КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Молдова. Высокое напряжение

Пробиваясь к власти в Молдавии, новые правители требовали снизить тарифы на электроэнергию для населения и других потребителей, но не прошло и половины из первых «ста дней», как «антиолигархическое» правительство объявило о грядущем повышении тарифов.

Произойдет это уже в начале августа. Как заявил генеральный директор Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) Вячеслав Унтилэ, рост не превысит 10 процентов. Будет проанализирована разница между существующим тарифом и отпускной ценой энергопоставляющих компаний (их в Молдавии несколько, и цены у них разные), после чего будет принято окончательное решение. Скорее всего, по мнению НАРЭ, произойдёт возврат к тарифам 2018 года, то есть действовавшим до того, как они были снижены примерно на 20 процентов прежним правительством Павла Филипа. По мнению нынешнего министра экономики Владимира Брынзана, тогда допустили ошибку: цены снижать было нельзя. Это стало не экономическим, а политическим решением в ходе борьбы за сохранение той олигархической власти.

Вопрос о ценах на электроэнергию в любом государстве относится к крайне чувствительной сфере социальной напряжённости, он влияет на все макро- и микроэкономические показатели, поэтому входит в компетенцию исключительно государственных органов, а не частных решений. Для Молдавии этот вопрос имеет особое значение в связи с огромным дефицитом собственных генерирующих мощностей.

Республика закупает электроэнергию в огромных размерах за рубежом, три четверти — с Молдавской ГРЭС в Приднестровье, если считать Приднестровье зарубежьем. Однако и Кишинёв не считает ПМР зарубежьем, и Москва — в части энергетических поставок, поскольку Молдавская ГРЭС является собственностью российской компании РАО «ЕЭС». Поэтому российский газ для производства Молдавской ГРЭС электроэнергии для ПМР засчитывается Россией в долг Молдавии, и этот долг за 30 лет независимости Приднестровья достиг колоссальной цифры — более 6 млрд долларов и продолжает нарастать. Тирасполь ведь за этот газ ничего России не платит, не платит и Кишинёв. Россия требует оплаты приднестровского долга, нынешнее правительство, как и прежнее, отказывается.

С учётом всех этих обстоятельств энергетический вопрос давно превратился не просто в политический, но имеющий решающее значение для будущего Молдавии. Республика просто обанкротится, если с неё будет взыскан приднестровский долг за газ. Поэтому любое обязательное обсуждение тарифов на электроэнергию превращается в Молдавии в спор о признании-непризнании независимости ПМР, в обсуждение кнута и пряника для неё с целью добиться каких-то подвижек в части приднестровского урегулирования.

Так произошло и на этот раз. Вопрос о повышении тарифов на электроэнергию должен был стать предметом обсуждения парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. На заседание вызвали представителей НАРЭ и других экспертов. Собралось 20 человек, которые вместо того чтобы решить, в какой степени новые тарифы усилят социальную напряжённость в республике и что нужно сделать в целях компенсации этой напряжённости, начали обсуждать, как вообще ввести в стойло непокорное Приднестровье. Отголоски этих споров просочились в печать и вызвали лёгкую панику по обоим берегам Днестра.

Например, президент Игорь Додон заявил, что необходимо проверить все контракты, заключённые Молдавской ГРЭС, с целью выявления компаний-посредников, которые могут влиять на формирование тарифа в ущерб национальной экономике. «Если там замешаны посредники, в этом должны разобраться компетентные органы, и тогда нужно будет отказаться от данного контракта с Молдавской ГРЭС», — подчеркнул глава республики. В развитие этого мнения правительство правящего альянса социалистов и партий парламентского блока ACUM во время визита в Кишинёв спецпредставителя президента России по торгово-экономическим вопросам Дмитрия Козака заявило о намерении расторгнуть контракт на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС и закупать её на Украине по более низкой цене.

Это привело бы к очень большим проблемам для Приднестровья, и расторжение контракта вызвало бы фактическую остановку ГРЭС, сокращение рабочих мест, ухудшение и без того сложной обстановки на рынке труда ПМР.

Однако неожиданно для всех Козак не стал никого отговаривать. «Собственниками ГРЭС являются российские компании, но вопрос должен решаться, исходя из интересов Республики Молдова. Кто дешевле продаёт электроэнергию, тот и должен быть продавцом. Мы не намерены, вопреки законам конкуренции, лоббировать интересы российской компании», — заявил он в ходе пресс-конференции в Кишинёве, казалось бы, чудовищную вещь (кому же тогда лоббировать интересы российских компаний, как не ему?!).

Однако Д. Козак не сильно-то и рисковал, благословляя молдаван покупать, где дешевле. Дело в том, что прямого выхода Молдавии на дешёвые украинские источники электроэнергии нет. Республика может получить украинское электричество только через сетевое хозяйство и распределительные устройства Молдавской ГРЭС и ПМР. Тариф на транзит электроэнергии определяет ПМР (Молдавская ГРЭС). И он может перекрыть все ожидаемые плюсы от решения молдавского правительства. Как в русской поговорке говорится: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз».

Конечно, молдавские власти знали об этих существенных технических деталях. И тут же начался откат.

— Никто не собирается делать резких движений, — заявил на специальной пресс-конференции министр В. Брынзан. — Правительство не планирует разрывать контракт с Молдавской ГРЭС.

Он напомнил, что из Приднестровья Молдавия сегодня получает 85% электроэнергии, тогда как с Украины — только 15%. В то же время реализация проекта соединения энергосистем Молдавии и Румынии, после чего Молдавия будет получать из Румынии 70% потребляемой электроэнергии, затянулась вот уже на пять лет.

Кстати, так же затянулся и проект подключения Молдавии к румынской газовой трубе. Вот и получается, что у нового правительства не остаётся никакого выбора, кроме повышения тарифов на электроэнергию. И это может стать первым серьёзным разочарованием народа в «антиолигархическом» правительстве Майи Санду.

Лев Леонов

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.