КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

После запроса В.Ф. Рашкина министр спорта признал необходимость создания кодекса этики для спортсменов

 

Минспорт составил рекомендации по проведению воспитательной работы со спортсменами — кандидатами в сборную России. В распоряжении Daily Storm имеется письмо от министра спорта Павла Колобкова депутату Госдумы Валерию Рашкину (КПРФ), в котором сообщается, что ведомство начало работу по разработке единого всероссийского кодекса этики спортсменов — кандидатов в сборные. Заняться этими вопросами спортивных чиновников просил Рашкинпосле скандала с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым.

Подчиненные Павла Колобкова из Министерства спорта России решили усилить контроль за моральным обликом атлетов, представляющих нашу страну на международных соревнованиях. Работа будет вестись на двух уровнях.

Во-первых, во всех командах (всего в России более 60 спортивных федераций, в каждой из которых по несколько сборных: основная, юношеская, женская, юниоры и т.д.) появятся своего рода политруки — люди, ответственные за воспитательную работу с кандидатами. Собеседовать претендентов и проверять их моральный облик на предмет соответствия почетному званию российского спортсмена предстоит главным и старшим тренерам команд.

Второе направление — это разработка единого всероссийского кодекса этики спортсменов — кандидатов в сборные. Над его созданием Минспорт будет трудиться совместно со спортивными федерациями России.

При этом в Министерстве спорта поспешили откреститься от ситуации с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым: в бумаге, направленной на имя Валерия Рашкина, говорится, что они не являются ни спортсменами сборной [по футболу], ни даже кандидатами в нее.

Однако в своем запросе Рашкин упоминал еще один эпизод, связанный с поведением Кокорина и Мамаева, — их загул в ночном клубе в Монако после провального выступления национальной сборной на чемпионате Европы по футболу.

Можно вспомнить и другие случаи. В 2014-м «практически попался» на употреблении марихуаны нападающий молодежной сборной РФ по футболу Павел Соломатин. Эти подозрения официального подтверждения не нашли — Павел заявил, что покинул команду после сдачи допинг-теста из-за травмы спины, а не по каким-либо иным обстоятельствам.

В 2013-м член сборной России по греко-римской борьбе Зураб Давитадзе жестоко избил прохожего на улице. Врачи диагностировали у того переломы основания черепа и височной кости; также у мужчины были отбиты почки и легкие. Он провел две недели в коме и скончался. Спортсмен получил по приговору суда 10 лет.

С кандидатами в сборную России по хоккею — игравшими в НХЛ защитником Вячеславом Войновым и вратарем Семеном Варламовым — приключились очень похожие истории: жены обвинили спортсменов в домашнем насилии. Финал у каждой истории был свой. Вратарь добился полного оправдания, а Вячеслав Войнов был вынужден пойти на сделку со следствием, признав себя виновным в мелком правонарушении (в 2018-м обвинения в домашнем насилии с защитника были сняты).

Рашкин в своем письме упоминал эпизоды не уголовно-наказуемого, а просто аморального поведения.

«Многие помнят высказывание Андрея Аршавина (на тот момент капитана команды РФ) после поражения от сборной Греции на Евро-2012: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это не наши проблемы. Это ваши проблемы…» — писал коммунист.

Депутат также вспоминал членов известного хоккейного клуба «Авангард», которые на новогоднем корпоративе устроили драку, в ходе которой, по данным спортивных СМИ, женщина получила удар в лицо. Ранее хоккеисты этого же клуба, по сообщениям массмедиа, в ресторане «устроили пьяный дебош, в ходе которого оскорбили пожилую женщину и причинили вред здоровью ее сына».

Годами ранее хоккеисты ХК «Ак Барс» также весело провели время в ресторане: в состоянии алкогольного опьянения повели себя агрессивно в отношении других посетителей клуба, пытались отобрать у полицейских табельное оружие.

Кроме того, до сих пор на слуху и недавний неспортивный поступок чемпиона UFC — крупнейшего чемпионата по смешанным единоборствам — Хабиба Нурмагомедова, хотя он и был спровоцирован совершенно недопустимым поведением команды оппонента. Российский спортсмен после своей впечатляющей победы тут же покинул октагон и напал на спарринг-партнера соперника.

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, а также брат нападающего «Зенита» Кирилл Кокорин проходят обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному после драки 8 октября. Спортсменов обвиняют по двум статьям — «Хулиганство» и «Побои».

События, которые привели футболистов «Краснодара» и «Зенита» в СИЗО, развернулись в столице. Сначала компания молодых людей напала на Виталия Соловчука — водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Это произошло неподалеку от гостиницы «Пекин». Затем футболисты переместились в «Кофеманию», где у них возникли противоречия с чиновниками из Минпромторга Денисом Паком и Сергеем Гайсиным. Конфликт также разрешили при помощи физической силы: Александр Кокорин использовал в качестве аргумента стул.

История получила серьезный резонанс, после того как в Сеть попали видеозаписи драки в «Кофемании». Затем полиция возбудила уголовное дело. Футболисты были вызваны на допрос, задержаны, а затем по ходатайству следователя помещены под стражу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.