КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Прекратить американский произвол против Кубы! Заявление ЦК и Совета Компартии Беларуси

Государственный департамент США 17 апреля 2019 года объявил о разрешении подачи исков против ряда кубинских предприятий с требованием компенсации за национализированное имущество после победы Революции 1 января 1959 года в соответствии с разделом III и IV «Закона Хелмса-Бертона».

Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео. По его словам, «поведение Кубы подрывает стабильность и безопасность стран по всему региону, что угрожает интересам национальной безопасности США».

Мы расцениваем «Закон Хелмса-Бертона» 1996 года как акт агрессии против кубинского руководства, заключающийся в попытке навязать Кубе свою проамериканскую политику. Он ужесточает политику экономической, торговой и финансовой блокады, введенную против Кубы, с целью свержения правительства и в очередной раз попытаться навязать Острову Свободы американский «демократический режим».

Из-за экстерриториального действия под меры, объявленные 17 апреля, подпадают третьи страны, ведущие торговлю с Кубой, что является грубым нарушением международного права и норм свободной торговли.

Кроме того, правительство США в очередной раз демонстрирует своё пренебрежение к правам человека и презрение к остальному миру.

Поскольку юрисдикция Закона Хелмса-Бертона ограничивается Соединенными Штатами, то он не может применяться за их пределами. Поэтому ни одна суверенная, уважающая себя страна, не допустит экстерриториального применения закона того или иного государства на своей территории.

На сегодняшний день опубликованы осуждения действий США и заявлено о солидарности с Кубой со стороны Европейского Союза и группы правительств таких государств, как Канада, Великобритания, Испания, Португалия, Мексика, Китай, Россия, и Франция.

Мы решительно против нарушения международного права, политического шантажа и интервенционистской, высокомерной провокации против Кубы.

Исторически сложность отношений между США и Кубой заключается в неспособности правительства Вашингтона признать, что Куба является суверенной страной и её народ обладает твёрдой и устойчивой волей отстаивать это право на построение собственного будущего.

Мы уверены, что руководство Кубы и впредь будут развивать свою страну, добиваться прогресса, пытаться улучшить благосостояние населения, с ясным чувством социальной справедливости, предоставляя гарантии иностранным партнёрам, что их инвестиции на Кубе пользуются поддержкой её законов и международного права.

Центральный Комитет и Совет Коммунистической партии Беларуси

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.