КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Крупнейшими в Украине предприятиями-должниками по выплате заработной платы по состоянию на 10 декабря 2018 года является ПАО «Футбольный клуб «Металлист», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ПАО «Запорожьеоблэнерго». Об этом информирует пресс-служба Министерства юстиции на странице в Facebook. Также сообщается, что сегодня в реестре предприятий-должников находятся 957 компаний.

***

В ноябре потребительская инфляция в Украине ускорилась до 10 процентов. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 1,4 процента. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, передает портал «Дело». Среди основных причин инфляции – рост цен на услуги под давлением роста зарплат и потребительского спроса, а также рост административно регулируемых цен, в частности, тарифов на природный газ.

***

Госкомитет телевидения и радиовещания официально запретил ввозить на территорию Украины 26 книг, содержащих, как сказано, элементы российской пропаганды. В перечень попали детские книги, детективы и романы Донцовой, Анны и Сергея Литвиновых, Осипова и Шевцовой, Стрельникова и Секлитова, антология «Поэзия серебряного века» и некоторые другие.

***

С 20 декабря ожидается запуск поезда по новому маршруту  Львов – Перемышль (Польша), сообщила пресс-служба «Укрзалізниці». Он  будет курсировать в дни повышенного пассажиропотока. В его составе – шесть купейных вагонов с местами для сидения второго класса.

***

В следующем году больные туберкулезом будут лечиться в основном амбулаторно, их будут наблюдать семейные врачи. Об этом заявил первый заместитель Гендиректора ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины» Виктор Ляшко. Средства семейным врачам за сопровождение больных с туберкулезом будет выплачивать Национальная служба здоровья Украины.

***

Укргазбанк (Киев) договорился о привлечении китайского кредита в размере 500 миллинов долларов  на строительство масштабного проекта – Днестровской ГАЭС. Проценты по кредиту не будут превышать 4,5 годовых, сообщил председатель правления банка Кирилл Шевченко в интервью изданию «Деловая столица». «К сожалению, сегодня объемы прямых китайских инвестиций в Украину далеки от желаемых…, но китайские компании уже готовы начать развивать свой бизнес в Украине», – отметил банкир.

***

В киевских аэропортах Борисполь и Киев (Жуляны) задерживают и отменяют рейсы самолетов из-за плохих погодных условий. В частности, это коснулось уже маршрутов из Турции, Латвии, Франции, Израиля и Грузии. Внутренние рейсы отправляются также с нарушением графика, некоторые отменяют (например, Киев – Винница).

***

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться и далее. Об этом сообщил старший экономист Всемирного банка Алексей Случинский в интервью изданию "Экономическая правда". 

"Сейчас у человека с минимальным стажем есть право выхода на пенсию в 60 лет. Это достаточно низкий уровень. Учитывая, что мы живем дольше, со временем пенсионный возраст будет повышаться. Рано или поздно мы к этому вопросу вернемся", — сказал он.

По словам представителя Всемирного банка, некоторые страны не поднимают пенсионный возраст прямо сейчас, но принимают решение, что начнут это делать, например, через 5 лет. 

"Это позволяет людям перестроиться и приспособиться к новым правилам. Украина пока решила этот вопрос креативно и, на мой взгляд, конструктивно. Тем не менее этот вопрос еще предстоит решать в будущем", — подчеркнул он. 

Решение о повышении пенсионного возраста будет техническим моментом, поскольку фактически он и так уже повышен – за счет увеличения страхового стажа, необходимого для получения пенсии, отметил представитель Всемирного банка. 

"Мы находимся в переходном периоде повышения требуемого страхового стажа и возраста выхода на пенсию, поэтому чтобы накладывать на это повышение пенсионного возраста, нужно все продумать", — сказал А.Случинский.

*** 

15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в единую поместную независимую церковь, официальное название которой звучит как – Украинская поместная автокефальная православная церковь.

Возглавлял собор Украинской православной церкви представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил.

Главой новообразованной Украинской поместной автокефальной православной церкви стал митрополит Епифаний.

АВСТРАЛИЯ. В ближайшие годы Австралия собирается увеличивать свои расходы на оборону, пишет журналист немецкой газеты «Хандельсблатт» Урс Вэльтерлин.

В таком объеме  Австралия не наращивала вооружения своего военно-морского флота со времён Второй мировой войны. В соответствии с принятой в 2017 году программой по переоснащению флота (Naval Shipbuilding Plan) в ближайшие годы Канберра потратит на новые корабли и подводные лодки 90 млрд австралийских долларов. Ещё один миллиард долларов пойдёт на строительство современных судостроительных верфей, десятки миллионов долларов — на образование специалистов, отмечает автор статьи.

Цель исторического вооружения: Австралия должна укрепить свою позицию в роли флагмана Запада в Тихоокеанском регионе. Насколько страна уже продвинулась на этом пути, показывает происходившее на севере пятого континента: вооружённые силы 26 стран встретились в городе Дарвин, чтобы принять участие в военных учениях «Какаду». На гигантский «парад» военной техники был приглашён неожиданный гость — Китай. По словам министра иностранных дел Австралии Марис Пейн, в вопросах обороны между Австралией и Китаем существуют «продуктивные» отношения, которые «способствуют открытости и строятся на доверии».

Сколько между странами доверия, ещё покажет время, комментирует Вэльтерлин. «Ведь вообще-то, — подчёркивает он, — австралийское правительство считает Китай одной из главных угроз для международного мира. Стремление Пекина взять под контроль важные торговые маршруты в последние годы неоднократно приводило к конфликту Австралии с Китаем».

Австралия в свою очередь, напоминает автор статьи, является «помощником шерифа США», как заявил в 2004 году бывший австралийский премьер-министр Джон Говард. «Будь то Ирак или Афганистан, Австралия на протяжении десятилетий идёт рука об руку с Вашингтоном, — продолжает Вэльтерлин. — В этой ситуации ничего не поменял и президент Дональд Трамп. Наоборот, по мнению наблюдателей, вакуум власти, возникающий в Тихом океане как следствие риторики хаотичного политика в духе «Америка прежде всего», укрепил роль Канберры в регионе».

В ближайшие годы австралийское правительство повысит расходы на оборону с сегодняшних 1,8% до 2% от ВВП. Помимо вооружения военно-морского флота, предусмотрено и расширение профессиональной армии до 62,4 тысячи служащих. На вооружение армии также должны поступить вертолёты для проведения операций особого назначения и беспилотники. При этом, по оценке эксперта по ВМС и безопасности Сэма Бейтмана, около 60% военных расходов Австралии уходит на покупку вооружения у США, сообщает издание.

АНГЛИЯ.. Премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Тереза Мэй сохранила за собой свои посты. Глава кабмина сумела заручиться поддержкой большинства однопартийцев («за» проголосовали 200 депутатов-тори, «против» — 117). Причиной запуска процедуры по вотуму недоверия стало недовольство десятков консерваторов ходом переговоров правительства Мэй по выходу королевства из состава ЕС. Они обвинили премьера в том, что вариант предложенного ею соглашения с Брюсселем слишком мягкий и противоречит воле большинства британцев, высказанной на референдуме 2016 года.

БЕЛЬГИЯ переживает политический кризис, в результате чего правительство покинула ведущая фламандская партия «Новый фламандский альянс» (НФА). Причиной послужили разногласия по проблеме миграции. НФА пригрозил премьеру выходом из коалиции, если тот поедет в Марракеш подписывать миграционный пакт ООН, однако Шарль Мишель своего намерения не изменил. Из кабинета ушли три ключевых члена: глава МВД Ян Ямбон, министр обороны Зандер Лунс и министр финансов Йохан Ван Овертвельдт, а также два госсекретаря — по миграции и социальной политике.

ГЕРМАНИЯ. В Германии в городке Вестеннен из-за переполненности резервуара для хранения на улицу вылилось около тонны шоколада. Как сообщает издание Westfalenpost, от контакта с холодной поверхностью тротуара молочный шоколад быстро затвердел, пришлось очищать улицу несколько часов.

***

Штраф в размере 800 млн евро должен заплатить в Германии автоконцерн «Ауди». Такое решение вынесла мюнхенская прокуратура по делу о манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ в дизельных автомобилях компании. В руководстве группы «Фольксваген», куда входит «Ауди», уже подтвердили готовность оплатить штраф, рассчитывая тем самым наконец-то перевернуть скандальную страницу в истории ведущего немецкого автопроизводителя. Как выяснилось три года назад, программное обеспечение в автомобилях компании выдавало заниженные данные об уровне вредных веществ в выхлопных газах.

***

ФРГ на пороге новых забастовок железнодорожников. Работники отрасли заявили о провале переговоров с руководством «Дойче бан». Ранее компания обещала единовременно выплатить сотрудникам по 500 евро и повысить зарплату на 5% в два этапа. Но профсоюзы, выступающие за увеличение ежемесячного вознаграждения хотя бы на 7,5%, не согласны на предложенные условия и сообщили, что теперь вся Германия почувствует на себе силу железнодорожного гнева, пригрозив парализовать движение по всей стране. Во время предупредительной стачки 10 декабря в ФРГ не ходили поезда дальнего следования, в Берлине — ещё и пригородные электрички. Перебои наблюдались и в работе регионального транспорта.

ГРУЗИЯ. Пятый президент Грузии официально вступила в должность, на которой будет находиться следующие шесть лет.

В Грузии в воскресенье, 16 декабря, состоялась церемония инаугурации пятого президента страны Саломе Зурабишвили, сообщает Грузия Онлайн.

Отмечается, что церемония состоялась в крепости Батонис цихе в городе Телави. На церемонии присутствовали 1800 гостей, среди которых президент Армении Армен Карапетян и экс-президент Франции Николя Саркози.

"Я, Президент Грузии, перед Богом и народом клянусь, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности Президента, заботиться о безопасности и благосостоянии граждан моей страны, о возрождении и могуществе моего народа и Отечества", – произнесла Зурабишвили слова клятвы, положив правую руку на конституцию.

После принесения клятвы прозвучал гимн Грузии и было произведено семь артиллерийских залпов.

Пост президента Саломе Зурабишвили будет занимать следующие шесть лет.

КИТАЙ. Двадцать многоязычных переводчиков с функцией распознания речи вскоре будут запущены в миграционных отделах международного аэропорта Сяошань в провинции Чжэцзян на востоке Китая,сообщает Синьхуа.

Три аппарата способны распознавать более 40 языков, простые предложения могут быть переведены всего за три секунды. Благодаря этому общение с миграционной инспекцией займёт всего около трёх минут.

В 2017 году миграционный отдел аэропорта Ханчжоу принял 4,75 млн въезжающих и выезжающих туристов, совершив 30 тыс. международных рейсов. Число туристов увеличилось до 4,91 млн человек в 2018 году, что на 530 тыс. иностранных гостей больше. По словам администрации аэропорта, в основном поток туристов вырос за счёт неанглоязычных стран, таких, например, как Япония и Южная Корея, а также Россия.

В такой ситуации миграционные отделы аэропорта с трудом справляются с наплывом иностранных гостей, что и привело администрацию воздушной гавани к необходимости прибегнуть к современным технологиям, не требующим участия человека. Если эксперимент пройдёт успешно, подобного рода аппараты будут установлены в большом количестве городов провинции Чжэцзян.

ЛИТВА. В Литве утверждены новые тарифы на газ и электричество для населения, которые будут действовать в первой половине следующего года с 1 января.

Цена  газ для бытовых потребителей резко пошла вверх. Для некоторых потребителей он подорожает сразу на 18 процентов. Согласно прогнозам, стоимость электроэнергии в Литве будет расти до 2025 года, что в первую очередь связано с подорожанием разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Но есть и ещё одна серьёзная причина роста цены на голубое топливо — использование дорогого сжиженного природного газа с плавучего терминала в Клайпеде вместо дешёвого российского. И если раньше «Газпром» ещё делал скидки, то летом 2017 года скидка закончилась, и газ для населения стал резко дорожать.

Производство электроэнергии постоянно сокращается. Её цена для населения в среднем увеличилась на 15,5 процента. В начале 2018 года из эксплуатации вывели седьмой блок крупнейшей в стране тепловой электрической станции в Электренае. Литовская компания приняла решение остановить работу и восьмого блока, поскольку не заказан стратегический резерв. Такая же участь ждёт и девятый блок. Компания утверждает, что старые блоки Электренайской ТЭС не могут конкурировать на рынке и покрывать затраты при производстве энергии.

Страны Прибалтики приняли решение выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) и к 2025 году подключиться к сетям Европы. Таковы основные причины постоянного роста цен на газ и электроэнергию для потребителей Литвы.

ЛЮКСЕМБУРГ. Власти Люксембурга приняли решение с лета 2019 года отменить плату за проезд в общественном транспорте – автобусах, трамваях и пригородных поездах, сообщает Укринформ. По их мнению, это поможет улучшить экологическую обстановку и решить проблему дорожных заторов. В стране около 600 тысяч жителей и почти 200 тысяч человек ежедневно приезжают сюда из Франции, Бельгии и Германии на работу. Согласно исследованиям, в 2016 году водители, в среднем, провели в пробках в столице Люксембурга 33 часа.

ПОЛЬША. Польские фермеры в желтых жилетах, которые на днях заблокировали одну из важнейших дорог в Европе, потребовали установления пошлин на товары из Украины, а также выплаты компенсаций за потерянных в результате африканской чумы свиней. Как сообщает польское издание RMF24, участники акции заявили: «Из Украины к нам можно ввозить продукты, выращенные при помощи запрещенных у нас химических удобрений. Требуем обозначения всех польских и украинских продуктов».

СЕРБИЯ. В Белграде прошли массовые демонстрации против президента Александара Вучича и его правительства. В субботу, 15 декабря, на улицы вышли тысячи сербов, сообщаетAP.

Протестующие прошли шествием по центру Белграда. Отдельные участники акции были одеты в желтые жилеты, которые стали символом сопротивления протестующих во Франции.

Митингующие остановились около здания президента, призывая Вучича уйти в отставку.

Противники Вучича обвиняют его в создании атмосферы запугивания и страха, проводимой популистской правящей коалицией президента.

Вучич - бывший крайний националист, который сейчас говорит о желании реформ в Сербии и ее вступления в ЕС. Однако критики утверждают, что Вучич ограничил свободу демократии и СМИ в Сербии.

Сербия пригрозила ввести войска в Косово

Напомним, в минувшие выходные в Сербии также прошли антиправительственные протесты.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Шутки на религиозные темы в Саудовской Аравии могут привести к пятилетнему тюремному заключению. С таким заявлением выступила прокуратура арабского королевства, подчеркнувшая, что создание и распространение в социальных сетях контента, нацеленного на высмеивание или подрыв общественного порядка, религиозных ценностей и норм морали, отныне будет рассматриваться как киберпреступление. Признанным виновными грозит до пяти лет лишения свободы, а также штраф в размере трёх миллионов риалов (порядка 54,5 млн рублей).

Как сообщает агентство «Рейтер», расправляться с теми, кто имеет смелость открыто выступать против религиозных устоев «страны двух святынь», власти начали уже давно. Так, в 2012 году был арестован создатель сайта «Либеральная сеть Саудовской Аравии» Раиф Бадави. Ему инкриминировали критику духовенства и религиозной полиции королевства. Блогера также обвинили в оскорблении ислама, киберпреступлениях и… неповиновении отцу. На данный момент Бадави отбывает десятилетний тюремный срок. Словом, с исламом шутки плохи.

США развернули наблюдательные пункты на турецко-сирийской границе для «решения проблем безопасности союзника по НАТО – Турции». Об этом говорится в пресс-релизе официального представителя Пентагона Роба Мэннинга, передает Sputnik. Ни количество постов, ни их месторасположение не указываются. Также не сообщается о числе наблюдателей, которые на них размещены.

***

Все организации, фонды и структуры, которыми в последнее десятилетие руководил нынешний глава США Трамп проходят пристальную проверку. Уже нашли нарушения.

Американские судьи и следователи изучают счета целого ряда структур. Расследования проводятся в отношении практически всех организаций, которыми в течение последних десяти лет руководил президент США Дональд Трамп. Об этом в субботу, 15 декабря 2018, сообщает газета The Washington Post.

ТУРЦИЯ. В Турции скоростной поезд, следовавший по маршруту Анкара – Конья, сошел с рельсов, сообщает телеканал Haberturk. По имеющейся на данный момент информации, по меньшей мере, четыре человека погибли, 43 получили ранения.

ФРАНЦИЯ. В Париже в ходе акций протестов в минувшую субботу задержали 179 человек. Об этом сообщает BFMTV. 

Всего, как уточняют в управлении полиции Парижа, в ходе манифестаций помощь медиков потребовалась не семи, а девяти пострадавшим.

Также сообщается, что 144 человек были оставлены под стражей, остальных отпустили.

Напомним, повышение минимальной зарплаты было одним из ключевых требований протестного движения "желтых жилетов". Акции начались в ноябре из-за намерения французских властей ввести налог, который привел бы к повышению цен на автомобильное топливо. 

После того как правительство в Париже утвердило мораторий на рост топливных налогов, митингующие стали протестовать в целом против реформ правительства и президента страны.

Отметим, Рейтинг Макрона достиг исторического минимума на фоне протестов “желтых жилетов”. Ранее сообщалось, что число участников протестов во Франции превысило 33 тысячи человек. Во время акций протеста погибли 7 человек.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.