КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

На баррикадах классовой борьбы. Польские авиастроители начали бессрочную забастовку

28 мая в 6 часов утра работники Airbus Poland S.A. начали бессрочную забастовку, сообщает Pulshr.pl. Акция протеста является ответом на отказ руководства поднять оклады.

В октябре этого года профсоюз «Солидарность» авиастроительного гиганта вступил в коллективный трудовой спор с работодателем. Главное требование – прибавки к зарплатам всех без исключения работников в зависимости от стажа на уровне от 35 до 120 евро в месяц. В организации также заявили о необходимости изменения кадровой политики и отказа от практики препятствования работе профобъединений и дискриминации их активистов.

28 февраля на территории Airbus Poland S.A. «Солидарность» провела двухчасовую предупредительную забастовку. Власти ее полностью проигнорировали. В связи с этим конце марта состоялся стачечный референдум, в котором приняли участие 411 работников, из которых 385 проголосовали за проведение забастовки.

«Только такими решительными действиями можно заставить правление компании принять выгодное для персонала решение и завершить трудовой спор. Уже очень давно мы ведем неравную борьбу с мировым гигантом на рынке авиастроения, выставляющим напоказ свои принципы этики и корпоративного устройства, которые почему-то напрочь отсутствуют на нашем предприятии. Нам осталось лишь одно – действовать так, чтобы нанести ощутимый удар по репутации международного концерна, которой он так сильно дорожит», – говорится в заявлении профсоюза.

Всемирно известный авиастроительный концерн владеет на территории Польши некогда легендарным производственным предприятием PZL Okęcie, основанным в 1928 году. В 2001 году фирма была приватизирована и перешла к испанской EADS CASA, сегодня более известной как Airbus.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.