КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Н.И. Осадчий и М.В. Щапов выступили перед журналистами в Госдуме

фото: Фото Сергея Сергеева.
Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Видео телеканала «Красная линия».

Н.И. Осадчий:

- Сегодня в повестке Госдумы находится ряд важных законопроектов. Например, есть законопроект, касающийся проведения выборов депутатов Госдумы и выборов на других уровнях. Мы голосовали и в первом, и во втором чтениях против этого закона, потому что он вводит дополнительные ограничения на участие граждан в выборах. К сожалению, во втором чтении данный закон только ухудшился, потому что он распространился с депутатов Госдумы на все уровни представительной власти.

Да, была попытка со стороны комитета и со стороны авторов законопроекта уточнить поправками «причастность» к деятельности экстремистских организаций. Кто это будет устанавливать? И что это за «причастность», которая потом не даст человеку права баллотироваться в депутаты?

Ответ получили этими поправками. Суд будет устанавливать. Определены некоторые параметры. Но еще очень много волюнтаризма и субъективизма в оценке по-прежнему остается. Человек, даже не зная, что данная организация признана экстремистской, что-нибудь, например, «перепостил» в социальные сети, или что-то написал в поддержку тех или иных идей, после этого его могут признать «причастным»? Конечно же, это весьма расплывчатая формулировка. На наш взгляд, нельзя далее ограничивать права людей выдвигаться и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

В числе вынесенных в повестку законопроектов обращаю внимание еще на один. Речь идет о том, чтобы хозяйствующим субъектам, в аренде которых находятся тепло- и водопроводные сети, предоставить право переводить договора аренды в концессионные соглашения. Хорошо, что в этом законе записывается инвестиционное обязательство для будущих концессионеров, но в целом мы считаем, что этот путь не может быть магистральным для развития инженерных сетей. Износ этих сетей по России – 60-70 процентов. Как правило, концессионеры инвестициями не занимаются, они только извлекают прибыль. Наша фракция считает, что эти системы жизнеобеспечения должны находиться либо в муниципальной, либо в государственной собственности. И только тогда возможен контроль и ответственность.

Мы всегда поддерживаем то, что касается развития сельских территорий. Сегодня будет рассмотрен законопроект, который рассмотрит понятия «сельский туризм» и «агротуризм». Это может принести плоды для развития туристической деятельности и социального развития сельских территорий. В Краснодарском крае, который я представляю, есть объекты агротуризма. Рядом с Москвой есть хозяйство, которым руководит П.Н. Грудинин. В этом хозяйстве также есть объекты сельского туризма. Это очень важно с точки зрения профориентации школьников. Данный законопроект мы поддержим, но есть к нему определенные замечания, которые выскажем в ходе обсуждения.

М.В. Щапов:

- Вчера в Госдуме развернулась серьезная дискуссия по поводу межбюджетных отношений.

Госдума седьмого созыва прошла серьезный путь в оценке справедливости отношения федерального центра и регионов. Вначале созыва всего несколько депутатов говорили о том, что эти отношения несправедливые. Нам приходилось буквально пробиваться через стену непонимания правительства и некоторых депутатов.

Прошли годы. Сегодня многие депутаты оценивают эти отношения, как несправедливые. Об этом говорят уже и Председатель Госдумы и Президент. И эти их слова вселяют в нас надежду.

Вчера наша фракция поддержала законопроект, который решает проблему закредитованности регионов. Совокупный долг регионов составляет более двух с половиной триллионов рублей. При этом за последний год он вырос на 20 процентов, что вызывает особую тревогу.

Чтобы реально решить эту проблему, нужны более системные меры. Регионы берут кредиты, потому что им не хватает собственных доходов. Федеральный центр постоянно передает им полномочия, которые не обеспечены деньгами.

Еще десять лет назад регионы оставляли у себя больше половины собранных налогов. Сейчас в регионе остается около 44 процентов от собранных налогов.

Приведу пример с полномочиями, связанными с тушением лесных пожаров. Эти полномочия федеральные, они переданы на региональный уровень. Они должны быть полностью обеспечены федеральным финансированием. Но обеспечиваются они всего лишь на 20-30 процентов. И это является причиной тех пожаров, которые мы видим. Регионы вынуждены тушить лесные пожары за свой счет. Для этого регионы вынуждены брать кредиты. Это в  том числе является одной из причин роста закредитованности.

У нашей партии есть предложения, как системно решить эту проблему. Мы предлагаем вернуть регионам один процент на прибыль, который не так давно был изъят у регионов. Мы предлагаем перераспределить в пользу регионов часть НДС. Это станет системным решением проблемы. Но пока мы натыкаемся на непонимание со стороны правительства.

Большая дискуссия на эту тему началась. Совместными усилиями мы придем к тому, что отношения между федеральным центром и регионами станут более справедливыми.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.