КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ОСЕНЬ ПАТРИАРХА ШУШКЕВИЧА

По случаю 84-летия Станислава Шушкевича портал TUT.BY взял у него большое интервью.

Вопросы корреспондента удивляют разнообразием: «как уменьшить зависимость от России», «если ли у Беларуси реальный суверенитет от России», «могли ли мы сблизиться с Европой в 1991», «почему Беларусь все-таки дрейфует в сторону России», «в обществе существует запрос на русский мир или на белорусскую историю» и т.д.

Под стать вопросам – и ответы уважаемого Шушкевича. «Сатрапы», «палатка», «уродливые формы союзного государства», «Российская империя», «Орда», «русскоязычное невежество», «крепостное право», «шестерки», «безысходность», «избиение и подавление» и прочее в том же духе.

Похоже, у именинника к 84 годам собралось немало яда – видно, дела идут совсем плохо.

Между тем, TUT.BY сообщает, что Станислав Шушкевич выступал в университетах и исследовательских центрах Москвы, Англии (Кембридж, Оксфорд, Лондон, Кингстон), Баку, Киева, Мехико, Сеула, Вильнюса, Гданьска, Вроцлава, Вены.

Однако надо понимать, что выступает он там отнюдь не с лекциями по физике. В первую очередь, запад интересуют механизм распада СССР и особенно – психология бывшего руководства, в т.ч. националистов, что особенно актуально в связи с реалиями новой холодной войны.

И конечно, платные лекции – это форма поддержки своих. Горбачев на западе занимается примерно тем же, в ином качестве эти люди не востребованы. Зато антикоммунизм – это их хлеб в самом прямом смысле.

«Большой патриот Бандера»

В интервью анонсированы некие актуальные мысли о современной ситуации. Но, увы, Шушкевич все тот же, выдает штампы разлива 1995-1996 годов.

Вот, к примеру, фраза о нынешнем президенте:

– Фактически он является антибелорусским президентом, не ценит белорусских деятелей культуры, не инициирует программы возрождения белорусских национальных традиций, не выступает против продолжающейся принудительной русификации.

Дело здесь не только в ревности. Шушкевич завуалированно хвалит сам себя – в его бытность у власти только и была, что принудительная белоруссификация с подачи БНФ и «возрождение традиций» – Дзяды сделали выходным днем. Зато всего остального – не было! Не было зарплат, пенсий, рабочих мест, боеспособной армии, эффективных силовых структур. Был разлив националистической прессы, страшная коррупции, попытки приватизации предприятий, организованная преступность, серый импорт и многое другое.

Но вводить праздники – это не мешки ворочать. И когда нынешний президент говорит, что основа суверенитета – сильная экономика, это показывает принципиально иное понимание государственных задач. При всех иных вариантах мы будем жить по принципу «без штанов, но в вышиванке», как это успешно демонстрирует независимая Украина.

Кстати, и по ней Шушкевич отметился в интервью – назвал Бандеру «большим патриотом». И одновременно заявил, что «коммунистическое прошлое при нашей системе воспитания не считает большим пороком».

– Многие молодые люди верят в коммунистические идеи. Это результат их односторонней образованности. При более глубоком вдумчивом изучении истории и обществоведения достойный человек не может оставаться коммунистом.

Симпатии молодежи к коммунистической идеологии, а не к Бандере, он оправдывает простым невежеством. Между тем, у Шушкевича нет и доли стыда перед молодым поколением, которое застало лихие 90-е годы во всей красе. А тогда наблюдалась примерно следующая картина: «мы вводим белорусскую мову и бегаем с полицейским флагом, а дети пусть собирают бутылки в помощь родителям, которые получают зарплату деталями. Рынок отрегулирует, а заграница поможет». И тд., и тп.

Теперь, по прошествии лет, Шушкевич еще и требует, чтобы его любили и уважали за те времена! А потом удивляется, почему молодые люди идут в коммунисты – подальше от демократии шушкевичского разлива.

Причем внятной программы у бывшего политика по-прежнему нет.

В интервью звучит, что нужно строить «народный капитализм типа шведского», и, судя по всему, максимально удалятся от России. Наверно, именно это Шушкевичу рассказывают в западных университетах.

А вот, пожалуй, самые важные слова.

Имениннику все-таки немало лет, и он подводит итог своей политической карьеры, объясняя вечные неудачи:

– У белорусов запросов на политиков никогда не было, нет и не будет. У них есть запрос на «как лучше жить». Сейчас, например, люди живут лучше, чем после войны. Это факт, и этим бравирует Лукашенко.

Это – уже знакомая нам песня про «плохой народ». Более того, у Шушкевича была собственная карманная партия, за которую плохой народ не хотел голосовать и которой он бессменно рулил на протяжении 20 лет. А когда в партии произошла смена руководства, даже «Радио свобода» упрекнула ее лидера, что «партию купили» и теперь она полностью зависит от одного спонсора. И это, так сказать, самая мягкая критика из того, что писали на оппозиционных форумах.

Диссиденты в политике

Чтобы понимать психологию бывшего руководителя Верховного Совета, надо вспомнить, как он оказался у власти.

Когда председатель ВС Дементей и глава компартии Малофеев поддержали ГКЧП, после провала выступления их попросту стащили с трибуны и выгнали из зала заседаний, а затем дружно проголосовали за роспуск КПБ-КПСС и переход полномочий спикера к первому заму.

Так как первым замом был Шушкевич (он сидел в президиуме от интеллигенции), то он и стал новым спикером, а заодно главой государства. Несколько позже, подписав Беловежские соглашения, Станислав Станиславович проснулся наутро и оказался — царь!

Царствовал Станислав Станиславович в 1991—1994 годах и не отличился ничем, кроме подписания Беловежских соглашений, за что до сих пор любим вашингтонским обкомом. В рамках парламентской деятельности депутат Наумчик отмечал, что Шушкевич не способен был ужиться с кем бы то ни было, а также упрекал его за высокомерие и менторский тон (даже по отношению к БНФ).

В начале 1994 Станислав Шушкевич встречал Клинтона, приезжавшего в Минск на инспекцию. И уже через пару дней Шушкевич был уличён депутатом Александром Лукашенко в похищении ящика гвоздей (о чем любят вспоминать оппозиционеры), а также в попустительстве литовским спецслужбам, о чем оппозиционная пресса обычно помалкивает.

Напомним, в Минске агенты Департамента госбезопасности Литвы установили точное местожительство литовских коммунистов М. Бурокявичюса и Ю. Ермалавичюса. Их было решено экстрадировать в Литву – 15 января 1994 года Бурокявичюса и Ермалавичюса с помощью белорусской милиции выманили из квартир, усадили в машину и вывезли в Литву. Но похищение литовских коммунистов вызвало грандиозный скандал, результатом которого стала отставка с поста Председателя ВС Беларуси Шушкевича и его окружения. В итоге литовских коммунистов, нашедших убежище в Беларуси, оставили в покое.

Ситуация образца 1991 года была из ряда вон, и поэтому получить власть путем избрания Шушкевичу впоследствии не удавалось. Он пытался протиснуться в президенты (1994), «единые кандидаты от оппозиции» (2005) и в парламент (2004, 2008), но организаторских способностей ему не хватало даже чтобы переиграть остальных оппозиционеров.

Тем не менее, несмотря на то, что «выйти в финал» у него ни разу не получилось, в интервью он утверждает, что все выборы, кроме 1994, были сфальсифицированы.
Напомним, что на президентских выборах 1994 года два националистических кандидата, Позняк и Шушкевич, набрали в сумме 23% голосов.

Двадцать лет спустя, согласно оппозиционному НИСЭПИ, доверяли оппозиционным партиям или считали себя в оппозиции к власти практически те же 20-21% (по данным ИАЦ – таких около 8-10%). Так что в какую сторону нужно «фальсифицировать» выборы, это еще большой вопрос.

Одновременно мы видим, что за все годы не наблюдается никакой эволюции оппозиционных политиков, и Шушкевича – не исключение. Создается впечатление, что Станислав Станиславович так и остался перестроечным кухонным диссидентом, с соответствующими представлениями о свободе и демократии. Он это особо и не скрывает – говорит, что оппозиции в Беларуси нет, а есть «неодиссиденты».

Отсюда, вероятно, и утверждения о том, что у Беларуси гораздо меньше суверенитета, чем в годы неработающей экономики и анархии, когда вчерашним «диссидентам» (как правило, перекрасившимся коммунистам), удалось немного порулить.

Но, как известно, себя не похвалишь – никто не похвалит.

Андрей Лазуткин

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.