КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

УКРАИНА. Шесть парламентских партий в третьем квартале увеличили более чем вдвое, до 201 млн гривень, расходы по сравнению с первым кварталом, больше всего тратит бюджетных средств на рекламу «Батькивщина».Об этом сообщает ВОО «Комитет избирателей Украины».

«С приближением выборов Президента парламентские партии стали тратить больше средств. Если в І квартале все шесть партий совокупно потратили 85 млн грн., то во ІІ кв. - 150 млн, а в ІІІ кв. - 201 млн. Больше всего возросли расходы «Батькивщины», - отмечает КВУ.

В то же время организация отмечает, что в ІІІ квартале БПП «Солидарность» и «Оппозиционный блок» передали большую часть средств местным ячейкам, «Батькивщина» и Радикальная партия Олега Ляшко - оплатили рекламу, «Самопомич» - потратила деньги на оплату услуг и материальные расходы, «Народный Фронт» - потратил все на зарплату, аренду и налоги.

«Больше всего в ІІІ квартале потратила партия ВО «Батькивщина» - 80 млн. Из них 73 млн пошло на рекламную деятельность», - отмечается в сообщении

На втором месте, по оценкам КИУ, «Самопомич». Партия потратила 38 млн, из которых 13 млн, - на оплату услуг и материальные расходы и 10 млн - на пропагандистскую деятельность (из них 2 млн - реклама на телевидении).

БПП потратил 33 млн, из которых 20 млн, - на местные ячейки. «Несмотря на визуальную активность, в отчете не отображены средства на размещение внешней рекламы», - отмечает ВОО.

По ее данным, «Народный Фронт» потратил 22 млн. При этом все деньги пошли на зарплату - 8 млн, аренду - 7 млн и налоги - 5 млн.

РПЛ было потрачено 12 млн, из которых большинство средств, 4,8 млн, составили расходы на пропагандистскую деятельность, говорится в сообщении.

Меньше всего потратил «Оппозиционный блок» - 12 млн, из которых 9 млн партия перечислила местным ячейкам. Как и БПП, партия официально не тратила деньги на рекламу, хоть ее лидеры активно размещали внешнюю рекламу в Южных и Восточных областях.

99% расходов БПП, Опоблока, РПЛ и НФ было осуществлено за деньги, полученные из госбюджета. Это же касается 92% расходов «Самопомочи» и только 6% расходов «Батькивщины».

Данные на основе отчетов партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за ІІІ квартал 2018 года.

***

Министерство экономического развития со ссылкой на данные Государственной пограничной службы сообщает, что в первом полугодии больше всего украинцы ездили в Польшу. Эту страну посетили 4,81 миллиона граждан Украины, что на 10,9 процента больше, чем в этот же период в 2017 году. На втом месте – Россия, куда ездили 1,85 миллиона человек, пишет портал «Комментарии». На третьем месте – Венгрия, туда поехали 1,54 миллиона украинских граждан.

***

После начала отопительного сезона в Киеве наблюдается повышенный уровень аварийности теплосетей, рассказал зампредседателя КГА Петр Пантелеев. Как передает replyua.net со ссылкой на пресс-службу администрации, уровень аварийности столичных теплосетей достиг 80 процентов. Чиновник называет причину: на протяжении многих лет сети не меняли. На замену самых изношенных участков будут выделены 28 миллионов гривен. По его словам, на сегодняшний день ежесуточно коммунальщики устраняют 60-70 поврежденных сетей.

***

К концу года хлеб в Украине подорожает на полтора-два процента, сказал в комментарии «ГолосUA» исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. «Если мы сравним цены на продовольственную пшеницу с прошлым годом, то увидим, что с 5500-5600 гривен за тонну, цена увеличилась до 6800 гривен. Такой же рост на 17-18 прцентов в течение 2018 года мы имеем на крупы и хлебобулочные изделия. Тенденция к росту цен на продукты из зерна будет увеличиваться на два процента в месяц», – сказал эксперт. Он прогнозирует следующее: «Сейчас килограмм хлеба стоит 16-17 гривен. К концу года ржаной хлеб подорожает до 19 гривен, цена на пшеничный увеличится до 18 гривен за килограмм».

***

Народный депутат Украины и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович заявил, что не будет баллотироваться на пост президента. Об этом он заявил сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Он также заявил, что президент должен решить основные вопросы Украины, в частности, "проблему войны и мира", вывести страну из кризиса. Он выразил уверенность, что смог бы это сделать.  

"Сегодня раздел в сердцах людей прошел и по православию. Сегодня раскол и здесь и президент должен быть арбитром и в этих вопросах. Я долго думал, и мне кажется, что я, человек исповедующий иудаизм, не могу и не имею морального права быть арбитром в вопросах православия. Поэтому я снимаю свою кандидатуру. Я не буду баллотироваться на пост президента и обращусь сегодня к нашему совету, чтобы немедленно была выдвинута новая кандидатура", - заявил он.

***

Больше половины ранее выданных кредитов украинским гражданам и бизнесу на сегодня являются просроченными. Об этом в эфире телеканала «Киев» заявил член Совета Национального банка Украины Василий Фурман.

"Более 50% ранее выданных кредитов сегодня являются просроченными, и эту ситуацию нужно решать", - отметил Фурман.

По его словам, для решения проблем в финансовом секторе необходимы изменения в законодательство.

"Если у банков есть проблемы с кредитами, то они должны решаться в течение 3-4 лет, а не десятки лет, как у нас иногда решается", - отметил член Совета НБУ.

По его словам, отдельные шаги в этом направлении уже осуществляются.

"Учитывая то, что кредиты не выплачиваются в основном из-за физической несостоятельности должников их выплачивать (в основном «благодаря» инфляции), только в этом году принят ряд законов и об активизации кредитования, и новый закон о банкротстве, о кредитном реестре", - сказал он.

"Это все позволит в будущем значительно уменьшить кредитные ставки и сделать кредиты более доступными для бизнеса, уменьшить проблемы на банковском рынке, в частности, проблемы с просрочкой", – отметил член Совета НБУ.

АМЕРИКАНСКИЕ И НЕМЕЦКИЕ УЧЁНЫЕустановили интересный факт: по дате рождения человека можно определить, какой будет продолжительность его жизни. В результате длительного исследования, сообщает агентство «Рейтер», выяснилось, что люди, появившиеся на свет в последнем месяце осени, отличаются завидным здоровьем. Эксперты объяснили своё открытие просто: у рождённых в ноябре активное развитие мозговых клеток происходит в тёплое время года.

Летом будущая мама получает множество необходимых витаминов и полезных микроэлементов, поступающих из натуральных продуктов, овощей, фруктов и благотворно влияющих на будущее чадо. Кроме того, вместе с солнцем в организм матери поступает значительное количество витамина D. Насытившись витаминами, дети, увидевшие свет в ноябре, развиваются лучше других и имеют большие шансы пополнить команду долгожителей.

Как правило, дети, рождённые осенью, болеют реже своих сверстников. «Ноябристы» талантливы, уравновешенны, физически развиты и менее склонны ко многим недугам. Большинство осенних детей совершают обдуманные поступки, отличаются практичностью, общительны и легко сходятся с людьми. По статистике, существенное число людей, проживших более века, родились в промежуток между летом и зимой.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, ознакомив членов своего кабинета с наконец-то согласованным с Евросоюзом проектом договора по брекзиту, призвала поддержать его. Как стало известно, в документе обозначен срок переходного периода (21 месяц), сумма, которую королевство должно выплатить ЕС (39 млрд фунтов стерлингов), а также указаны обязательства по соблюдению прав граждан обеих сторон после развода. Британские евроскептики уже оценили проект соглашения как неприемлемый и заявили, что не проголосуют за него ни при каких обстоятельствах, поскольку он не учитывает интересов населения страны и не принимает во внимание причины, приведшие к победе сторонников брекзита на референдуме в июне 2016 года. Кроме того, туманный Альбион останется в таможенном союзе и де-факто — в общем рынке, а значит, окажется в положении государства-вассала, отметили противники Мэй.

ВЬЕТНАМ. Ученые Социалистической Республики Вьетнам завершили ведущуюся с 2016 года разработку установки, которая, по их мнению, может стать доступным и эффективным методом преодоления острой нехватки воды, регулярно возникающей из-за сезонной засухи в ряде центральных и южных районов страны. Речь идёт о генераторе, преобразующем содержащуюся в атмосфере естественную влагу в чистую воду, пригодную для питья и приготовления пищи.

Эксперты университета природных ресурсов и экологии города Хошимина, информирует новостной портал Bigasia.ru, разработавшие эту высокотехнологичную установку, сообщили, что в основе её действия лежит эффект образования из воздуха конденсата при разнице температур. Система работает на солнечных батареях и способна производить до 200 литров воды ежедневно. Сейчас ведётся тестирование установки. Так, она в полном объёме уже обеспечивает питьевой водой 3 тысячи учащихся и преподавателей одной из средних школ провинции Ниньтхуан.

ИСПАНИЯ. Каталонским стражам порядка пришлось разнимать сепаратистов и своих коллег из национальной испанской полиции. Федеральные правоохранители вышли на акцию протеста с требованием повышения зарплаты, их маршу попытались помешать сторонники независимости автономии, напомнившие Мадриду события 1 октября 2017 года — притеснение каталонцев, пришедших на референдум о суверенитете. Полицейские, прямо подчинённые Мадриду, утверждают, что их оклады гораздо меньше, чем у коллег, подчиняющихся региональным властям, причём речь идёт не только о Каталонии.

ИТАЛИЯ. Около 40 тысяч человек вышли в этом итальянском городе на манифестацию в защиту строительства скоростной железной дороги Лион — Турин, прокладка которой была приостановлена по решению горсовета. Против трассы и 60-километрового туннеля выступают «зелёные». Новое итальянское правительство также не желает раскошеливаться на весьма затратный проект сомнительной, с точки зрения министров, важности. Сторонники трассы уверены: её строительство принесёт новые рабочие места, разгрузит автодороги и улучшит экологию.

ЛИТВА. Департамент статистики Литвы 9 ноября привёл новейшие данные, согласно которым с января по сентябрь включительно из Литвы эмигрировали 36 130 человек. Как отмечает информ-агентство «Регнум», по масштабам это всё население седьмого по величине города республики — Мариямполе. За это же время на постоянное место жительства в Литву приехали 31871 человек. Однако не все из них литовцы — как минимум треть составляют трудовые мигранты, отмечает местная статистика. За тот же период в стране родилось 24126 детей, а умерло — 33094 человека.

Но вот проблема: реальные масштабы эмиграции посчитать трудно, так как не все эмигранты официально декларируют свой отъезд и по-прежнему числятся как жители Литвы, на самом деле физически находясь, например, в Лондоне. Однако они продолжают платить взносы за обязательное страхование здоровья, что достаточно выгодно, получают в Литве относительно недорогие, по сравнению с западными странами, медицинские услуги.

МЕКСИКА. Тысячи участников каравана мигрантов из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора пешком или на грузовиках покинули штат Керетаро в центральной Мексике и продолжили путь к границе с США, где они собираются просить убежище. Ранее президент Дональд Трамп распорядился увеличить военное присутствие на американо-мексиканских рубежах до 15 тысяч солдат и подписал указ об отказе в приёме нелегалов. Участники каравана предпочитают оказаться в неопределённой ситуации на границе, чем терпеть нищету и насилие на родине.

ПОЛЬША отпраздновала столетие провозглашения независимости массовым шествием по столичным улицам, потонувшим в клубах дыма от горящих файеров. В рядах 200 тысяч маршировавших под бело-красными национальными флагами — члены высшего руководства, представители различных политических движений и сотни ультраправых. Эксперты усмотрели в этом проявление лояльности правящей партии «Право и справедливость» к польским националистам, известным своими антисемитскими и ксенофобскими лозунгами. Как отметил глава государства Анджей Дуда, мероприятие призвано преодолеть разобщённость, следовательно, принять участие в нём должны все желающие. Правительственные делегации стран-членов ЕС, твердящих об усилении изоляции Польши с момента вступления Дуды в должность президента, отказались приехать в Варшаву.

СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ КОРЕИ  приступили к демонтажу 20 постов, расположенных на укрепленной границе между двумя странами. Ранее оттуда были отведены солдаты и военная техника. Об этом сообщило южнокорейское агентство «Рёнхап». Тем самым, оба корейских государства выполняют соглашение, заключенное в конце октября, согласно которому, в демилитаризованной буферной зоне с каждой стороны границы будет снесено по 10 погранпостов, там останется по одному посту, на которых будут находиться по 35 невооруженных представителей каждой из сторон.

СОМАЛИ. До 50 человек возросло число жертв теракта в столице Сомали. Спасатели продолжают разбор завалов гостиницы, которая предположительно являлась целью нападения: 9 ноября террористы-смертники направили в здание, находящееся рядом с Департаментом уголовных расследований, два заминированных автомобиля, третий взорвался на улице неподалёку. Ответственность за теракт взяли на себя боевики движения «Аш-Шабаб», связанного с запрещённой в РФ сетью «Аль-Каида».

США. Истребитель Военно-морских сил США упал в море в районе японского острова Китадайто и затонул. Оба пилота катапультировались и были спасены, сообщает японский телеканал NHK.

***

Более 150 тысяч семей в США вынуждены оставить свои дома из-за масштабных лесных пожаров, которые стремительно надвигаются на жилые районы, сообщает Reuters. Есть жертвы, их уже не менее 30 человек. Тушение пожаров усложняют неблагоприятные погодные условия, в том числе ветер и засушливая погода.

ФРАНЦИЯ. Массовой акцией протеста обернулось шествие в память о жертвах обрушения двух жилых домов в этом французском городе. Около 8000 человек, скандировавшие «Годен — убийца!», «Годена — в тюрьму!», прошли по центру Марселя к мэрии с требованием отставки главы гор-администрации Жан-Клода Годена, обвиняя мэрию в игнорировании жалоб обитателей ветхих домов. Два здания обрушились в центре города 5 ноября. Под завалами были найдены тела восьми погибших.

ЧЕХИЯ. По результатам опроса, проведенного в Чехии, число граждан, считающих, что Чешская Республика не должна принимать беженцев из стран, охваченных военными конфликтами, в последнее время выросло до 68 процентов. Принять беженцев на то время, пока они не смогут вернуться на родину, согласны 24 процента респондентов.
Разрешить мигрантам остаться в Чехии навсегда готово лишь два процента граждан. Большинство населения страны воспринимает беженцев как существенную угрозу безопасности Чехии, Европы и всего мира.

По сообщениям информагентств

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.