КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Представители малого бизнеса обсудили свои проблемы на встрече с Ниной Останиной

Пресс-служба ВЖС "Надежда России".
 

 

Рабочая встреча состоялась в только что открытом на Новгородской ул. офисе и пресс-центре "Профсоюза малого бизнеса" и РОО "Содействие малому бизнесу", которым руководит Янина Гришина. Офис открылся в непосредственной близости от Ратуши, где располагается большинство комитетов городской администрации.

 

Рабочую встречу организовала депутат ЗакСа Петербурга Ирина Иванова, которая вместе с агентством "Росбалт" в июле-августе проводила марафон малого бизнеса, где аккумулировались проблемы и задачи, стоящие перед предпринимателями в непростых условиях ограничений covid-19. Настало время подвести итоги и на встречу была приглашена Нина Останина, экс-депутат Госдумы, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме и председатель Всероссийского женского союза "Надежда России".

 

Ирина Иванова показала стопку ответов из министерств, ведомств и комитетов Госдумы

"Надежда России - это женщины, - сказала Янина Гришина, - если во главе бизнеса стоит женщина, отношение к такому бизнесу, как к семье. Женщина - существо эмоциональное, но если эмоции основаны на здравом смысле, то дело растет, а здравый смысл - это у нас законодательная власть. Поэтому сегодня мы обращаемся к законодательной власти - если некоторые ее последние инициативы будут приняты, это перечеркнет бизнес многих, вплоть до отраслей", - отметила глава "Профсоюза малого бизнеса".

 

Вас услышали

Ирина Иванова рассказала о том, как в процессе проведения марафона малого бизнеса отправляла письма в вышестоящие инстанции и получила большое количество ответов. "Больше всего меня удивила Госдума, - сказала депутат, - комитет по бюджету не ответил ни на один вопрос. Мы просили оставить ЕНВД хотя бы для микробизнеса, это оборот до 20 млн в год, но не секрет, что наш микробизнес зарабатывает гораздо меньше", - продолжила Ирина Иванова.

 

Власть обещала нам первый, второй и третий пакет мер поддержки. Но мы их не дождемся. Кадастровая стоимость объектов недвижимости становится выше, а самое дорогое имущество теперь - коммунальные квартиры, которые после введения закона Хованской лишены интереса инвесторов, а у властей нет денег, чтобы их расселять. Второй пакет оценивается в 15 млрд руб, но льготы по аренде имущества получили только 2% пользователей, по-прежнему не понятно с налогами на имущество имущество торговых центров.

 

Виктория Шамликашвили, инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg - Tchaikovskogo и одна из инициаторов создания Межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг: "Мы, к сожалению, находимся в состоянии неопределенности, и она не имеет срока. В городе очевидна борьба между финансовым и экономическим блоком. Одна сторона считает, что должна развиваться экономика, другая сторона - что должны прежде всего собираться налоги. Мы надеемся на здравый смысл губернатора и третий пакет мер поддержки. Но он не будет выпущен, пока не будет решения по кадастру", - предположила отельер. И призвала коллег формулировать идеи, формализовывать их и все-таки доносить до власти.

 

Владимир Меньшиков подчеркнул абсурдность распределения помощи по кодам ОКВЭД

Владимир Меньшиков, глава "Союза малых предприятий Санкт-Петербурга" отметил, что остается проблема получения мер поддержки по кодам ОКВЭД. "На прошлой неделе в Москве компания выиграла суд у налоговой - так малый бизнес вынуждают общаться с властью через суд. В Петербурге тоже подают в суд. Люди не получили отмену аренды за то время, когда они не работали, были закрыты по требованию властей. У одних ОКВЭД правильный и и они получили помощь, у других не правильный и они ничего не получили. Но ведь закрывали кафе и рестораны не по ОКВЭДу. Таким образом, для получателей поддержки действует двойное ограничение - надо подтвердить и ОКВЭД, и фактическую деятельность. По сути, решение суда говорит о том, что что код ОКВЭД не имеет значения, ни дополнительный, ни основной", - заключил Владимир Меньшиков.

 

Ирина Иванова предложила создать типовую форму иска по поводу кодов ОКВЭД и массово обращаться в суд.

 

Лейла Мамедова, генеральный директор ООО "Пресса - СПб", владелица сети киосков по распространению печатной продукции, рассказала о том, как отмена ЕНВД изменит жизнь распространителей прессы. "Отмена ЕНВД приведет к обязательному использованию касс, - сказала Лейла Мамедова, - смета для одного киоска - составит 71,6 тысяч рублей в год на один киоск, в пакете Сбербанка - 96 тысяч. Это неподъемно при существующих доходах".

Предприниматели предложили разрешить пользоваться патентом не только ИП, но и ООО - это позволит легче пережить расставание с единым налогом на вмененный доход (ЕНВД).

 

Глемпинги и тропы

Дарья Ковалевская, председатель комитета по туризму ОПОры, и владелица сети мини-отелей "Сокрома", рассказала о том, что получила два льготных кредита от государства - под 0% и 2%. "Кредит с нулевой ставкой надо возвращать с октября, а доходы еще не заработаны, - отметила Дарья Ковалевская, - туристов-то не было".

 

На встрече были представители более 10 общественных организаций бизнеса

С 22 сентября правительство для туристической сферы начало выделять деньги в виде грантов и субсидий, и как выяснила Дарья Ковалевская, в основном, на модульные гостиницы и глемпинги (разновидность кемпингов - Ред.). "Оказывается, чтобы быстрее развивался туризм, нужно ставить палатки и прокладывать туристические тропы, словом, петербургские участники рынка туристической сферы не могут воспользоваться этими мерами поддержки".

На площадке Госдумы

Нина Останина внимательно слушала предпринимателей и записывала всю встречу.

Представитель Госдумы предложила не просто направлять письма федеральным органам власти, а сразу прописывать механизм реализации тех мер, которые предлагает бизнес - так обращения быстрее найдут понимание. Кроме того, она предложила выйти за рамки петербургской площадки и экстраполировать собранные проблемы и вопросы на федеральный уровень: собрать круглый стол на площадке Госдумы в конце октября.

 

"Без политики не обойтись, - сказала Нина Останина, - вот вы говорите о Хованской, а ей орден дали. Вторая волна - пока не понятно, она больше медицинская или политическая. У нас в Думе отчитывался Белоусов (Андрей Белоусов - первый заместитель председателя правительства РФ - Ред.), прозвучало, что все прекрасно. А я вас послушала - совсем другое впечатление".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.