КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Парфенчиков поддержал бесплатную передачу земли РПЦ, несмотря на негативные отзывы жителей Карелии

Ранее сообщалось, что мэрия Питкяранты запланировала передать безвозмездно Валаамскому монастырю полуостров на Ладожском озере площадью 5 тысяч кв.м. На участке находится разрушенный храм, который планируется восстановить. В начале года строение было передано монастырю, но земля оставалась в муниципальной собственности. Сам храм занимает намного меньшую площадь, чем 5 тысяч кв.м.

Депутаты Питкярантского городского совета поддержали выделение на безвозмездной основе полуострова в Ладожском озере. 

В сети развернулась бурная дискуссия, участником которой стал и глава Карелии Артур Парфенчиков.

В ответ на возмущение комментаторов о том, что после передачи земли РПЦ в казну перестанут поступать налоги и что четыре горных предприятия, расположенных на полустрове, после передач земли Валаамскому монастырю вынуждены будут прекратить свою деятельность: что повлечет за собой потерю рабочих мест и сокращение доходов в казну Карелии, Парфенчиков ответил, что это не пердача земли церкви, возврат ранее принадлежащего РПЦ имущества.

"Земли до 1917 г. вообще-то принадлежали Валаамскому монастырю и, где располагались сельскохозяйственные и промышленные объекты монастыря, а также Германовский скит с Собором в честь Св.Александра Невского".

Глава Карелии в диалоге с комментаторами отметил, что благодаря такой передаче появится возможность развить туризм.

"Не знаю, как жители Питкярантского района, а я лично заинтересован в том, чтобы большая часть туристов и грузов шла на Валаам из Мурсулы, чтобы мы восстановили объект Валаамского монастыря, доступный для посещения круглогодично, вне зависимости от погодных капризов и сезонных условий Ладожского озера", - сказал Артур Парфенчиков.

На что жители отметили: если это такое перспективное туристическое место, то зачем отдали его безвозмездно? К чему такая щедрость нашему нищему Питкярантскому району?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.