КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:19
21.04.2024
Никита Ковынев: «Любые ростки фашизма в нашей стране нужно вырывать на корню».
20:58
20.04.2024
Евгений Ульянов: «Компартия продолжает бороться с фашизмом, как и 80 лет назад»
13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!

"Мы не отступим!"

Таков сегодня главный лозунг французских работников государственных служб после месяца забастовочной борьбы и мощных демонстраций против намерений правительства приватизировать SNCF (национальную железнодорожную компанию) и сократить финансирование других государственных сфер экономики.

Информация, поступающая по новостным телеканалам и из прессы (особенно левой) в последние дни, напоминает сводки с полей военных сражений. Вот только недавние события.

«Руки прочь от нашей SNCF!» было написано на робах сотен железнодорожников, собравшихся во вторник, 24 апреля, на площади перед Парижской биржей, откуда их испуганно фотографировали сотрудники этого учреждения, сообщает газета «Юманите». «Мы здесь сегодня, чтобы осудить реформу железной дороги, которая состоит в реорганизации SNCF, пока ещё государственной корпорации», — пояснил Лоран Брэн, лидер отраслевой федерации железнодорожников ведущего профсоюза страны — Всеобщей конфедерации труда (ВКТ). «Нет сомнений, — считает Брэн, — что SNCF прибавится в таком случае к длинному списку приватизированных компаний». Представители других профсоюзных объединений железнодорожников, участвующих в акции, подчёркивали свою решимость идти «до конца», несмотря на то, что, как признался один из них, «мы начинаем физически уставать».

В настоящее время лидеры профсоюзов объявили о прекращении «бессмысленных» переговоров с министром транспорта и готовятся к очередной встрече с премьер-министром, назначенной на 7 мая. Согласно информации, размещаемой на профсоюзных сайтах, несмотря на неудобства, связанные с еженедельным сокращением движения на два рабочих дня (последнее состоялось с вечера 22 апреля по вечер 24-го), всё большая часть населения с пониманием относится к целям борьбы железнодорожников. Несмотря на то, что власть несёт огромные убытки, она отказывается прислушаться к требованиям профсоюзов. Для президента Эмманюэля Макрона протестующие трудящиеся и студенты — это «лица, сеющие раздор в государстве», «профессиональные зачинщики беспорядков» и бездельники. Отметим, что за всю историю Пятой республики ни один президент Франции не высказывался так пренебрежительно и оскорбительно о значительной части нации. «Юпитер», как иронически называет Макрона трудовой народ, тем самым полностью подтверждает, что он откровенный «президент богатых».

Среди профсоюзных лидеров обсуждается возможность продлить забастовочную акцию (первоначально она планировалась на три месяца — с апреля по конец июня). Большую поддержку семьям бастующих оказывают трудящиеся страны, собирающие значительные средства. Для властей сложность ситуации усугубляется присоединением к забастовке работников авиакомпании «Эр Франс», что ведёт к транспортному коллапсу.

Забастовочная борьба сочетается с мощными демонстрациями и студенческими протестами. В четверг, 19 апреля, был объявлен очередной день общенациональной забастовки против реформ правительства Эмманюэля Макрона. По призыву профсоюзов в ней участвовали работники больниц, почты, госслужащие, работники энергетической отрасли и студенты. Всего в стране состоялось более 130 протестных акций. Только в Париже чеканили шаг более пятидесяти тысяч человек во главе с лидерами ВКТ Филиппом Мартинезом и Лораном Брэном. Как почти всегда, в конце демонстрации в дело вступили провокаторы и произошли столкновения с полицией.

«Мобилизация и социальный гнев распространяются по всей стране против политики жёсткой экономии и социальной несправедливости правительства Макрона, против его высокомерия и авторитаризма», подчёркивается в заявлении Французской коммунистической партии, поддержавшей профсоюзы 19 апреля. Участвовавший в многотысячной демонстрации в Марселе лидер движения «Франция непокорённая» Жан-Люк Меланшон особо отметил, что именно антинародная политика президента способствует объединению и «конвергенции» всех протестующих во главе с профсоюзами и левыми политическими силами.

Руководство ВКТ в своём заявлении высоко оценило организованность и силу, проявленные во время дня действий 19 апреля, заявив: «Мы не отступим!» и призвав к новым акциям, прежде всего 1 мая.

В протестном движении против реформ Макрона веское слово сказали студенты. Неожиданностью для властей стало присоединение к забастовке учащихся элитного учебного заведения Франции — Высшей школы политических наук, знаменитой Sciences Po, которую в своё время окончил президент страны. Несколько дней учащиеся блокировали главное учебное здание в знак протеста против реформы высшего образования, предложенной правительством. Газета «Юманите» опубликовала обширное заявление студентов этого учебного заведения. В нём, в частности, говорится: «Мы оккупируем Sciences Po, потому что из его стен вышел Макрон и мы не хотим стать такими, как он». Помимо Sciences Po, к забастовке присоединились студенты десятков университетов Франции, против которых по требованию ректоров были брошены силы полиции. Большой резонанс вызвало выдворение студентов из столичного университета Тольбиак, который относится к Сорбонне.

Полицейскую операцию подвергли резкой критике левые партии, назвавшие такие методы правительства репрессивными. Депутат Национальной ассамблеи от «Франции непокорённой» Алексис Корбьер осудил «постановочную кампанию» в СМИ с целью показать, что занявшие университет студенты «вели едва ли не террористическую деятельность». «Было желание запугать, выставить студентов почти преступниками, обвинить их в том, что они хулиганы», — сказал политик в интервью телеканалу BFM TV и радиостанции RMC.

Согласие премьер-министра страны Эдуара Филиппа на рассмотрение требований железнодорожников и на переговоры с лидерами профсоюзов, назначенными на 7 мая, является их первой победой, считает «Юманите». Для усиления давления на правительство Лоран Брэн и другие профсоюзные руководители призвали провести 3 и 7 мая, а также, возможно, 12 мая всеобщие акции протеста работников железных дорог.

Анна Семенова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.