, в 2015-м выяснилось, что автомобили, выпускаемые «Фольксвагеном», были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. На самом же деле выхлопы значительно превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха.

ГРЕЦИЯ. Из-за сильного снегопада на полуострове Халкидики объявлен режим чрезвычайного положения – температура воздуха снизилась до 19 градусов ниже нуля. Как пишет «Главком», проливные дожди и снегопады, накрыли север и запад Греции, усложнили повседневную жизнь в этих регионах. В ближайшее время повышения температуры воздуха в Греции не ожидается.

ДАНИЯ. В начале января в Дании вступают в силу «22 исключительные меры в отношении 43 кварталов, требующих особого внимания». Цель мер — разрушить так называемые параллельные общины в стране. Между тем эта инициатива подвергается критике со всех сторон, пишет спецкор французской газеты «Монд» Анн-Франсуаз Ивер.

32-летняя продавщица супермаркета Марианна не понимает этого. 6 лет она живёт в квартале Тингбьёрг, на западе Копенгагена, где её никогда «не грабили, не было и проблем с соседями, не было страшно выходить на улицу одной, даже ночью». «История с гетто, — говорит женщина, — просто уловка политиков».

Тинбьёрг фигурирует в списке 43 мест, на которые направлен «план гетто». 22 ноября за него проголосовали большинство депутатов парламента Дании. Среди предусмотренных мер, например, такая: полиция имеет право временно ужесточить наказания за отдельные преступления, совершаемые в этих кварталах. Преступников могут изгнать, рискуют быть выселенными и их семьи. «План гетто» предусматривает к 2030 году сократить количество социального жилья, где проживают семьи, до 40%, в то время как сегодня таких людей здесь подавляющее большинство, отмечает журналистка.

Студентка художественного училища Джоанна Остерванг, проживающая в квартале Мьйолнерпаркен с двумя детьми 5 и 7 лет, возмущена, считая этот план «плохим, расистским и асоциальным, целью которого является отмена социального жилья». Из-за этого плана ей грозит увеличение платы за жильё.

Весьма критически настроен в отношении «плана гетто» социолог Айдын Соей: «Когда государство институционализирует гетто, люди думают, что это нормально. Качество жилья в этих районах довольно высокое, преступность снижается, а уровень школьного обучения и занятости повышается. Угроза в том, что создаётся, так сказать, контргражданство среди молодых людей, у них возникает ощущение, что они второстепенные граждане».

Столь же упадническое настроение у арендодателей социального жилья. Так, Йенс Эмелунд, возглавляющий организацию KAB, в управлении которой находятся 60 тысяч квартир в Дании, в том числе 4 тысячи в большом Копенгагене, говорит: «Указывая пальцем на отдельные зоны и применяя к ним особые правила, мы не только ставим на них клеймо, но и посягаем на фундаментальные принципы нашего общества, основанного на законе, одинаковом для всех».

ИСПАНИЯ. Впервые более чем за 35 лет крайне правая партия сумела повлиять на выборы главы испанского автономного сообщества. В Андалузии представитель консервативной Народной партии (НП) Хуан Мануэль Морено Бонилья занял пост главы местного правительства, заручившись поддержкой ультраправой партии «Вокс», требовавшей отменить законы о защите женщин от гендерного насилия и прав ЛГБТ-сообщества. НП также заключила соглашение с партией «Граждане», в соответствии с которым замглавы андалузского правительства стал региональный лидер этого объединения Хуан Марин. Примечательно: на прошедших в декабре выборах победу одержала Социалистическая рабочая партия, но она получила лишь 33 кресла из 109.

ИТАЛИЯ. В новый год со старыми отходами: рождественские каникулы обернулись для итальянской столицы мусорным кризисом. На улицах города скопилось слишком много отбросов, которые не успевают вывезти к началу учёбы. Дело не только в праздниках, традиционно сказывающихся на работе коммунальных служб. В середине декабря Рим потерял главный мусоросжигательный завод, закрывшийся из-за пожара. Местные власти вынуждены договариваться с Лацио и соседними регионами о приёме отходов.

КИТАЙ. В Шанхае  начинается строительство завода по производству автомобилей Tesla. Об этом заявил на своей странице в Twitter основатель Tesla Илон Маск. Предприятие станет первым китайским автозаводом, полностью принадлежащим иностранцу, и первым для Tesla за пределами Штатов, отмечает Reuters. Tesla планирует выпускать в Шанхае на начальном этапе 250 тысяч автомобилей в год.

ПОЛЬША. Минимальная зарплата для всех работников повысится на 7 процентов – до 2250 злотых (16 550 гривен). Работник на самой низкоквалифицированной должности получит на руки около 12 020 гривен на наши деньги. Польское правительство пересмотрело и почасовые ставки: с 1 января 2019-го минимальная валовая ставка составит 100 гривен за час. «Чистыми» деньгами работники будут получать около 73-74 гривен, передает Gratka Praca.

США. Представители конгресса США не смогли договориться с Белым домом о возобновлении работы правительства, частично приостановившего свою деятельность с 22 декабря 2018 года. Камень преткновения — строительство стены на границе с Мексикой. Президент Дональд Трамп требует ужесточения пограничного контроля на южных рубежах страны, то есть выделения из бюджета 5,5 млрд долларов на возведение стального заграждения между США и Мексикой. Об этом американский лидер объявил в ходе телеобращения к нации.

***

Президент США Дональд Трамп заявил, что отменил свои планы на поездку на Всемирный экономический форум в Давосе. Причиной такого решения глава Белого дома назвал разногласия с Демократической партией. Об этом Трамп сообщил в Twitter.

"Из-за неуступчивости демократов по безопасности на границе и огромной важности задачи обеспечить безопасность для нашего народа я при всем уважении отменяю мою очень важную поездку в Давос, в Швейцарию на Всемирный экономический форум", – написал президент США.

"С наилучшими пожеланиями и извинениями Всемирному экономическому форуму", – добавил он.

***

ФРАНЦИЯ. Утром 9 января с радаров исчез истребитель "Мираж". Позже его обломки нашли на востоке Франции. На его борту находились двое пилотов. Поиски последних продолжаются. Об этом сообщает L'Est Republicain.

Учитывая то, что пилоты на связь так и не вышли, Военно-воздушные силы Франции организовали поисково-спасательную операцию.

"Для поиска самолета и его экипажа были немедленно применены средства поиска и спасения", – отметили в сообщении.

Истребитель пропал в гористой местности между департаментами Юра и Ду. Самолет вылетел с авиабазы Нанси-Очей.

Один из местных жителей рассказал, что слышал взрыв.

По неподтвержденной информации, спасатели уже обнаружили обломки воздушного судна и парашют, однако пилотов еще не обнаружили. К операции привлекли несколько вертолетов.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.