КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Польское беспамятство: В Варшаве снесут памятник Благодарности Красной Армии

Нынешние польские власти войдут в историю не иначе как неутомимые вандалы и разрушители: сровняв с землёй сотни памятников советским воинам-освободителям и прочие объекты культурно-исторического наследия, «пропагандирующие коммунизм», руководители страны явно не собираются останавливаться на достигнутом.

В Варшаве собираются демонтировать памятник благодарности Красной армии в Скарышевском парке и отправить его на склад в Музей холодной войны Польского института национальной памяти в Щецине.

В Щецине и Варшаве за последний год разобрали несколько памятников советским солдатам, освободившим Польшу от немецко-фашистской оккупации.

В январе 2018 г. демонтировали монумент Памяти тех, кто сражался за Щецин. Железные элементы памятника поляки сдали на металлолом. При этом русскоязычные версии польских СМИ специально искажали название монумента, называя его «Памяти тех, кто завоевал Щецин» и выдавая освобождение города советскими войсками за его оккупацию.

В марте 2018 г. в Подкарпатском воеводстве демонтировали памятник генералу Войска Польского Кароля Сверчевского, убитому украинскими националистами в 1947 г. Вина генерал в том, что он был сторонником дружбы Польши и СССР.

29 марта сего года уничтожили памятник благодарности Красной Армии в Дубиче Церкевне. В том же месяце разобрали памятник членам Польской рабочей партии, выступавшей во Вторую мировую за сотрудничество с Советским Союзом.

Польский философ проф. Бронислав Лаговский, характеризуя польскую историческую политику, сказал: «Под националистические лозунги родилась галлюцинация, будто в результате войны Польша оказалась под второй оккупацией». И напомнил слова Уинстона Черчилля: «Если бы не чрезвычайные подвиги и жертвы России, Польша была бы приговорена немцами к полному истреблению».

Напомним, за освобождение Польши от нацистских оккупантов Советский Союз заплатил 660 тысячами жизней своих воинов.

От поляков теперь требуют забыть об этом. Историческая память польского народа уничтожается шаг за шагом. 

По материалам информагентств.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.