КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

“Майданы” шагают по планете. К 30-летию событий на площади Тяньаньмэнь

В начале этой недели вялотекущая, но достаточно массовая акция протеста в центре Гонконга, начавшаяся еще 9 июня, получила резкое обострение, когда сотни протестующих после нескольких часов штурма законодательного собрания Гонконга ворвались таки в здание.

Как передал американский телеканал CNN, полиция применяла слезоточивый газ и дубинки и, временно отступив от входа в здание, не оставила позиций внутри парламента. По мнению журналистов, поддерживающих контакт с протестующими, у демонстрантов нет четкого плана дальнейших действий.

Однако под давлением китайского «майдана» власти Гонконга пошли на попятную, а официальный Пекин резко осудил действия демонстрантов и призвал привлечь нарушителей правопорядка к уголовной ответственности. По мнению китайских властей, своими действиями демонстранты бросают вызов принципу «одна страна, две системы», который был установлен в Китае 22 года назад, когда Гонконг перешёл под управление Пекина. В свою очередь, премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм также осудила насилие и предупредила, что виновные в беспорядках будут привлечены к ответственности. Она выразила надежду, что порядок вскоре будет восстановлен.

Чиновница, однако, заявила, что закон об экстрадиции, спровоцировавший волну протестов, больше не будет вноситься в Законодательный совет и автоматически будет снят с повестки дня в июле 2020 года.

Этот закон позволил бы властям Гонконга экстрадировать в Китай тех, кого в Пекине считают виновными в каком-либо преступлении. Из-за подозрений в предвзятости судей и широкого применения пыток и даже смертной казни до недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материковому Китаю.

Поводом для распространения китайского законодательства об экстрадиции стало жестокое убийство 19-летним жителем Гонконга по фамилии Чэн своей 20-летней девушки Пун Хиу-винг на территории Тайваня в феврале 2018 года. Убийца засунул труп девушки в чемодан и выбросил его в районе Тамсуй в 15 километрах от отеля, где совершил преступление. Затем как ни в чем не бывало вернулся в Гонконг. Поскольку между Гонконгом и Тайванем нет соглашения об экстрадиции преступников, то местная полиция не может выдать Чэна тайваньским правоохранителям. Режим экстрадиции существует с 20 странами мира, в том числе с бывшей метрополией – Великобританией.

Но парламент был вынужден отложить второе чтение новых поправок к закону об экстрадиции на неопределенный срок. Заседание должно было состояться как раз в тот день, когда начались вспышки насилия. Однако из-за стычек с полицией законодатели не смогли приступить к обсуждению. То есть кто-то четко координирует протестные акции, считает Euronews.

Это самая массовая акция протеста в современном Гонконге с тех пор, как в 1997 году административный район перешел под юрисдикцию Китайской Народной Республики.

Согласно Конституции Гонконга, регион сохраняет широкую автономию в вопросах местного самоуправления, законодательства, судебной власти, таможенной, валютной и миграционной политики до 2047 года. Гонконг является участником ряда международных организаций, включая ВТО, Международный олимпийский комитет, АТЭС, Международную морскую организацию. Гонконг – это один из крупнейших финансовых центров в мире и независимая таможенная территория. Однако в последнее время Пекин предпринимает решительные шаги по интеграции Гонконга в свое политико-правовое пространство.

За последние годы в Гонконге произошел синтез китайских традиций с западным образом жизни, ценностями и сформировалась отдельная политическая субкультура. Местные жители боятся потерять свою идентичность, специфический уклад жизни, стать обычным мегаполисом вроде Шанхая или Шэньчжэня.

Последние народные протесты случились в Гонконге в 2014 году. Тогда демонстранты требовали изменений избирательного законодательства. Волнения продолжались 79 дней, но своей цели протестующие не достигли. Признаком цветной революции тогда служили зонтики. Появились они и на этот раз. Как и пять лет назад, власти надеялись, что все рассосется само собой.

Но, как повелось в таких случаях, опытные аналитики сразу ищут, где тут торчат уши Белого дома. И, как правило, их находят.

Нестабильность общественно-политической обстановки в Гонконге, прежде всего, на руку как раз Штатам. Между прочим, в Гонконге проживают 85 тысяч граждан США и работают 1,3 тысячи американских компаний. В 2018 году товарооборот США и Гонконга составил 31,1 миллиарда долларов. В годы холодной войны Гонконг был своего рода альтернативой командно-административной модели развития, существовавшей в Китае в годы правления Мао Цзедуна. В 1992 году США приняли закон, который признает особый статус Гонконга и возможность свободного взаимодействия с местной властью в торгово-экономической сфере, создает правовые рамки для сотрудничества в правоохранительной сфере, в области визовой политики (включая экстрадицию), в инвестиционном секторе.

После того как пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что закон об экстрадиции преступников подрывает автономию Гонконга, нарушает демократические права и свободы, издавна существующие в регионе, стало ясно, Вашингтон занял сторону гонконгских протестующих. Соединенные Штаты просто игнорируют тот факт, что после 1997 года Гонконг стал китайской территорией. Разгон протестующих дал бы повод для обвинения китайских властей в нарушении прав человека. Ко всему прочему, по странному стечению обстоятельств акции протеста в Гонконге проходили вскоре после 30-й годовщины событий на площади Тяньаньмэнь.

В Белом доме используют протестные настроения в Гонконге как фактор давления на Китай в контексте «торговой войны». Нарушение прав гонконгцев может быть использовано США как предлог для очередных ограничительных мер против Китая в торгово-экономической сфере. Штаты дают понять китайцам, что если те не примут американскую версию торгового соглашения и не освободят американские фирмы от передачи технологий в обмен на возможность работать в континентальном Китае, то они продолжат расшатывать общественно-политическую обстановку в Гонконге и поддерживать оппозиционно настроенные силы.

Виктор Михайлов

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.