КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
Вчера
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Компания Rothschild Trust, которая управляет активами Президента Украины Петра Порошенко в корпорации Roshen, принесла главе государства прибыль в размере 556,7 млн грн. Такую сумму доходов Порошенко задекларировал в Едином реестре деклараций. Общая сумма доходов Петра Порошенко за 2018 год превысит 755 млн гривен, сообщают «Українські новини»

***

Запуск продажи единого электронного билета для поездок в общественном транспорте в Киеве переносится на 2019 год. Презентацию системы отложили по техническим причинам. Что именно помешало, в КГГА пока не уточняют. Планируется, что карточку единого электронного билета можно будет приобрести в кассах метрополитена, Киевпастранса, муниципальных и коммерческих киосках «Союзпечать», «Туринфо», а также у кондукторов в троллейбусах, трамваях и автобусах.

***

В пяти областях Украины из-за погодных условий 104 населенных пункта остаются без электроснабжения, сообщили в пресс-службе ГСЧС. Дождь, местами мокрый снег и порывы ветра заставили сработать автоматическую систему защиты ЛЭП. Без света остались в Днепропетровской области 65 населенных пунктов, в Полтавской – 18, в Кировоградской – 10, в Донецкой – 8 и в Черновицкой – 3. Проводятся мероприятия по восстановлению электроснабжения.

***

Аэропорт Николаев принял первый рейс из Киева, сообщает ЦТС. Boeing 737-300 новой украинской авиакомпании-перевозчика Dream Wind планирует ближайший перелет Николаев–Киев на 29 декабря. В тот же день состоится и обратный рейс. А 26 декабря из аэропорта Николаев авиакомпанией SkyUp осуществлен и первый международный чартерный рейс в Шарм-эль-Шейх.

***

За три последних года в госбюджет поступило более 2,8 миллиарда гривен от выдачи лицензий на розничную и оптовую торговлю алкоголем и табачными изделиями. Об этом пишет сайт платформы по работе с данными «Опендатабот». Безлицензионная торговля грозит штрафом в размере 200 процентов стоимости полученной партии товара, но не менее 17 тысяч гривен. Если предприниматели нарушают законодательство или их бизнес не соответствует установленным нормам, его штрафуют или аннулируют лицензию.

***

В Брюсселе опубликован ежегодный отчет Еврокомиссии по выполнению соглашений о безвизовом режиме. Украине в документе предписывают предпринять немедленные действия в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией. Отмечается, что в 2017-м число отказов в доступе украинцам на территорию ЕС выросло на 47 процентов (до 33,1 тысячи случаев). Число украинцев, пойманных на нелегальном проживании в странах ЕС, выросло на 13 процентов (до 33,5 тысяч человек). В 2018-м произошло дальнейшее увеличение этих показателей. Безвиз для Украины – под вопросом.

***

В Киев доставили два последних трамвая польской компании Pesa Bydgoszcz, сообщает ЦТС. Теперь в столице 47 таких трамваев. Десять вагонов стоили Киеву 11 500 000 евро. Стоимость второй партии из 40 трамваев составила 61 миллион евро.

***

В бюджете Украины может не хватить средств на выплату всего объема субсидий из-за зарплатной политики госкомпании «Нафтогаз Украины». На данный момент есть 55 миллиардов гривен, а «Нафтогаз» озвучил потребность в субсидиях в 90 миллиардах. С таким заявлением выступил глава Министерства соцполитики Андрей Рева. Как он заметил, «зарплаты «Нафтогаза» могут разорить любой бюджет.

***

На Донбассе с полуночи 29 декабря должно наступить новое - праздничное перемирие. Об этом сообщил , представитель Украины Евгений Марчук в эфире телеканала "Прямой", передает 112.ua.

По его словам, украинская сторона в ТКГ предложила установить "режим тишины" еще на заседании 19 декабря в Минске.

"Мы предложили ввести этот режим, то есть бессрочное прекращение огня, начиная с завтрашней ночи. Если точно с 00:01 на 29 декабря. Были предложения немного другие, но если коротко, нам удалось сегодня достичь такой договоренности. И сообщено уже сегодня, поскольку я, как представитель ТКГ от Украины, принимал участие в этом заседании рабочей группы, сегодня мы подтвердили, что завтра (29 декабря, - ред.) с 00:00 Украина обеспечивает полномасштабный "режим тишины", - сообщил Марчук.

По его словам, данное перемирие намерены максимально использовать для ремонта объектов инфраструктуры, которые в настоящее время повреждены.

***

Правительство Украины надеется начать приватизацию крупных государственных компаний, запланированную на 2018 год, в первом квартале 2019 года. Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова. "Я больше скажу: Минфин ожидает, что в первом квартале мы, наконец, увидим результаты от приватизации", – сообщила О.Маркарова.

По ее словам, из запланированных на 2018 поступлений от приватизации в размере 21,3 млрд грн., Украина получила лишь 202,9 млн грн. Это поступления от проведения так называемой "малой" приватизации, которая осуществлялась через систему "Prozorro.Продажи".

Недополученные от приватизации средства правительство должно компенсировать за счет заимствований.
Также О.Маркарова сообщила, что считает решение об отмене конкурса на приватизацию "Центрэнерго" правильным.

БРАЗИЛИЯ. В бразильском городе Аракажу упала 120-метровая искусственная новогодняя елка из алюминия. Погибли четверо рабочих, которые занимались ее установкой, сообщают бразильские СМИ. Стоит отметить, что бразильская елка претендует на место в Книге рекордов Гиннесса, как самое высокое искусственное дерево.

***

Улицы Рио-де-Жанейро в Бразилии будут патрулировать стрелки, задача которых — убивать на месте вооруженных преступников. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Команды таких специалистов с автоматическим оружием присоединятся к полиции в городских трущобах. В первой волне их будет всего 120. Стражи порядка будут поделены на пары: один стреляет на поражение по преступникам с огнестрельным оружием в руках, другой — снимает все происходящее на камеру, чтобы доказать правомерность действий напарника.

Программа жесткого подавления уличной преступности проводится по инициативе федерального судьи Уилсона Витцеля, с января 2019 года вступающего в должность губернатора Рио-де-Жанейро. «По протоколу они будут убивать на месте любого, у кого в руках оружие (…) Те, кто выходят [на улицу] с оружием, не переживают за жизни других людей, они готовы убить любого, кто встанет у них на пути», — заявил он в поддержку новой меры.

В Бразилии в 2017 году было зарегистрировано почти 64 тысячи убийств — это больше, чем в любой другой стране мира.

ВЕНЕСУЭЛА. Президент Венесуэлы Николас Мадуро оптимистично заверил, что 2019 год станет периодом развития и процветания страны.

«В соответствии с утверждённым парламентом, нашей полномочной учредительной ассамблеей, бюджетом на новый финансовый год народ Венесуэлы может быть уверен, что Закон о бюджете выделяет 75,2 процента от 1,5 триллиона боливаров на социальные инвестиции для развития. 2019-й будет годом процветания!» — написал Мадуро на своей странице в «Твит-тере».

Кроме того, глава Боливарианской республики подчеркнул, что правительство обеспечит соцзащиту 7 миллионов 600 тысяч студентов разных уровней государственного образования и выплату 5 миллионам пенсионеров.

Финансовый план на 2019 год — это 1,5 триллиона суверенных боливаров (около 3 млрд 402 млн евро в соответствии с венесуэльским валютным рынком системы DICOM), 724 миллиарда из них — от нефтяной промышленности.

ГЕРМАНИЯ. Ежегодно Германия теряет из-за коррупции 104 млрд евро (один евро равняется 75,07 руб.). Такая сумма была оглашена по итогам исследования Европейской партии зелёных, сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на немецкий канал N-TV.

Чтобы оценить степень коррупции, авторы исследования приводят наглядные примеры и сравнения. 104 млрд евро — это 4% ВВП Германии, вдвое больше того, что требует НАТО от своих членов вкладывать в оборону. В 2017 году расходы ФРГ на оборону составили 1,2% от ВВП.

Эта сумма также в десять раз превышает расходы федерального бюджета на государственное жильё; в два раза — на поддержку семей с детьми. Если эти 104 млрд разделить между всеми жителями Германии, каждый получил бы по 1276 евро.

Весь же Европейский союз в год теряет из-за коррупции 900 млрд евро. Лидером по уровню коррупции является Румыния (15,6% от ВВП). Во Франции ущерб от коррупции составляет 6% от ВВП, в Нидерландах — 0,76%.

Согласно Индексу восприятия коррупции, Германия находится на 12-м месте в мире, расположившись вслед за Великобританией и Люксембургом.

***

«Вообще то, Санта-Клаус должен приезжать на санях, но чаще всего до места встречи он добирается на машине или автобусе. А до некоторых регионов Германии Санта-Клаус теперь не доедет вовсе», — пишет немецкий журнал «Шпигель».

По сообщениям местных СМИ, на востоке ФРГ всё тяжелее заказать на дом Санта-Клауса. Например, Берлинский студенческий союз больше не занимается предоставлением таких услуг. «Кажется, подработка в качестве Санта-Клауса полностью потеряла своё значение для студентов», — констатирует представитель союза Штефан Гроб.

«Не берут на себя такую задачу и агентства по трудоустройству, — отмечает журналистка издания Кристин Хауг. — По словам представителя ведомства Пауля Эбсена, сегодня не многие из мужчин хотели бы работать Санта-Клаусом. Некоторым больше это не интересно или же кажется, что они получают за этот свой труд слишком мало денег. Другим не позволяет возраст, а «молодых кадров» нет».

Петра Хенкерт управляет агентством, предоставляющим услуги Санта-Клаусов, 18 лет. «У неё Санта-Клаус за несколько заказов в сочельник может заработать около 500 евро, а те, кто умеет играть на гитаре или петь, — и того больше. Но проблема знакома и ей: «Радуюсь, когда в сочельник получается привлечь 20—50 Санта-Клаусов», — говорит Хенкерт, отмечая, что дефицит таких персонажей наметился несколько лет назад.

«По мнению Хенкерт, у студентов сегодня слишком много дел и они скорее хотят отмечать праздник со своими семьями, чем работать для других. Для них это важнее, чем заработать», — подчёркивает издание.

«Карстену Густу 53 года, и после 30 лет работы Санта-Клаусом у него больше нет желания этим заниматься: мужчина устал, как он говорит, от взрывного роста потребительства. «Раньше я для четверых детей приносил один мешок с подарками, а теперь мне для одного-единственного ребёнка нужно иногда четыре мешка», — поделился он в разговоре с немецкой газетой «Дрезднер Моргенпост».

«Петра Хенкерт надеется найти новых кандидатов на должность Санта-Клаусов через своих бывших сотрудников, — пишет Хауг в заключение. — Так, недавно 16-летний парень поинтересовался у неё, не может ли он работать Санта-Клаусом. Но Хенкерт, к сожалению, принимает на работу только совершеннолетних. Однако благодаря обращению молодого человека у неё затеплилась надежда».

ИНДИЯ. Правительственный квартал в столице Индии оккупировали мартышки: стаи макак-резусов снуют по улицам, атакуют прохожих, бесцеремонно выхватывают еду из рук, шарят по карманам. В поисках съестного животные добрались до министерских зданий и президентского дворца. Непрошенные гости мешают чиновникам, из офисов пропадают важные документы. Парламент издал постановление, в котором жителям Дели рекомендуется избегать зрительного контакта с мартышками и не приближаться к самкам с детёнышами. Власти наняли десятки «охотников за макаками», изображающих лангуров (обезьян другого вида), но силы противников не равны: численность популяции столичных мартышек составляет около 500 тысяч.

ИТАЛИЯ. Число получивших травмы в результате землетрясения мощностью 4,8 балла на Сицилии вблизи Катании достигло 30 человек, сообщает агентство Reuters. Землетрясение в Италии произошло через два дня после извержения вулкана Этна, самого большого и наиболее активного вулкана в Европе. Вулкан выбросил огромный столб пепла в небо и вызвал временное закрытие аэропорта города Катании на восточном побережье Сицилии.

ЛИТВА. За два месяца до вынесения приговора советским военнослужащим по «делу 13 января», литовская власть начала масштабные репрессии против инакомыслящих, которые могут во всеуслышание обвинить соратников В. Ландсбергиса и К о в убийстве мирных жителей.

Руководство Литвы готовит показательное судилище, обвиняемыми на котором окажутся не только конкретные военнослужащие Геннадий Иванов и Юрий Мель, но и весь советский «преступный строй» и его правопреемница — Российская Федерация. От того, гладко ли всё пройдёт, зависит исход майских выборов президента, а также брюссельская карьера Дали Грибаускайте. Поэтому идёт «зачистка» тех, кто не испугается сказать правду и назвать литовский суд постыдным судилищем.

В Литве набирает обороты и «шпионский скандал». Не менее шести соратников задержанного в октябре экс-председателя Социалистического народного фронта Литвы (СНФЛ) Альгирдаса Палецкиса подозреваются в участии в «шпионской сети», которая якобы работала на Россию. В числе подозреваемых также Леонидас Минкявичюс и Артурас Шидлаускас.

По словам председателя парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Витаутаса Бакаса, расследование находится в самом начале и число подозреваемых может увеличиться. Премьер-министр С. Сквернялис утверждает, что «группа лиц совершала методичные действия против Литвы, работая по заданию российской разведки», директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис твердит, что целью российской шпионской сети являлось влияние на политические процессы в республике.

СНФЛ, литовские Союз наблюдателей за соблюдением прав человека, Комитет защиты мира, Клуб матерей выступили с совместным обращением к президенту страны Дале Грибаускайте, к председателю сейма Викторасу Пранцкетису, к генеральному прокурору Евалдасу Пашилису. В нём отмечается, что долгие годы в Литве проводятся политические репрессии и подавляется свобода слова, разжигаются русофобия и антисемитизм, прославляются нацистские преступники, участники холокоста. Всё это вызывает возмущение населения, представителей прогрессивной общественности. В обращении выражены решительный протест против политических репрессий в отношении А. Палецкиса, В. Иванова, В. Титова и других литовских антифашистов и правозащитников, требование освободить из тюрьмы политзаключённых, в том числе Альгирдаса Палецкиса и Юрия Меля, прекратить грязное давление на свободу слова, варварскую кампанию разжигания русофобии и антисемитизма.

США. «В канун Рождества провел брифинг с моей командой, занимающейся вопросами Северной Кореи. Достигнут прогресс», — написал президент Д.Трамп в своем твиттере.

Он добавил: «Жду своего следующего саммита с председателем Кимом (лидер КНДР Ким Чен Ын — ИФ)».

Первая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась в июне в Сингапуре, по ее итогам северокорейский руководитель согласился на отказ КНДР от ракетно-ядернойпрограммы в обмен на гарантии безопасности, снятие санкций и подписание мирного договора с США.

Вашингтон ранее объявил, что второй саммит может пройти в январе-феврале 2019 года.

Тем не менее, между сторонами продолжают сохраняться разногласия. Пхеньян требует от США смягчения санкционного режима после того, как КНДР приняла определенные меры в направлении выполнения сингапурских договоренностей, приступив к демонтажу ракетного и ядерного полигонов.

США настаивают, что отмена или смягчение санкций возможны только после полной, проверяемой и необратимой денуклеаризации Северной Кореи.

***

С 1 января исполняющим обязанности главы Пентагона назначен Патрик Шанахан. Он придёт на смену Джеймсу Мэттису, подавшему в отставку из-за разногласий с президентом Дональдом Трампом по сирийской проблеме. По этой же причине свой пост покинул и спецпредставитель США по вопросам борьбы с запрещённой в РФ группировкой «Исламское государство» Бретт Макгурк. Как и Мэттис, он выступил против решения хозяина Белого дома вывести американские войска из Сирии.

***

Американский журнал «Тайм» удостоил титула «Человек года» группу работников СМИ. В неё вошли: саудовский журналист Джамаль Хашогджи, жестоко убитый в октябре в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле; сотрудники агентства «Рейтер» Ва Лон и Кья Со Оо, освещавшие положение народности рохинджа в Мьянме и осуждённые на семилетнее заключение за нарушение закона о гостайне; филиппинская журналистка Мария Ресса, критически писавшая о «войне с наркотиками» президента Филиппин Родриго Дутерте и в ноябре обвинённая в уклонении от уплаты налогов, а также редакция американского издания «Кэпитл-газетт», в июне подвергшаяся нападению.

ТАИЛАНД. Впервые за многолетнюю историю проведения конкурсов красоты «Мисс Вселенная» участие в нём приняла девушка-трансгендер. Ею стала 27-летняя Мисс Испании Анхеле Понсе. А победу на турнире, проходившем в Таиланде, одержала 24-летняя филиппинка Катриона Грэй. Тем, кто считает, что состязания красавиц в современную эпоху — это архаика, она ответила: «Главная тема состязаний так или иначе затрагивает женскую силу, а в жюри всегда находятся успешные представительницы прекрасного пола».

ФРАНЦИЯ. Технологии создания духов парфюмерами этого французского города Грас внесены в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Производители благоухающих жидкостей, использующие в своих композициях ароматы жасмина, туберозы, фиалки и апельсинового дерева, надеются, что благодаря поддержке организации они смогут лучше конкурировать с мастерами из других стран, где более дешёвое производство, а природные материалы подменяются ненатуральными.

***

Фрагмент лестницы Эйфелевой башни продан на аукционе за 169 тысяч евро. Лот достался анонимному коллекционеру с Ближнего Востока. Высота образца, раньше являвшегося частью спиральной лестницы, соединявшей второй и третий этажи главной достопримечательности французской столицы, составляет 4,5 метра, вес — 900 кг.

***

Нижняя палата французского парламента поддержала законопроект, предложенный президентом и касавшийся выхода из социального кризиса. Власти дали ответ на протесты «жёлтых жилетов» против падения уровня жизни и ухудшения покупательной способности населения. Согласно документу, с 1 января МРОТ повысится на 100 евро ежемесячно. Кроме того, будут отменены налог на оплату сверхурочных как со стороны сотрудников, так и со стороны работодателей, а также повышенный соцналог на пенсии, составляющие менее 2000 евро в месяц. Не увеличится и налог на дизельное топливо.

ЯПОНИЯ впервые за 30 лет возобновит коммерческий промысел китов. Страна отказывается от моратория на китобойный промысел, действующего с 1986 года, так как уже давно заявляет, что численность некоторых видов китов восстановилась. Коммерческий китобойный промысел возобновится в июле 2019 года, но только в территориальных водах и в эксклюзивной экономической зоне Японии.

По материалам информагентств

 
 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.