КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

НАТО боролось с «советской угрозой», а теперь борется с Россией. Новый выпуск «Постскриптума от Дорохина»

НАТО в этом году отпраздновало 70-летний юбилей и демонстрирует, что не собирается уходить на покой. Долгое время противостоявший СССР, теперь блок агрессивно настроен в отношении России. Секретарь ЦК КПРФ, член Комитета Госдумы по обороне Павел Дорохин рассказывает, как нашей стране эффективнее противостоять враждебному альянсу.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2019-11-01 16:30
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ

НАТО регулярно показывает, что видит в нашей стране своего главного противника. Доходит до того, что организация устраивает показательные учения у рубежей России. При этом западная пропаганда доказывает общественности, что именно РФ и есть настоящий агрессор. По мнению Павла Дорохина, нам надо соответствовать ожиданиям оппонентов и не сдавать позиций.

Для этого, по мнению депутата, сейчас многое делается: создаются новые типы вооружений, войска проводят учения и вообще стараются быть в тонусе и так далее. Однако этого недостаточно, чтобы разговаривать с НАТО как минимум на равных. Секретарь ЦК КПРФ призывает поддерживать военную мощь общим экономическим развитием, чтобы успешно конкурировать с противниками в сфере технологий. Важно соблюдать приоритеты ОПК, не давая его ослабить, в том числе и непродуманными решениями о слиянии предприятий, как в случае с вертолётными заводами Миля и Камова. А ещё важно не игнорировать внешнеполитическую работу, укрепляя своё влияние на сопредельные страны. Подробности – в «Постскриптуме от Дорохина».

Ссылка https://youtu.be/2s7HA2ViwlM

Полный текст выпуска

В этом году НАТО, или Североатлантический альянс отметило 70 лет с момента создания. США и несколько европейских государств учреждали блок в ответ на советское влияние, которого на Западе тогда откровенно опасались. Казалось бы, после развала СССР нужда в НАТО отпала, но нет. Организация продолжает существовать и регулярно демонстрирует, что видит в современной России своего врага.

Можно навскидку вспомнить несколько действий и заявлений альянса, которые точно нельзя назвать дружелюбными. Вот НАТО увеличивает объём военных расходов, и в США объясняют это ключевым фактором – Россией. Дескать, не будь нашей страны, всё в Европе было бы тихо и спокойно. Вот НАТО расширяется на Восток за счёт бывших участников Варшавского договора, а также бывших советских республик, с которыми заключает так называемое «Партнёрство ради мира». Вот НАТО приветствует решение соседствующей с нами Грузии увеличить бюджет на оборону. А вот организация проводит учения «Атлантическая решимость» прямо у границ России, в странах Прибалтики. Ну, и, как не вспомнить планы НАТО по созданию сил быстрого реагирования?

Как видно, альянс по-прежнему агрессивен и не собирается прекращать свою активность. При этом наши стратегические противники представляют агрессором как раз Россию – здесь сошлюсь на недавний доклад американской НКО RandCorporation, порассуждавшей о стратегии нашего государства в Чёрном море и от души попугавшей заказчиков этого исследования «растущей военной угрозой» со стороны РФ.

Что же, если на Западе так настаивают, то нам и в самом деле нужно соответствовать их ожиданиям. Сразу скажу, что кое-что властями делается. К примеру, разрабатываются новые виды вооружений, а что может надёжнее остановить врага, если не осознание им неотвратимого возмездия сразу после нападения? Регулярно проводятся учения для боевого слаживания штабов, подразделений и частей. Более того, наша армия держит себя в тонусе, получая боевой опыт в Сирии. Что тоже является важным фактором.

Однако этих мер определённо недостаточно, коль скоро НАТО не снижает накал риторики и приготовлений к вероятной войне. России необходимо подтверждать свою военную мощь активным экономическим развитием. Ведь как может быть состоятельна армия государства, не способного производить собственные виды вооружений и конкурировать с вероятными противниками в сфере технологий? Нам важно поддерживать оборонно-промышленный комплекс в целом и его отдельные предприятия. В частности, нельзя допускать предложенного слияния таких успешных заводов, как вертолётные заводы Миля и Камова. Эксперты предупреждают, что подобное слияние неминуемо приведёт к общей деградации.

Безусловно, экономические меры должны обогащаться мерами внешнеполитическими. Так, нашим соотечественникам за рубежом – а значительная их часть живёт как раз в странах, где НАТО наиболее активно, – всё так же нужна поддержка Родины. Да и в целом России требуется серьёзно укреплять своё дипломатическое, экономическое и культурное влияние на соседние страны. Чтобы у тех не было причин становиться марионетками альянса.

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.