КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

КРОВАВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН. Две даты в истории радикалов

Как бы ни прятали современные украинские горе-патриоты свои истоки, свою подноготную, она все время вылезает наружу, разоблачая их преступную суть…

Свидетельством тому две даты: 9 февраля 1943 года и 10 февраля 1948-го.

71 год тому назад, 10 февраля 1948 года, в глубоком подполье на свет появилась тощая книжонка  «Кто такие бандеровцы и за что они борются». Это была «искра», которая должна была зажечь «кровавую зарю» не только над Украиной, но и над всем Советским Союзом. По воспоминаниям сотрудников издательской фирмы «Вiдродження», уже в 90-е  годы им принесли пожелтевший, истрепанный экземпляр этой книги, изданной в подполье на русском языке. Ясно, что к нему имел непосредственное отношение сам автор.

По их словам, у этой «овеянной романтикой и легендой» книжки нелегкая судьба. Она была переиздана в 1950 году уже на украинском языке. «Какие судьбы, испытания, дороги он перенес, можно себе только представить, вспомнив, каким был в Западной Украине тот 1950-й», – с фальшивой сентиментальностью восклицает современный издатель. Ничего сверхзагадочного в те годы не происходило. Так называемые повстанцы ещё прятались по лесам Прикарпатья, совершая набеги на села и поселки для уничтожения учителей, врачей, работников культуры, других специалистов, которых ранее при поляках там никогда не было. Они по зову сердца по направлению партийных органов приехали сюда со всех уголков Советского Союза помочь местным жителям налаживать полноценную мирную жизнь. По всей Западной Украине строились школы, больницы, предприятия местной промышленности и крупные заводы и фабрики всесоюзного значения. К тому времени во всей Украине уже были восстановлены разрушенные крупные индустриальные предприятия, колхозы и совхозы давали вдоволь продуктов питания. Навсегда уходило понятие, что такое голод. Каждый год снижались цены на продукты и на товары первой необходимости. Так что ничего ужасного в Украине не происходило. То, что было построено и восстановлено всего за пять лет после самой разрушительной войны, теперь уничтожается при якобы мирной жизни.

Однако вернемся к книжонке. Сотрудники издательской фирмы «Вiдродження», которых содержит на свои гранты мировой спекулянт Джорж Сорос, с воодушевлением спрашивают у самих себя: «Кто же он – автор? Петро Полтава – псевдоним. Его настоящая фамилия – Федун, родом из с. Шнирова Бродовского района на Львовщине». Можно сказать, что главная мечта этого Федуна сбылась, достал он и Полтаву, и почти всю Восточную Украину, кроме Донбасса. «Земляки Петра Федуна вспоминают, что весенним днем 1944 года он последний раз наведался к родителям и навсегда ушел, взяв с собою только вышитую сорочку. Можно лишь рисовать в воображении его дальнейшие будни, где лес был «батьком», а «нiчка» – матерью. Пока неизвестно, где закончился его боевой путь». Нам ничего не надо рисовать, так как все известно о боевых путях таких как Федун.

«Будучи повстанцем, испытывая тяготы партизанской войны, Петро Полтава написал много публицистических и научно-теоретических работ». Приведем пару цитат  из «Кто такие бандеровцы и за что они борются»: «Большевистские угнетатели боятся, что народные массы СССР узнают правду о бандеровцах. Во всей Украине, а возможно, и во всем Советском Союзе, наверное, нет ни единого человека, который ничего не слыхал бы о бандеровцах. Героической борьбы миллионов не удалось скрыть от народных масс Советского Союза даже большевистским угнетателям. Известия об этой борьбе разными путями распространились по всей огромной советской территории, и сегодня о ней знают почти все советские люди.

Однако они не всегда знают о нас правду. Многие советские люди, веря большевистской пропаганде, думают, что бандеровцы – действительно «украинско-немецкие националисты», то есть гитлеровские или, как в последнее время клевещут большевики, англо-американские агенты, что мы – «кулаки», «буржуи», что мы – «бандиты», и только поэтому сидим в лесу и находимся в подполье, что боимся «народного правосудия». Все то, что говорит о нас большевистская пропаганда, – бессовестная, циничная ложь».

Такие вот мысли вынашивал скромный уроженец глухого села Шнирова на Львовщине.

Из воспоминаний «вiдродженців»: «Вначале 1991 года мы переиздали 30-тысячным тиражом книжку в Клайпеде и тайными путями доставили в Дрогобыч. Отсюда книжка разошлась по всей Украине. И уже в 1993-1994 годах так же были развезены и розданы бесплатно тиражи других книг фирмы «Вiдродження»: «Мова i нацiя» В. Иванышина, Я. Радевича-Винницкого; «УПА. Нiмецька окупацiя» М. Лебедя; «Голгота України» Д. Соловея; «Iсторiя України. Короткий огляд», «Нацiя. Державнiсть. Нацiоналiзм» В. Иванышина; «Дух нашої давнини» Д. Донцова и ряд других. Красноречивые названия говорят сами за себя. Поистине кровавое «Вiдродженя»!

Почему мы можем это смело утверждать? Хотя бы потому, что 76 лет тому назад, 9 февраля 1943 года, сотня человек из Украинской повстанческой армии под командованием Григория Перигийняка напала на польскую деревню Паросля на Волыни. Это первое из задокументированных массовых убийств мирных поляков на контролируемой гитлеровцами территориях Западной Украины – бандеровцы зачищали территории от «чуждого населения». В деревне Паросле (сегодняшняя Ровенская область Украины) зверски убиты 173 мирных поляка, в том числе 43 ребёнка. С этого массового убийства и началась Zbrodnia Wołyńska (Волынское преступление), как официально называет Варшава геноцид своего народа.

Началом всему была резня 9 февраля 1943 в польском селе Паросля, а 10 февраля 1948 года появилось идеологическое объяснение «Кто такие бандеровцы и за что они борются».

В тот кошмарный день украинские боевики во главе с Григорием Перигийняком по кличке Башка зашли в Парослю под видом советских партизан, попросив у сельчан еды. Наевшись и напившись, украинцы начали насиловать польских девушек, а затем убивать с особой жестокостью. От свидетельств, собранных польскими историками, волосы стают дыбом. Например, самые мягкие зверства – бандеровцы отрубили двум подросткам ноги и руки, разре́зали животы и засыпали раны солью, оставив полуживых умирать в поле. Годовалого ребенка штыком прибили к доскам стола, засунув в ротик огрызок соленого огурца… Девушкам перед смертью отрезали груди, уши, мужчинам отрезали половые органы.

Из воспоминаний 12-летнего Витольда Колодыньского, которому удалось выжить: «Мы были очень озябшие, оцепеневшие, залитые кровью. Сестра Лиля встала и помогла встать мне. Вид, который предстал перед нашими глазами, был страшный. Не до охвата человеческим разумом, тем более детским умом.

Головы родителей были разрублены пополам. Длинная коса мамы была отрезана. В голове отца был оставлен топор. В люльке младшую, полуторагодовалую Богусю ударили топором в лоб. Долгое время она билась в конвульсиях, которые раскачивали люльку».

А ведь эти садисты пришли в село и не заявили, что они пришли освобождать Украину, а выдали себя за советских партизан. Как тогда врали, так и продолжают врать до сих пор.

Если Федун исчез в 1944 году, то вряд ли он не мог знать о злодеяниях своих «побратимов», таким чудовищным методом возрождающих Украину.

За время продолжавшейся более года Волынской резни зачастую, как в Гуте Пеняцкой, вместе с дивизией СС «Галичина», чаще  с гитлеровскими подразделениями, обеспечивавшими оцепление, было уничтожено не менее 80 тысяч мирных жителей. И это лишь документально подтвержденные жертвы резни. С учетом же не числившихся в качестве жителей сел (множество беженцев, просто гостей и т.д.) количество жертв оценивается в 120 тысяч. Цифра, наиболее близкая к истине, с учетом того, что поляков бандеровцы убивали с первых дней оккупации территории гитлеровцами, начиная со львовской резни 23 июня – 2 июля 1941 года.

Кто начинает со лжи, тот ложью и заканчивает. Из «Кто такие бандеровцы и за что они борются»: «Мы боремся против большевистских угнетателей, наконец, потому, что они преследуют нас за наш патриотизм, нашу любовь к Украине, за то, что они жгут украинские хаты, разрушают хозяйство, депортируют в Сибирь украинцев, сжигают живьем украинских патриотов, отрезают женщинам груди, протыкают штыками детей, распинают на заборах, волочат по дорогам, привязывают к конским хвостам, раскапывают могилы, выбрасывают в мусорные ямы и канавы тела павших революционеров; мы боремся против большевиков потому, что они рвут портреты Шевченко, Хмельницкого, топчут «Кобзарь», «Историю Украины». Всю Западную Украину они превратили в кровавую мясорубку. Здесь нет ни одного дома, где бы эти душегубы кого-нибудь не убили, не арестовали, не сослали в Сибирь; нет ни леса, ни рощицы, где бы не виднелись разрытые повстанческие могилы, нет села, где бы не было сожженных, разрушенных хозяйств, нет семьи, где бы мать не оплакивала замученного сына, дочка – замученной матери, маленький ребенок – сосланных в Сибирь родителей. За что это море горя, за что это море крови и слез? Только за то, что украинский народ любит Украину – свою Родину, за то, что он, как и любой другой народ, хочет жить свободной, независимой жизнью».

«К реализации наших целей мы идем путем развертывания народной национально- и социально-освободительной революции как в Украине, так и среди всех других народов СССР. К борьбе вместе с нами, к борьбе за свержение большевистского режима мы зовем все порабощенные советские народы, трудящиеся массы всех национальностей СССР.

Мы стремимся к тому, чтобы создать единый революционный антибольшевистский фронт народов Украины, Белоруссии, Прибалтики, Кавказа, Средней Азии, Сибири, народов стран Юго-Восточной и Центральной Европы, фактически оккупированных в последней войне большевиками. Революционные, прогрессивные элементы народов Украины, Белоруссии, Прибалтики, Кавказа, некоторых народов Юго-Восточной Европы уже сегодня объединились с целью общей борьбы против большевиков на пропагандируемой нами политической платформе в Антибольшевистский Блок Народов (АБН).

В нашей борьбе мы, бандеровцы, выступаем только против большевистских империалистов, то есть против партийной верхушки и тех элементов, которые этой верхушке служат, независимо от их социального и национального происхождения. Это подлая ложь, что мы стреляем во всех советских людей без разбора. Против советских народных масс мы не боремся. Это могут подтвердить тысячи советских людей - колхозников, рабочих, интеллигентов, с которыми мы встречались, разговаривали, которым давали нашу литературу. Это могут подтвердить тысячи голодающих, которым мы, чем могли, помогали. Мы уничтожаем только тех руководящих представителей партии, МВД, МГБ и всех тех прислужников и продажных элементов, которые активно выступают против нашего движения и враждебно относятся к украинскому народу».

Конечно, от рук боевиков ОУН погибло немало советских солдат, но куда больше приехавших на помощь простых учителей, врачей и других мирных местных жителей, поверивших новой власти.

А уж как осчастливил простых людей нынешний режим, берущий начало от национал-радикализма, можно даже не вспоминать. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. А нынешний тотально одураченный за 30 последних лет народ, в особенности молодое поколение, готов на слово поверить во что угодно.

Виктор Михайлов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.