КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
Вчера
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

КРАТКАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (21-30 июня 1944 года)

21 июня 1944 года - 1096 день Великой Отечественной  войны

  • Началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция войск Карельского фронта. Войска левого крыла фронта перешли в наступление, нанося главный удар на фронте Харевщина, Лодейное Поле, оз. Охтальское. Войска 32-й армии перешли в наступление на медвежье: горском направлении. В течение дня ударная группировка 7-й армии Карельского фронта форсировала р. Свирь и прорвала главную полосу обороны противника на фронте в 12 км. Наземные войска поддерживали самолеты 7-й воздушной армии Карельского фронта. Севернее Онежского озера советские войска освободили Повенец, Пиндуши, подошли к Медвежьегорску и завязали бои на его окраинах. Между Онежским и Ладожским озерами освобождены Вознесенье, Ганина, Еросельга, Петровская, Свирьстрой.
  • Корабли и авиация Краснознаменного Балтийского флота начали боевые действия по захвату островов Бьеркского архипелага (Бьерке, Торсаари и др.).
  • Корабли Ладожской военной флотилии, бомбардировочная и штурмовая авиация Балтийского флота обеспечивали форсирование войсками Ленинградского фронта р. Свирь на участке от Лодейного Поля до устья.

***

22 июня 1944 года - 1097 день Великой Отечественной войны

  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О праве на переход в польское гражданство военнослужащих польской армии в СССР и лиц, помогающих ей в борьбе за освобождение Польши, л также членов их семей».
  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об образовании Таласской области в составе Киргизской ССР».
  • Совинформбюро опубликовало документ: «Три года Отечественной войны Советского Союза (военные и политические итоги)».
  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников полиграфии и издательств г. Ленинграда за самоотверженную работу и выдающиеся заслуги к деле обеспечения трудящихся Ленинграда и частей Советской Армии печатными изданиями в период Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками.
  • Опубликовано сообщение о том, что знатный машинист Герой Социалистического Труда А. П. Папавин добился выдающегося успеха. Его паровоз прошел без подъемного ремонта 150 тыс. км при норме в 50 тыс. км.

***

23 июня 1944 года - 1098 день Великой Отечественной войны

  • Под кодовым названием "Багратион" началась одна из крупнейших стратегических наступательных операций Советской Армии в период Великой Отечественной войны - Белорусская операция войск 1-го Прибалтийского, 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов при участии 1-й армии Войска Польского и Днепровской военной флотилии. Главная задача операции - одновременный прорыв обороны немецких войск на 6 участках фронта, окружение фланговых группировок в районе Витебска и Бобруйска, разгром оршанской и могилевской группировок с последующим окружением и разгромом основных сил группы армий "Центр" на минском направлении и выходом к западным границам СССР. Операция завершилась 29 августа полным освобождением Белоруссии, части Литвы и Латвии, восточных районов Польши и выходом к границам Восточной Пруссии. В ходе операции были полностью уничтожены 17 немецких дивизий и 3 бригады. 50 дивизий противника потеряли более половины личного состава, было уничтожено около 2000 самолетов. Глубина наступления составила около 600 км, фронт наступления расширен на 1000 км. Операция обеспечила условия для решительных действий на других участках советско-германского фронта.
  • Началась Витебско-Оршинская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов с целью разгрома витебско-лепельской, витебской и оршанской группировок гитлеровских войск на рубежах немецкой обороны "пантера" и выхода к р. Березина. Операция создала условия для наступления на Минск и Прибалтику. По ее итогам 62 частям и соединениям Советской Армии было присвоено почетное наименование "Витебских", 11 - "Оршанских". Завершилась 28.6.1944 г.
  • В ходе Белорусской стратегической операции началась наступательная Могилевская операция войск 2-го Белорусского фронта, завершившаяся 28 июля форсированием советскими войсками Днепра, освобождением Могилева и выходом в междуречье Днепра и Друти. По итогам операции особо отличившиеся 21 часть и соединения получили почетное наименование "Могилевских", 32 - "Верхнеднепровских".
  • Советские войска освободили г. Медвежьегорск (Карелия).
  •  Авиация Краснознаменного Балтийского флота нанесла удар по обнаруженному утром отряду вражеских кораблей (в составе 17 единиц, среди которых было 2 крупных транспорта) на подходах к островам Бьеркского архипелага, пытавшемуся эвакуировать морем в Финляндию часть личного состава гарнизонов, и потопила оба транспорта и сторожевой корабль.
  •  Корабли Ладожской военной флотилии высадили 70-ю отдельную бригаду морской пехоты в районе р. Тулокса, где шоссе и железная дорога проходили в непосредственной близости от берега. Отрезав, пути отступления вражеской группировке, находившейся на фронте, десант способствовал ее разгрому.
  • Диверсионная группа партизанского отряда Чернака Брестского соединения взорвала на железнодорожной магистрали Брест — Гомель вражеский эшелон с живой силой и техникой, шедший на фронт. В результате взрыва поврежден паровоз, разбито 7 вагонов. Убито и ранено до 250 гитлеровцев. Движение на участке дороги было приостановлено на 6 суток.

***

24 июня 1944 года - 1099 день Великой Отечественной войны

  • СНК СССР принял Постановление о дополнительной оплате труда колхозников в животноводстве за перевыполнение заданий по выращиванию молодняка и сохранению взрослого скота в колхозах областей, краев и республик (кроме Украинской ССР).
  • СНК СССР принял Постановление «О неотложных мерах по восстановлению сельского хозяйства в районах Молдавской ССР, освобожденных от немецко-фашистской оккупации».
  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об утверждении нагрудного знака «Почетный донор СССР» в целях поощрения доноров, сдающих кровь для спасения жизни раненых бойцов и офицеров Советской Армии и гражданского населения.
  • Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующему войсками 1-го Украинского фронта о подготовке и проведении наступательной операции на рава-русском и львовском направлениях.
  • Войска Карельского фронта при содействии кораблей Ладожской и Онежской флотилий преодолели рубеж р. Свирь на всем ее протяжении и освободили г. Медвежьегорск.
  • Войска 1-го Прибалтийского фронта завершили прорыв обороны немецко-фашистских войск северо-западнее Витебска и освободили Ходоровка, Долгая Нива, подошли к р. Западная Двина на участке в 35 км. Войска 3-го Белорусского фронта прорвали оборону немцев юго-западнее и южнее Витебска. На оршанском направлении они завершили прорыв укреплений противника и освободили Озерище, Веретья, Остров, Юрьев. К исходу дня войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов вышли на тылы витебской группировки противника и глубоко охватили ее с обоих флангов.
  • В ходе Белорусской стратегической операции началась наступательная Бобруйская операция войск 1-го Белорусского фронта с целью окружения и разгрома бобруйской группировки противника. Завершилась 29 июня. В ходе операции были разгромлены и уничтожены основные силы 9-й немецкой армии, ликвидирована 40-тысячная грппировка противника в так называемом бобруйском "котле", войска Красной Армии продвинулись на 100-110 км, были созданы условия, благоприятные для наступления на минском и барановичском направлениях.
  • Партизанская бригада под командованием А. И. Данукалова засадой на дороге Кубличи — Березино в районе дер. Зарубовщина, Витебской области, разгромила 601-й полк 201-й дивизии противника. В результате боя было убито и ранено 468 гитлеровцев, взято в плен 39. Уничтожено 17 автомашин, 32 повозки, 2 мотоцикла, 20 велосипедов, подорвана 1 пушка.
  • Геройски погиб автоматчик 1-й роты 77-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта член ВЛКСМ Ю. В. Смирнов. Будучи тяжело раненным, Ю. В. Смирнов попал в плен. Гитлеровцы, стремясь выведать военную тайну, предали советского воина зверским пыткам и распяли его на досках. Однако советский воин остался верным Родине и, не выдав военной тайны, погиб смертью героя.
  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении орденами и медалями работников Кизеловского угольного бассейна за успешное выполнение заданий правительства по строительству угольных шахт и освоению Гремяченского угольного месторождения Кизеловского бассейна в условиях военного времени.
  •  Опубликовано сообщение о том, что железнодорожники Московско-Рязанской дороги внесли на строительство танковой колонны «Железнодорожник Московско-Рязанской» 2 млн. 117 тыс. рублей деньгами, на 2 млн. 637 тыс. рублей облигациями государственных займов и 2 млн. 253 тыс. рублей за неиспользованный отпуск.

***

25 июня 1944 года - 1100 день Великой Отечественной войны

  • Войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов, наступавшие в районе Витебска, соединились в районе Гнездиловичи и окружили витебскую группировку противника.
  • Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав р. Проня, освободили г. Чаусы.
  • Советские войска освободили районный центр Сенно Витебской области (Белоруссия).

***

26 июня 1944 года - 1101 день Великой Отечественной войны

  • Чрезвычайный и Полномочный посол США У. А. Гарриман вручил Советскому правительству почетные грамоты президента Ф. Д. Рузвельта для передачи городам Сталинграду и Ленинграду в ознаменование героической обороны этих городов.
  • Войска Карельского фронта сломили сопротивление противника, овладели его Олонецким укрепленным районом и освободили г. Олонец.
  • Войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов освободили г. Витебск и в ходе стремительного наступления овладели Бешенковичи. Войска обоих фронтов продолжали бои по ликвидации окруженной витебской группировки противника. На оршанском направлении войска 3-го Белорусского фронта, продолжая стремительное наступление, освободили Дубровно, Толочин, перерезали железную дорогу Орша — Борисов и Орша— Лепель.
  • Войска 2-го Белорусского фронта освободили г. Горки, вышли к р. Днепр севернее г. Могилева и частью сил 49-й армии форсировали р. Днепр.
  • Войска 1-го Белорусского фронта освободили г. Жлобин. Подвижные соединения фронта глубоко охватили с севера и с юга бобруйскую группировку противника.
  • Партизаны Белоруссии осуществили третий этап «рельсовой войны». В результате всех трех этапов «рельсовой войны» партизаны Белоруссии взорвали 182 488 рельсов, пустили под откос 5494 воинских эшелона, 3 бронепоезда, было разбито и повреждено 4556 паровозов, 33 546 вагонов и платформ, подорвано 339 железнодорожных и 762 шоссейных моста, уничтожено 73 самолета, 397 танков и танкеток, 120 бронемашин, 2510 автомашин, взорвано 145 складов с боеприпасами и другим военным имуществом, разгромлено 102 вражеских гарнизона.
  • Во Франции союзные войска штурмом взяли крепость Шербур.

***

27 июня 1944 года - 1102 день Великой Отечественной войны

  • Войска 3-го Белорусского фронта, окружив и разгромив гарнизон противника, освободили г. Орша.
  • Войска 2-го Белорусского фронта, успешно развивая наступление, подошли к р. Днепр и начали его форсирование севернее и южнее г. Могилева. Войска 49-й армии во взаимодействии с войсками 50-й армии 2-го Белорусского фронта завершили окружение группы войск противника в районе г. Могилева. В окружение попали 12-я пехотная дивизия, 632-й охранный полк, 49-й охранный батальон и несколько специальных и тыловых частей 4-й армии. Окруженным войскам было предложено «прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие». Противник отклонил предложение советского командования.
  • Подвижные войска 1-го Белорусского фронта, охватившие группировку противника в районе Бобруйска, соединились севернее Бобруйска и окружили пять пехотных и одну танковую дивизию 9-й армии противника. С подходом стрелковых соединений был создан плотный внутренний фронт окружения.
  • Авиация Северного флота нанесла массированный удар по порту и военно-морской базе противника Киркенес.
  • Корабли, авиация и морская пехота Краснознаменного Балтийского флота закончили боевые действия по захвату островов Бьеркского архипелага. В результате боевых действий были очищены от противника острова Пийсаари, Торсаари, Бьерке, Туппурунсаари, Руонти и другие. Захват островов позволил ускорить и успешно провести подготовку удара во фланг основной группировке противника с моря.

***

28 июня 1944 года - 1103 день Великой Отечественной войны

  • Войска Карельского фронта, развивая наступление во взаимодействии с Онежской флотилией, освободили столицу Карело-Финской ССР г. Петрозаводск и полностью очистили от противника Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Для содействия войскам, наступавшим с фронта, в устье р. Тулокса был высажен десант, который участвовал в боях за овладение Олонецким укрепленным районом противника.
  • Войска 1-го Прибалтийского, 3, 2 и 1-го Белорусских фронтов, осуществляя Белорусскую наступательную операцию, добились большого успеха. Войска 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов завершили Витебско-Оршанскую наступательную операцию, войска 2-го Белорусского фронта завершили Могилевскую наступательную операцию, и войска 1-го Белорусского фронта завершили Бобруйскую наступательную операцию. В итоге успешного осуществления этих операций советские войска прорвали оборону противника на фронте в 520 км и, продвинувшись на запад на 90—150 км, освободили более 1000 населенных пунктов, в том числе города Витебск, Орша, Могилев и другие, окружили и уничтожили в районах Витебска, Орши, Могилева и Бобруйска 13 дивизий противника и нанесли тяжелые потери немецко-фашистской группе армий «Центр». Наступление советских войск развернулось на свенцянском, минском и слуцком направлениях.
  • Войска 5-й танковой армии 3-го Белорусского фронта, развивая успех на богушевском направлении, форсировали р. Березина и завязали бои за г. Борисов.
  • Береговые батареи, авиация и торпедные катера Северного флота нанесли удар по конвою противника на подходах к Петсамо и потопили транспорт, танкер и тральщик противника. Кроме того, батареи нанесли тяжелые повреждения транспорту «Вулкан».
  • Закончились бои партизан Борисовско-Бегомльской «партизанской зоны» Белоруссии против карательной экспедиции гитлеровцев. Быстрый приход наступавших советских войск в Борисовско-Бегомльскую «партизанскую зону» сорвал злодейские планы гитлеровцев и поставил карателей в весьма тяжелое положение. Они были вынуждены прекратить боевые действия против партизан и спасаться бегством, прячась в лесах Белоруссии. За время экспедиции каратели потеряли тысячи солдат и офицеров убитыми, 17 танков и бронемашин, 83 автомашины, 9 орудий и несколько минометов.
  • Окончено восстановление динасового цеха Красногоровского огнеупорного завода имени Ленина на полную довоенную мощность.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом "Победа" Председатель Государственного Комитета Обороны, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР И.В. Сталин.

***

29 июня 1944 года - 1104 день Великой Отечественной войны

  • Войска Карельского фронта, продолжая наступление, освободили г. Кондопога, очистили Кировскую железную дорогу от войск противника. В Петрозаводске советские войска освободили свыше 20 тыс. советских граждан, находившихся в финских концентрационных лагерях.
  • Войска 1-го Прибалтийского фронта начали Полоцкую наступательную операцию с целью уничтожения группировки противника и освобождения г. Полоцк.
  • Началась Минская наступательная операция войск 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов как составная часть стратегической Белорусской операции. В ходе завершившейся к 11 июля операции была окружена и к 11 июля ликвидирована более чем 100-тысячная группировка войск восточнее Минска, освобождена столица Белоруссии. Особо отличившимся 53 частям и соединениям было присвоено почетное наименование "Минских".
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР командующему 1-м Белорусским фронтом К.К. Рокоссовскому присвоено звание Маршала Советского Союза.
  • Более 37 партизанских бригад (176 отрядов) Минской области начали соединение с частями Советской Армии. Завершилось 4.7.1944 г.
  •  Войска 1-го Белорусского фронта завершили ликвидацию окруженной группировки противника в районе Бобруйска и освободили г. Бобруйск, взяв в плен около 24 тыс. солдат и офицеров противника и захватив большие трофеи. В период борьбы за Бобруйск Днепровская военная флотилия оказывала содействие сухопутным войскам. Корабли Днепровской военной флотилии перебросили через Березину несколько десятков тысяч войск, более полутора тысяч орудий, сотни автомашин и тысячи повозок. Успешная переправа войск на правый берег реки позволила ускорить ликвидацию группировки противника в районе Бобруйска.

***

30 июня 1944 года - 1105 день Великой Отечественной войны

  • Президиум Верховного Совета СССР принял Постановление «О наложении штрафа за нарушение правил по охране труда и техники безопасности».
  • Войска 1-го Прибалтийского фронта освободили г. Дисна.
  • Войска 3-го Белорусского фронта форсировали в предшествовавших боях р. Березину на участке в 100 км. Подвижные соединения фронта освободили г. Плещеницы и перерезали шоссе Борисов — Вилейка.
  • Войска 1-го Белорусского фронта освободили гг. Слуцк, Любань. При освобождении гг. Слуцк и Любань советским войскам активную помощь оказали белорусские партизаны. К этому времени, начиная с 23 июня 1944 г., белорусские партизаны на двух участках железных дорог Вильнюс — Двинск и Молодечно — Вильнюс пустили под откос девять вражеских эшелонов с живой силой и техникой.
  • 113-й партизанский полк, выполняя приказ Могилевского обкома КП(б)Б, поддержал наступление советских войск с тыла и обеспечил их переправу через р. Друть в районе населенного пункта Городище. К моменту наступления советских войск в районе дислокации партизанского полка были уничтожены все вражеские гарнизоны и партизанами удерживались все водные рубежи.

По материалам открытых источников

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.