КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

14:58
Вчера
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов: Есть риск, что через несколько лет мы не узнаем Петрозаводск!
13:57
Вчера
Жители посёлка Вяртсиля снова остались без прямого рейса в Петрозаводск. Просят помощи у фракции КПРФ.
12:55
Вчера
Дорогие товарищи!
21:38
17.03.2024
Брифинг КПРФ по итогам выборов Президента
12:15
17.03.2024
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов проголосовал сегодня за Программу Победы! Призываем всех наших сторонников сегодня также сходить и проголосовать за будущую сильную советскую социалистическую страну.
10:15
17.03.2024
Николай Михайлович Харитонов проголосовал на выборах Президента РФ, сообщает депутат Государственной Думы, Секретарь Московского городского комитета КПРФ по идеологии Денис Парфенов.
00:35
16.03.2024
В ночь с 15 на 16 марта 2024 года неизвестные злоумышленники взломали сайт Карельского регионального отделения КПРФ

Леонид Калашников: Развитию добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном способствует уважительное отношение к русскому языку

Сегодня в Азербайджане проживает одна из крупнейших в мире русскоязычных диаспор — 130 тыс. человек. Тем временем 2,5 млн азербайджанских граждан трудятся на территории Российской Федерации. Неудивительно, что Москва и Баку заинтересованы в установлении наиболее тесных и прочных связей между нашими странами.

В отношениях двух государств культурное сотрудничество зачастую играет не меньшую роль, чем экономическое и политическое взаимодействие. А в деле сближения народов весомый вклад оказывают деятели культуры, образования и науки. Такое мнение высказал Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, выступая 13 февраля на «круглом столе» по теме «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога». Законодатель отметил, что у обеих стран есть резервы для развития двустороннего сотрудничества. Однако для этого потребуется совершенствование правовой базы в сфере гуманитарного взаимодействия и законодательная поддержка совместных культурных проектов.

Леонид Калашников подчеркнул, что развитию добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном в немалой степени способствует уважительное отношение к русскому языку. С таким мнением согласились и представители азербайджанской стороны. «Именно русский язык является связующим звеном и объединяющим культурным элементом», — убеждён руководитель азербайджано-российской группы межпарламентского сотрудничества, Председатель Комитета по правовым вопросам и госстроительству Милли Меджлиса (парламента) Республики Азербайджан Али Гусейнли.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова напомнила, что в Азербайджане действует более 340 школ с обучением на русском языке, а свыше 3000 школ преподают русский как иностранный, причём 50 из них — с углублённым изучением. «Русский язык активно используется в азербайджанских средствах массовой информации. Русскоязычная пресса занимает порядка 12 процентов от общего объёма СМИ республики: это более 50 печатных изданий и 14 информационных агентств», — поделилась данными глава ведомства.

А первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (ЛДПР) обратил внимание на то, что сегодня наблюдается взаимный интерес россиян и азербайджанцев к нашей истории, культуре и языкам. Упрочить эти связи, по мнению депутата, должна продуманная государственная стратегия во всех сферах общественной жизни.

«Между нашими государствами налажены прочные стратегические отношения в сфере политики, а российско-азербайджанское сотрудничество в экономической сфере насчитывает множество перспективных глобальных проектов. Этот принцип работает и в культурной сфере, — уверен Савельев. — И наша задача сегодня — обобщить самое лучшее для того, чтобы укрепить и расширить общее информационно-культурное пространство России и Азербайджана. Такая государственная стратегия необходима, поскольку народная дипломатия и гуманитарный капитал не менее важны в современном мире, чем экономические показатели».

В «круглом столе» приняло участие более 70 парламентариев и экспертов из обеих стран. Член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Иван Белеков выступил по теме сбережения эпического наследия народов Евразии и предложил подготовить совместную законодательную инициативу — модельный закон о сохранении эпического наследия русского и азербайджанского народов. Зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов затронул тему межконфессионального диалога в интересах укрепления дружбы и сотрудничества между народами России и Азербайджана и предложил восстановить такой формат гуманитарного сотрудничества как Комитет солидарности со странами Азии и Африки (существовал во времена СССР). Депутат Госдумы от Республики Крым Павел Шперов напомнил, что именно азербайджанская 77-я стрелковая дивизия приняла активное участие в освобождении Симферополя от немецко-фашистских захватчиков, и пригласил азербайджанских коллег посетить праздничные мероприятия по случаю 75-летия освобождения города. А историк моды Александр Васильев рассказал собравшимся о том, каким грандиозным успехом пользовались его выставки моды, проведённые в Азербайджане под эгидой жены и дочери президента страны Ильхама Алиева.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.