КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ЛИТВА: БАНДИТУ ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЕ?

В Литве за правду о «лесных братьях» началось преследование депутата городского самоуправления Клайпеды Вячеслава Титова.

В начале года сейм Литвы принял решение объявить 2018-й годом командира литовских «национальных партизан» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Мэр города Клайпеды Витаутас Грубляускас незамедлительно предложил увековечить память преступника А. Раманаускаса и установить мемориальную табличку на стене педагогического института.

С резкими возражениями выступил глава городского отделения партии «Союз русских Литвы» депутат В. Титов. Он заявил: «Вы всерьёз думаете, что в Клайпеде следует увековечить память человека, под руководством которого были убиты 8000 мирных жителей Литвы и их детей?», а Раманаускаса, ссылаясь на документы советского суда, назвал «убийцей».

По данным немецких документов, в 1941 году А. Раманаускас участвовал в нацистской деятельности по организации еврейского гетто в Друскининкае, а позже и в депортации евреев в лагеря смерти. После Победы пособник гитлеровцев по кличке «Ястреб» скрывался в литовских лесах, терроризируя соотечественников, строящих мирную жизнь. Он участвовал в так называемых военно-полевых судах и лично выносил смертные приговоры мирным жителям. На территории Литвы таким способом уже после войны были убиты 20 тысяч человек.

В 1950-х годах А. Раманаускаса поймали и в 1957-м приговорили советским судом к смертной казни за антинародную деятельность в Литве.

В. Титов опубликовал официальный документ — приговор Верховного суда Литовской ССР от 1957 года на русском и литовском языках. В решении суда описаны все преступления

А. Раманаускаса.

А вот что сделала буржуазно-либеральная власть в Литве: она назвала А. Раманаускаса «руководителем послевоенного антисоветского партизанского движения», в 1998 году ему было посмертно присвоено звание бригадного генерала, он также награждён орденами Витиса различных степеней.

И вот теперь генпрокуратура республики начала досудебное расследование в связи с «оскорблением В. Титовым памяти литовского партизана Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса» — на деле же пособника фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Депутаты Клайпедского городского самоуправления по требованию мэра В. Грубляускаса решили начать обвинительный процесс в отношении В. Титова. Но сам Титов утверждает: «Я предоставил материалы, которыми обладаю, для ознакомления. А это было незаконно расценено как нарушение Конституции Литвы. Раньше А. Раманаускаса считали руководителем националистического бандитского формирования, сегодня его вполне можно было бы назвать «лидером организации», занимавшейся террором собственного народа». Хороши «герои» нынешней Литвы!

Юлюс Янулис

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.