КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Памяти Ивана Павловича Осадчего. Заявление Президиума ЦС РУСО

Иван Павлович Осадчий родился 7 августа 1927 года. За годы жизни поколения, к которому принадлежал Иван Павлович, советская страна потрясла мир своими достижениями во всех областях.

Детство и юность Ивана Павловича прошли в небольшом украинском городке Барвенково на Харьковщине. Происхождение его было классическим рабоче-крестьянским: будучи крестьянами по рождению, отец и дед Ивана Павловича отправились на заработки в Донбасс и стали рабочими. Маленький Ваня вырастал в обстановке, типичной для первых пятилеток: непреложными законами были трудолюбие, чувство долга перед Родиной, честность, стойкость и мужество.

Стремление к вершинам культуры для Ивана было законом: он хорошо учился, и всё связанное со школой было для него предметом особой любви. Но чрезвычайным событием для него стало знакомство с книгой Николая Островского «Как закалялась сталь». Десятилетний Ваня, выучив книгу почти наизусть, твердо и навсегда решил для себя: идти по пути Павла Корчагина. Эта клятва выполнялась им всю жизнь. Во многом Иван Павлович, достигнув уже преклонного возраста, повторил судьбу своего героя.

Маленький городок Барвенково оказался в самом центре жестоких испытаний в годы Великой Отечественной. С осени 1941 до осени 1943 он был прифронтовым и фронтовым городом и шестикратно переходил их рук в руки. Юный Иван в полной мере пережил ужасы фашистской оккупации и не раз был на волосок от гибели. Сразу же после освобождения города в 1943 г. 15-летний Иван записался в истребительный батальон, задачей которого была борьба с вражескими лазутчиками. В этом же году, в день рождения Сталина, он вступил в комсомол. Почти сразу же его избрали секретарем комитета комсомола школы, а в ноябре 1944 г. он был призван в армию. Великую Победу Иван встретил в Прибалтике, но ему посчастливилось, будучи посланным в Москву спецкурьером, быть свидетелем Парада Победы. Служба в Литве и после Победы была крайне напряженной и опасной из-за движения «лесных братьев». И здесь Иван не раз был на волосок от смерти. Несколько лет он хранил пулю, которая была выпущена в него среди ночи и пролетела в нескольких миллиметрах от головы. И здесь Осадчий был избран секретарем комсомольской организации.

В конце 1945 года он был освобожден от военной службы по состоянию здоровья и переехал в Таганрог, где продолжил образование, совмещая его с трудовой деятельностью. Расширились и его комсомольские полномочия - он стал членом бюро райкома комсомола. Осенью 1947 года Иван поступил в Харьковское военно-политическое училище, а в декабре того же года был принят кандидатом в члены ВКП(б). Но судьба не дала возможности ему стать профессиональным военным: пришлось оставить Харьков и с декабря 1948 года перебраться на Дальний Восток. 1949 год Иван встречал в пути, и в последний рабочий день первой недели года он прибыл во Владивосток, сразу явившись в Приморский крайком ВКП(б). Его полностью захватила романтика Приморья, воспоминания о героических днях Гражданской, о событиях на озере Хасан, но и в конце 40-х-начале 50-х в Приморье пахло порохом: американская военщина развязала войну в Корее. Осадчий неуклонно рос как комсомольский и партийный работник, был членом Приморского крайкома ВЛКСМ и командировался в ЦК ВЛКСМ на Всесоюзный семинар под руководством В.Е. Семичастного. Затем была учеба в Хабаровской партшколе. Началась активная партийная работа.

С 1955 года родным для Осадчего стал Краснодарский край. Там он окончил Ростовский госуниверситет, встретил свою обожаемую Нину Тимофеевну, с которой прожил в возвышенной любви и полном согласии всю жизнь, работал в редакциях ряда газет, был лектором общества «Знание», избран секретарем Туапсинского горкома КПСС. В декабре 1957 года испытал высшее родительское счастье — рождение сына, которого назвал Николаем в честь Николая Островского. Не задерживаясь на получении университетского диплома историка, Иван Павлович в 1962 г. поступил в аспирантуру Краснодарского пединститута по кафедре истории КПСС. В 1968 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию по историческим наукам, а в 1980 г. стал доктором исторических наук и профессором. С 1985 по 1990 г И.П. Осадчий возглавлял кафедру научного коммунизма в Кубанском госуниверситете.

В годы «перестройки» И.П. Осадчий проявил выдающееся мужество и волю, отстаивая честь коммуниста и верность великим заслугам советского времени. Во время запрета КПСС он был одним из организаторов объединения «В защиту прав коммунистов», руководил рабочей группой Подготовительного комитета по созданию КП РФ, работал в Конституционном Суде, доказывая незаконность указов Ельцина.

С 1994 г. он возглавил общество «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО), в рамках которого провел огромную работу по сплочению интеллектуальных сил различных направлений под знаменем идей социализма и коммунизма. Во многом благодаря его героическим усилиям получили свободу лидеры коммунистов Прибалтики Рубикс, Ермалавичюс и Бурокявичюс, спасен мемориальный музей Зои Космодемьянской в Петрищево. Но особо следует отметить заслугу И.П. Осадчего в организации школы молодых политиков и парламентариев, зародыш которой возник по инициативе студентов-бауманцев в 1997 г. В 2001 г. по решению Президиума ЦК КПРФ школа была преобразована в Учебный центр по подготовке молодых политиков и парламентариев при ЦК КПРФ на правах второго высшего образования, собравший молодые таланты со всей России. Будучи ректором Центра, Иван Павлович сумел собрать уникальный состав преподавателей, объединивший лучшие силы РУСО и подготовивший выпуск Центра (170 человек) по специальной программе подготовки, далеко превзошедшей по уровню все штатные программы официальных вузов. С момента выпуска Центра (2005 г.) целый ряд бывших его слушателей стали известными политиками и государственными деятелями.

В последние годы, оставив пост Председателя ЦС РУСО по состоянию здоровья, но не порвав с ним связь, оставаясь Почетным Председателем ЦС РУСО, Иван Павлович все силы отдал писательской деятельности. Его книги «Мы родом из СССР» в двух томах, «Как это было» (к истории КП РСФСР-КПРФ), «Жизнь-подвиг Николая Островского» стали выдающимся событием в политической литературе, отражая события в жизни страны, комсомола и компартии. Последняя награда в честь 100-летия ВЛКСМ застала Ивана Павловича уже прикованным к постели. Во многом последние годы его жизни напомнили героическую биографию Николая Островского, клятву идти по пути которого дал в далеком 1937 году юный Ваня Осадчий. И эта клятва была им свято выполнена.

Дорогой Иван Павлович, Вы всегда с нами в нашей памяти.

Вы — лучшая часть нашей общей Истории.

Выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким Ивана Павловича Осадчего.

 

Президиум ЦС РУСО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.