КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Остановить Сороса! Структуры миллиардера изгоняются из Венгрии

Финансируемый миллиардером Джорджем Соросом Центрально-Европейский университет покидает Венгрию, чем крайне разочарованы Соединенные Штаты. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт.

Официальной причиной разрыва отношений соросовского университета с Венгрией названо то, что руководство страны вовремя не заключило соответствующее соглашение.

По словам Науэрт, отсутствие программ Центрально-Европейского университета в Венгрии станет большой потерей как для Венгрии, так и для Соединенных Штатов.

С сентября 2019 года университет начнет принимать студентов в Вене.

Центрально-Европейский университет был основан в 1991 году в Будапеште. Новость о том, что университет покидает Венгрию, стала скандальной, поскольку страна является союзником США по НАТО.

В 2017 году в Венгрии был принят закон, регулирующий иностранное финансирование национальных университетов. Данный документ обязывает иностранные учебные заведения иметь учебные площадки в стране их регистрации. 

Напомним, что из Венгрии был изгнан и Фонд Сороса «Открытое общество», который перенес центр международных операций в Берлин. Причиной в фонде назвали «все более репрессивную политико-правовую среду в Венгрии». 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Фонд Сороса в наступлении на венгерскую культуру и попытках спровоцировать в стране миграционный кризис. Были приняты соответствующие поправки к законодательству («Стоп Сорос!»), согласно которым неправительственным организациям запрещено консультировать иммигрантов – просителей убежища  и представлять их интересы без государственной лицензии. Такие организации обязаны отчитываться об источниках финансирования и проводимых мероприятиях. 

Во время парламентских выборов в Венгрии в апреле 2018 г. агенты фонда были уличены в попытках спровоцировать недовольство общества действиями руководства страны. 

На постсоветском пространстве Фонд Сороса был замешан в финансировании «цветных» переворотов в Киргизии, Молдове и Украине.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко дал обширную характеристику роли НПО, в том числе соросовских, в украинской трагедии:

«За 25 лет Запад (прежде всего США), создал в Украине разветвлённую сеть так называемых НПО (неправительственных организаций – грантоедов), сформировал мощную «пятую колонну» из числа политиков, журналистов, общественников, госчиновников, бизнесменов. Десятки тысяч граждан Украины прошли через их руки. Основной их задачей были поляризация настроений граждан и формирование в общественном пространстве Украины образа России как средоточия зла, в противовес европейским и американским, «демократическим» ценностям, которые преподносились, как «божья благодать». Неконтролируемый поток «чернухи» и «порнухи» захлестнул страну. Дома культуры, клубы, кинотеатры были отданы на откуп разнообразным НПО, соросовским фондам, религиозным сектам, которые внедряли вирус ненависти и раздора между гражданами наших стран.

Украина стала легкой добычей НПО: в условиях обнищания населения, безработицы, отсутствия средств на образование и лечение, когда каждая копейка была на счету (впрочем, как и сейчас) их деятельность воспринималась как некое благо. Кто-то получал жалкие подачки на лечение, кто-то – на учебу. Но мало кто осознавал или просто не хотел думать о том, что за это «благо» придётся «продать душу», и как оказалось, дьяволу.

Основательную обработку в Штатах прошли и многие украинские чиновники, занимавшие высокие государственные посты, в том числе в оборонном ведомстве, разведорганах, финансовом секторе, других структурах. В итоге, усилия Запада по «овладению массами» увенчались успехом. В общей сложности, по заявлениям представителей Госдепа, только официальный Вашингтон израсходовал на развитие «демократии», то есть «пятой колонны» в Украине, более 5-ти миллиардов долларов. Дешево, но, как оказалось, сердито».

В минувшем году расследования итальянских властей и других обнаружили, что НПО, финансируемые в числе прочих Джорджем Соросом, активно фрахтуют частные суда для тайного перевоза десятков тысяч нелегальных североафриканских беженцев в ЕС через южную Италию.

Также сообщалось, что деньги, которые Сорос ежегодно тратит на свою агентуру и пропагандистов в Украине, позволяют держать в стране множество «стратегических исследовательских групп», аналитических и информационных центров, экспертных сообществ и других организаций, позволяющих шаг за шагом лепить из Украины квазигосударственный проект, внутренняя политика которого продиктована желаниями международных кредиторов, а внешняя – однозначно враждебна по отношению к России.

20 августа 2017 года на сайте Белого дома была обнародована петиция американских граждан с требованием к президенту объявить Джорджа Сороса «террористом» и арестовать  все активы его головных организаций в соответствии с «Законом о конфискации имущества террористов».

В феврале 2017 года, к трехлетней годовщине «евромайдана», в нескольких городах США, а также в Берлине, прошли акции с призывами «не оправдывать «цветную революцию» в Украине», организованную, по убеждению активистов, миллиардером Джорджем Соросом и администрацией Барака Обамы.

За деньги Сороса в Одесской трагедии нашли “российский след”.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.