КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новая территория дискомфорта для единороссов – Ярославская область

На фото: Кандидат от КПРФ Елена Дмитриевна Кузнецова на дополнительные выборы депутата Государственной Думы по Ярославскому, 194-му, одномандатному округу. 

13 сентября в Ярославском одномандатном округе № 194 пройдут довыборы депутата госдумы. Некоторые называют эти выборы «тренировочными», ведь депутата по сути изберут всего на 1 год. Но на самом деле эти выборы способны стать «установочными» в плане политических трендов в Ярославской области, и борьба за госдумский мандат развернётся серьёзная.

На сегодня документы для участия в выборах подали 10 претендентов - от партий и в качестве самовыдвиженцев. Останутся ли все 10 фамилий в избирательных бюллетенях? Скорее всего избирком «сократит» число участников, но в любом случае уже сейчас понятно, что реальная борьба за кресло депутата Госдумы развернется между тремя претендентами: Андреем Коваленко («Единая Россия»), Еленой Кузнецовой (КПРФ) и Анатолием Лисицыным от «Справедливой России» (фамилии указаны в алфавитном порядке). 

Остальные участники гонки будут выполнять роль статистов, молчаливой массовки, которая по устоявшейся традиции должна символизировать «многоликость и многогранность» нынешней ярославской политики. Здесь, опять-таки традиционно, должны быть представители «малых партий», либералы из  «Яблока», парочка спойлеров из «Коммунистов России» и КПСС, ну и самовыдвиженцы - исключительно для «гарнира».

В роли основных претендентов на победу местные эксперты и СМИ позиционируют известного в прошлом хоккеиста Андрея Коваленко и первого губернатора региона Анатолия Лисицына, который решил «тряхнуть стариной» и пойти против мейнстрима власти. При этом коммунистку Кузнецову, активного областного депутата, считают «хитрой лисичкой», которая способна прошмыгнуть на финиш «между медведем и волком». Ну как это часто бывает в сказках.

Интересно отметить, что, по данным опросов в социальных сетях, 63-летний Лисицын заметно обгоняет по популярности ветерана НХЛ и олимпийского чемпиона Коваленко. И даже Кузнецова его обгоняет! Правда, более консервативные и традиционные опросы всё таки расставляют претендентов так: Лисицын - Коваленко - Кузнецова, но при этом цифры и отрывы публике представлять не спешат. А это значит, что вероятнее всего единоросс Коваленко никак не лидер гонки.

В любом случае, мы имеем непреложный факт: никакого лидерства и доминирования единороссов на выборах в Ярославле сейчас нет и в помине! Партию власти и ее кандидата выдавили из зоны комфорта представители партий «парламентской оппозиции», между которыми наверняка и произойдёт раздел вакантного депутатского мандата. А «Единая Россия» может и дальше упиваться «триумфом новой Конституции», ну или надеяться на «чудо» 3-дневного голосования во дворах и «чудеса» электронного голосования, которое им намедни подарили ЦИК и Панфилова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.