КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

«Наши люди достойны качественного продовольствия!». О.А. Лебедев и В.Н. Блоцкий выступили перед журналистами в Госдуме

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала 

О.А. Лебедев:

- В рамках осенней сессии нам предстоит принять 11 законопроектов, которые определят дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. Причем, 9 законопроектов внесены депутатами нашего аграрного комитета, а 2 законопроекта внесены правительством.

Эти законопроекты решают актуальные вопросы агропромышленного комплекса и обеспечивают такие направления, как развитие зернового хозяйства, пчеловодства, обращения с химикатами, а также поддержку наших крестьян и всех сельхозпроизводителей.

Назову три важных законопроекта. Прежде всего, это законопроект о внесении изменений в закон о зерне. Зерно является сырьем для 250 видов продовольствия. Производство зерна – это одно из основных направлений в АПК нашей страны. Динамика зернового сектора определяет не только продовольственную безопасность, но и социально-экономическое развитие России.

По итогам 19-го года мы имели 99,7 процентов самообеспечения зерном разных культур. Но по-прежнему остаются вопросы к качеству зерна. Например, в структуре урожая пшеницы мы видим, что зерно 5-го класса  (непродовольственное зерно) составляет 18 процентов, а 45 процентов – это слабое зерно. Третий класс – это порядка 33 процентов.

Получается, что доля зерна высокого качества (первый и второй класс) очень незначительная.

В чем причина? Потому что сегодня нет возможности у государства осуществлять надзор за качеством зерна. Раньше такие полномочия у государства были, но в рамках административной реформы их упразднили.

Поэтому мы своим законопроектом предлагаем восстановить эти полномочия, наделив ими государство, чтобы оно могло контролировать качество продукции.

Мы также предлагаем своим законопроектом внедрить систему прослеживаемости зерна. Чтобы мы видели ситуацию, как при производстве зерна, так и на стадии его переработки. Это хорошо для наших крестьян, потому что увеличится экспорт. Но это хорошо и всем потребителям. Потому что люди хотят покупать качественные продукты, в том числе качественный хлеб.

Другой законопроект – правительственный. Он существенным образом упорядочит обращение с пестицидами и агрохимикатами. Сегодня Россельхознадзор не имеет полномочий, чтобы контролировать агрохимикаты, которые прибывают в нашу страну и которые используются в АПК.

Например, агрохимикатом «Монарх» до сих пор обрабатывают российские поля с рапсом. А ведь он запрещен в других странах. Но к нам его везут. В результате наносится огромный ущерб экосистеме. Погибают птицы и другие представители фауны. Но это плохо и для человека. Потому что в период летних каникул дети  и взрослые купаются в открытых водоемах и могут пострадать.  

Законопроект о пчеловодстве. В октябре мы рассмотрим этот  законопроект во втором чтении. В первом чтении рассмотрели в прошлую сессию. По этому законопроекту было очень много дискуссий. По всему миру пчелы гибнут. Это общемировая тенденция. В нашей стране сельхозтоваропроизводители зачастую не предупреждают пчеловодов об обработке полей ядохимикатами. Своим законом мы обяжем их предупреждать.

Мы предусмотрели этим законопроектом ряд мер поддержки пчеловодов. Государство обязано оказывать содействие пчеловодам. Еще 30 лет назад мы были первыми по пчеловодству в мире, а сейчас нас, к сожалению, обогнали наши соседи Казахстан и Молдавия. Нам надо работать в этом направлении.

Люди должны иметь возможность кушать качественные продукты. Настоящий хлеб и настоящий мед. Наши люди этого достойны.

***

Выступление В.Н. Блоцкого будет выложено дополнительно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.