КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Польское беспамятство. 29 советских воинов-освободителей лишили звания почетных граждан города Кельце

Городской совет польского Кельце проявил исключительное единодушие, лишив 29 советских солдат, которые освобождали этот город от немецко-фашистских захватчиков, звания почетных горожан, сообщают Польское телевидение и «Радио Польша».

Как говорится в постановлении горсовета, данное решение продиктовано «проявлением дани уважения к тем гражданам Польши, которые отдали свои жизни в борьбе с Красной Армией, были расстреляны в Катыни или погибли в застенках советских лагерей».

Каким образом могут быть связаны воины-освободители с «советскими лагерями», в муниципалитете польского города не объяснили.

Польские власти вообще отвыкли смотреть на свою историю непредвзято. Готовы втаптывать в грязь в память о тех людях, которые зачастую жертвовали своими жизнями ради того, чтобы Польша избавилась от нацистской чумы, от ужасов гетто, от проявлений холокоста. 

Изначально с просьбой о рассмотрении возможности удаления из списка почетных граждан польского города 29 советских офицеров обратились активисты так называемой Ассоциации патриотов Кельце. Позднее с подобным предложением выступил польский политический клуб «Право и справедливость». Как видно, и патриоты теперь в Польше сегодня особенные, и справедливость отдельными из них понимается чересчур странно.

На данный момент польские власти уничтожили около 100 монументов, посвященных солдатам Красной Армии.

Около половины всех монументов, возведенных в честь советских воинов-освободителей, на территории Польши, снесены за последние пять лет.

Напомним, за освобождение Польши от нацистских оккупантов Советский Союз заплатил 660 тысячами жизней своих воинов.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.