КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ КОММУНИСТА

Не раз доводилось замечать, что когда речь заходит о партийной принадлежности, то при этом непременно вспоминаются какие-нибудь острые конфликты, серьезные споры. Невольно возникает вопрос: а разве для проявления принципиальности обязательно нужны какие-то исключительные ситуации? Конечно, нет.
Вот коммунист, работающий в трудовом коллективе тракторного завода, видит, что его сосед небрежно работает на сборке трактора. Как в этом случае поступить? Промолчать, сделать вид, что ничего не замечаешь, или, наоборот, пристыдить, не боясь испортить с ним дружеские отношения?

Думая об этом, снова убеждаюсь: принципиальный подход нужен и в борьбе с идеологическим противником, и в производственных, служебных отношениях, и в повседневных буднях.

Принципиальность – важнейшее качество партийца, сильное, постоянно действующее оружие. Оно определяет суть коммуниста, его поведение, мысли и действия. Не может быть так, что в одном случае член партии принципиален, а в другом – поступился своими убеждениями. Партийная принципиальность – не разменная монета, которую хочу – даю, хочу – оставлю при себе. Она неотделима от ответственности. Коммунист не может быть пассивным и равнодушным, кивать на кого-то. Его касается все: и как идут дела в своей партийной организации, в своем районе, где он живет, на предприятии, где работает или работал, насколько успешно трудятся его товарищи, какое у них настроение, как они живут и в чем нуждаются.

Нынешнее динамичное время как никогда требует обновлять, совершенствовать все формы и методы нашей работы, требует, чтобы каждый коммунист выступал неутомимым политическим бойцом, утверждал свалю авангардную роль во всех повседневных практических делах. Проникаясь духом требований Устава КПБ, каждый из нас обязан глубоко осознавать и сказать себе: никто другой, а именно я, коммунист, отвечаю за все, и прежде всего за то, чтобы настойчиво воплощать в жизнь предначертания партии, ее политику, ее решения.

Принципиальность у коммуниста проявляется в его безупречной нравственности, активной общественной деятельности, непримиримости ко всему плохому, что мешает движению вперед.

Всякий раз с неослабевающим интересом читаю воспоминания старых большевиков, тех, кто близко знал Владимира Ильича Ленина, работал рядом с ним, выполнял его задания. Запомнились слова о том, что когда дело касалось принципиальных вопросов, то Ильич был беспощаден ко всем, кто пытался нарушать большевистские принципы. Он не считался ни с положением, ни с близостью с этими товарищами по работе. Учиться у Ленина нужно постоянно и настойчиво, особенно сейчас, когда во всех сферах нашей жизни обновляются формы и методы нашей деятельности.

На пленуме горкома КПБ, обсуждавшем задачи по совершенствованию стиля работы, красной нитью через все выступления прошла мысль: надо прибавить в работе. Каждый коммунист должен показать, на что он способен! У нас в столичной парторганизации есть немало по-настоящему активных партийных бойцов, задающих тон высокой активности и деловитости. Можно, в частности, сослаться на первого секретаря Фрунзенского райкома партии, директора средне школы Юрия Круглика.
У него жизненное правило: поменьше слов, побольше конкретной работы. За текущий год численность партийной организации района увеличилась почти вдвое. Коллектив, которым он руководит, занимает одно из лидирующих мест в городе.

Член бюро горкома Роман Никонов, депутат Минского городского Совета депутатов – человек пытливой мысли. Он успешно сочетает общественную работу с обязанностями директора общества с ограниченной ответственностью, учебой в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Первый секретарь Советского райкома КПБ Денис Кульчавый – человек по-настоящему принципиальный, душой болеющий за общее дело, во всем проявляет настойчивость, к каждой проблеме ищет новые, неординарные подходы, которые быстрее всего ведут к цели. И таких людей в нашей парторганизации становится все больше.

Но чего греха таить. Некоторые коммунисты никак не могут отрешиться от старых привычек, от изживших себя приемов и методов работы. Есть и такие, кто не прочь поговорить об особом призвании партийца, о необходимости работать по-новому, но сами не стремятся привести в действие способности и возможности, словом, взять на себя ношу потяжелее.

Есть среди коммунистов и так называемые «молчуны». Они видят недостатки, но на собраниях помалкивают, боясь вынести сор из избы. Застойные времена отучили многих думать и выражать свое мнение. Это – не что иное, как проявление беспринципности.

С подобными фактами горком партии не мирится. Мы учим актив строго следовать нормам партийной жизни, нацеливаем парторганизации на активно использование такой зарекомендовавшей себя формы, как заслушивание отчетов коммунистов о выполнении уставных обязанностей.

Отчеты коммунистов только тогда дают должную отдачу, когда в этом деле выработана четкая система. Ведь как порой бывает: допустил товарищ оплошность – рекомендуют заслушать его на собрании. Нет к коммунисту особых претензий – значит, и тревожить его, что называется, нечего.

Считаю, что это как раз и есть один из ошибочных подходов, который критиковали на очередном XII съезде партии. Ведь нам важно, чтобы вне партийного контроля не находился ни один коммунист, чтобы коллективное влияние оказывалось буквально на каждого члена КПБ.

Вошло в практику проведение партийных собраний с повесткой дня: «Коммунист – политический боец партии», «Авангардная роль коммуниста в труде и общественной жизни», «Твой партбилет». Горком готовит очередной методический семинар с секретарями районных организаций во вопросу: «Партийный комитет – организатор работы первичных партийных организаций».

Особенно важна принципиальность в мировоззренческих вопросах. Умение отставить свои убеждения перед кем угодно и где угодно – дело политической чести каждого коммуниста. Здесь, говоря ленинскими словами, «смешно и заикаться о нейтралитете и примирении». Партиец не должен закрывать глаза на факты однобокого толкования, фальсификации исторической правды. Пример здесь подает первый секретарь горкома Георгий Петрович Атаманов. Его страстные, глубоко аргументированные выступления на телевидении, в средствах массовой информации и даже в суде оставляют глубокий след в умах и душах людей.

Воспитание у коммунистов высокой принципиальности, личной ответственности за порученное дело способствует организационному укреплению партийных рядов. Очень важно, чтобы каждый член КПБ не только признавал ленинские принципы, но и неукоснительно следовал им в своей работе, в жизни. Словом, настоящий коммунист – это человек твердых убеждений, он никогда, не при каких обстоятельствах не сойдет с партийных позиций, для него интересы партии, своего государства превыше всего.

Александр Косенко, секретарь Минского горкома КПБ по организационно-партийной работе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.