КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Мир был на грани... За десять минут до прыжка в пропасть

На минувшей неделе утром в четверг, 20 июня, появилось официальное заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР) о том, что силы ВВС этого элитного воинского формирования сбили американский военный стратегический разведывательный беспилотник в небе над провинцией Хормозган на юге Ирана.

Это сообщение распространила телекоммуникационная сеть Press TV. В КСИР подтвердили уничтожение аппарата и объяснили свои действия тем, что БПЛА Global Hawk нарушил суверенное воздушное пространство Исламской Республики Иран.

По данным СМИ, стоимость различных моделей этого БПЛА составляет от 130 до 220 миллионов долларов. Такие аппараты напичканы современной высокотехнологичной разведывательной аппаратурой.

Тем не менее, официальный представитель ВМС США заявил, что ни одно американское воздушное судно не работало в иранском воздушном пространстве и не было сбито.

Чуть позже офицер Пентагона анонимно сообщил телевидению, что высотный разведывательный беспилотник США MQ-4C Triton таки был сбит иранской ракетой «земля-воздух» в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Само собой, в Штатах поднялся дикий ор – как так, какие-то полудикие персы посмели завалить последнее чудо американской беспилотной авиации!?

И без того в последние месяцы ситуация в отношениях между Тегераном и Вашингтоном обострилась до предела. Белый дом ввел жесткие санкции против ключевых отраслей иранской экономики и продолжает наращивать давление. Соединенные Штаты объявили КСИР террористической организацией, в ответ на что, Иран на государственном уровне признал Центральное командование вооруженных сил США (ЦЕНТКОМ) террористической группировкой, а сами США «государством-спонсором терроризма».

Штаты начали переброску дополнительных военных сил на Ближний Восток, а Трамп пригрозил, что США могут начать активные боевые действия, чтобы не допустить создание Ираном собственного ядерного оружия.

Но и это сущие пустяки по сравнению с тем, что опубликовала в пятницу газета The New York Times. Это совершенно сенсационная информация, которую немедленно перепечатали все ведущие американские медиа. За неимением другого источника, процитируем CNN: «в четверг вечером, через несколько часов после того, как удар Пентагона по Ирану был им одобрен, президент Дональд Трамп внезапно отменил приказ».

После интенсивных дебатов среди высокопоставленных чиновников Трампа и лидеров конгресса в Белом доме военные и дипломатические чиновники ожидали удара по Ирану уже в 7 часов вечера.

Первоначально Трамп одобрил атаки на несколько иранских целей, таких, в частности, как радиолокационные установки и ракетные батареи.

Как сообщил высокопоставленный представитель администрации, президент принял решение об отмене в тот момент, когда операция уже началась: корабли находились в районе стрельбы, самолеты поднялись в воздух и только ракеты еще не успели запустить. Удар был запланирован на пятницу, незадолго до рассвета – чтобы минимизировать риск для гражданского населения и иранских военных.

По оценке CNN неясно – Трамп просто передумал или его администрация отступила из-за вопросов стратегии или логистики. Будет ли приказ об атаке вновь? Пока неясно.

Сообщение The New York Times вызвало бурную реакцию в американском обществе, а политики США принялись наперегонки комментировать новость на телеканалах. «Невиданное прежде унижение» – примерно такими заголовками запестрели полосы мировых СМИ 22 июня, гадая почему Трамп передумал развязывать войну с Ираном? Появились сообщения, что на позицию американского лидера могла повлиять личная беседа с его любимым ведущим телеканала Fox News Такером Карлсоном. Тот якобы растолковал, что применение силы приведет к сумасшедшей реакции, после которой Трамп может распрощаться со своими шансами на второй президентский срок.

Высказываются предположение, что Пентагон просто перепланировал операцию то ли на 27 июня, то ли на 2 июля и, дескать, военные не намерены отступать от своих планов.

Президент Трамп, объясняя свое решение отказаться от военной операции незадолго до ее начала, заявил, что нанесение вооруженными силами США авиаударов по Ирану стало бы событием, «после которого пути назад не было бы». «Я не стремлюсь к этому», – заявил он в эфире программы Meet the Press на телеканале NBC News. И добавил, что не стремится к войне с Тегераном, но если она начнётся, то обернётся «невиданным прежде уничтожением».

«Мы были полностью готовы к возмездию – по трем различным объектам, но я спросил, сколько людей погибнет. «Сто пятьдесят  человек, сэр», – ответил мне генерал. За десять минут до удара я его остановил – это непропорциональный ответ на то, что сбит беспилотник», – написал глава Белого дома в Twitter.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон не хочет начинать войну с Ираном. По словам дипломата, цель американцев – «изменить мир»... И намекнул, что Ирану грозят «дополнительные контрмеры» со стороны США, если республика не устранит «свои систематические нарушения, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма».

Отвечая на угрозу, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что санкционная политика и экономическая война, развязанная Трампом в отношении иранского народа, не принесёт США каких-либо результатов. «Важнее всего в этих условиях – сплотился сам иранский народ, и это самое главное. Поэтому санкции потерпят поражение», – отметил политик.

Напоследок, внося сумбур в общую оценку событий в Ормузском проливе, президент США написал в Twitter, что не отменял решение об ударе по Ирану, а лишь «остановил его продвижение на данном этапе». При этом слывущий «ястребом», советник американского лидера по нацбезопасности Джон Болтон подчеркнул, что Тегерану не следует «ошибочно принимать рассудительность и осторожность Вашингтона за слабость».

Как считают аналитики, Трамп не станет идти на военный конфликт с Исламской Республикой, поскольку в Соединенных Штатах уже стартовала предвыборная кампания. По мнению экспертов, оппоненты действующего главы государства могут сыграть на недовольстве граждан новой эскалацией ситуации на Ближнем Востоке.

Отдельные эксперты считают, что в Штатах есть люди, которые понимают, что применение силы смертельно не только для Ирана, но и для США с их союзниками. Наконец, сохраняется общая линия подхода администрации Трампа, которая состоит в том, чтобы поджидать ситуации, когда все начинает гореть, и если противоположная сторона проявляет твердость, то Белый дом вынужденно меняет свою позицию. Вашингтон вновь останавливается у последней черты, потому что угрозы о применении силы и ее реальное применение – совершенно разные вещи.

Виктор Михайлов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.