КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание
17:49
05.04.2024
Фракция КПРФ выступила с инициативой закрепить на законодательном уровне выбор гражданами населённого пункта для переселения из аварийного жилья.

КРАТКАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (17-23 декабря 1943 года)

17 декабря 1943 года - 909 день Великой Отечественной  войны

  • Партизаны отряда им. И.В. Сталина бригады им. С.М. Кирова Пинской области затопили на р. Припять два немецких моторных катера, пустили под откос поезд, разбили 6 автомашин.
  • Правительство Белоруссии из Москвы переехало в Гомель.
  • Опубликовано письмо президента Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина академика Т. Д. Лысенко о втором конкурсе пионеров и школьников на лучшего сборщика и хранителя верхушек клубней картофеля. В первом конкурсе текущего года принимало участие 570 тыс. пионеров и школьников, 6750 школ. Собрано 18 тыс. ц верхушек клубней картофеля, 14 тыс. т золы. Во втором конкурсе каждый участник должен собрать и сохранить до посадки не менее 5 кг верхушек клубней картофеля, не менее 3 ведер золы, 2,5 кг птичьего помета.

*****

18 декабря 1943 года - 910 день Великой Отечественной войны

  • Войска 2-го Украинского фронта охватили Кировоград с северо-востока и юго-востока. В последующем в целях подготовки нового наступления на кировоградском и криворожском направлениях войска фронта временно перешли к обороне.
  • Опубликовано сообщение о том, что к середине декабря 1943 г. в Москве и области насчитывалось 1777 комсомольско-молодежных фронтовых бригад, которые, следуя почину бригады Екатерины Барышниковой, высвободили 4325 человек.
  • В газете "Правда" опубликовано сообщение, что в Москве и Московской области насчитывается 1777 комсомольско-молодежных фронтовых бригад, которые, следуя почину бригады Екатерины Барышниковой, высвободили 4325 человек.

*****
19 декабря 1943 года - 911 день Великой Отечественной войны

  • Войска 2-го Украинского фронта вели ожесточенные бои с противником, который нанес контрудар в направлении Ингуло-Каменка, Новгородка. Советские войска вынуждены были отойти на 20 км северо-восточнее Ингуло-Каменки.
  • Войска 1-го Прибалтийского фронта за пять дней наступления освободили свыше 500 населенных пунктов, в т.ч. крупную железнодорожную станцию Езерище Витебской области.

В 20 часов ленинградское радио передало письмо балтийского летчика капитана Петра Стрелецкого, адресованное американскому актеру Рэду Скельтону. Еще в ноябре балтийцу был вручен его подарок — бомбардировщик «Бостон-А-20-Ж». В письме, находившемся в кабине, Скельтон просил летчика, которому достанется эта машина, написать о себе и о судьбе «ревущего грозного самолета».

Стрелецкий повременил с ответом, чтобы иметь возможность говорить с Рэдом Скельтоном на языке фактов. И вот теперь тот узнал, как воюют на его самолете русские парни — летчик Петр Стрелецкий, штурман Николай Афанасьев и стрелок-радист Иван Трусов. Они нанесли врагу уже немало чувствительных ударов. Написал летчик и о том, что в одном из боев «Бостон» получил более 20 пробоин, но теперь снова готов к бою.

«Мы пойдем в полет,— говорилось в письме,— чтобы мстить фашистам за муки свободолюбивых народов, за раны нашего любимого Ленинграда, который враги систематически обстреливают тяжелыми снарядами».

После того как Стрелецкий отправил письмо, произошло поистине невероятное. В момент атаки вражеского транслорта летчик был тяжело ранен осколком зенитного снаряда. Атаку Стрелецкий завершил, и торпеда попала точно в цель. Но пилотировать самолет ему стало невыносимо тяжело. Ремешком от планшета капитан перетянул раненую ногу и с трудом, из последних сил довел машину до аэродрома. Выбраться из нее Стрелецкий не смог — потерял сознание.

Когда капитана положили на операционный стол, выяснилось, что у него отсутствуют верхние 7 сантиметров малой берцовой кости и треть коленного сустава, а также выколото 3 сантиметра бедренной кости. И с такой раной общая длина которой составляла 32 сантиметра, он вел самолет 2 часа 26 минут.

****

20 декабря 1943 года - 912 день Великой Отечественной войны

  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О ратификации договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой республикой».
  • Закончилась операция войск 2-го Украинского фронта по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр. В результате наступательных действий войска фронта нанесли потери криворожской группировке противника, создали крупный плацдарм на западном берегу р. Днепр и вышли на рубеж Мошин, Смела, Субботов, Федварь, Новгородка, Веселые Терны.
  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза 171 генералу, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Советской Армии «за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и героизм».
  • Опубликовано сообщение о том, что многие промышленные предприятия Ленинграда, Баку, Саратова, Куйбышева, Иванова и других городов досрочно выполнили годовой план.
  • Началась карательная операция гитлеровцев под кодовым названием "Отто" против партизан и местного населения в Освейском и Дриссенском районах Витебской области. Ударная 10-тысячная группировка партизан прорвала блокаду и с частью населения вышла в советский тыл, оставшиеся партизанские отряды отошли в другие места. Жертвы среди населения достигли 2 тыс. человек.

Передовая статья красноармейской газеты «Суворовский натиск» о гвардии мл. лейтенанте С.Н. Орешкове, повторившем подвиг Александра Матросова в боях за Днепр

20 декабря 1943 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 г. за успешное форсирование р. Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу р. Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» 62 воинам Красной Армии, в том числе гвардии мл. лейтенанту Орешкову Сергею Николаевичу.

Прошло уже несколько дней с тех пор, как погиб Сегрей Орешков. Далеко позади осталось место, где похоронен отважный и верный сын советского народа. Но память о герое-гвардейце, без колебания принесшего свою жизнь на алтарь Отечества, жива и нетленна.

В славе доблестных воинов, стремительно идущих на запад, еще ярче горит лучезарным сиянием подвиг храбреца.

Этого человека нельзя забыть, в нем так ярко выразились беззаветная благородная верность воинскому долгу, дух, которым живет советский народ и Красная Армия. В рядах победно наступающих бойцов незримо шагает этот молодой офицер, непоколебимо пронесший сквозь тяжкие испытания веру в неодолимую силу своего народа.

...* Противник вел ожесточенный минометный огонь по наступавшим. Орешков искусно выводил своих бойцов из-под огня, незаметно появлялся перед самым носом у гитлеровцев. Огонь и осколки бушевали позади, а бойцы, подготовившись, внезапно и стремительно атаковали противника, гнали его, уничтожали солдат.

Гитлеровцы, откатившись на запад, прочно укрепились за селом. На окраинах села и на улицах свистели вражеские пули, завывая, падали, рвались мины. Орешков вывел своих бойцов из села, лесом и кустарником провел их вперед п появился на фланге у противника. Под мощным огнем с фланга и ударом в лоб гитлеровцы были отброшены, потеряв много убитых и раненых.

Закалилась и окрепла воля молодого офицера. Теперь он увидел врага воочию, столкнулся с ним лицом к лицу и не раз сбивал, одолевал его со своими бойцами.

Получив подкрепление, фашисты хорошо использовали одну высоту. Выбывали из строя люди, вражеский огонь не давал возможности продвинуться вперед. Дзот с пулеметом стоял перед бойцамп и взятие его означало освобождение пути вперед для всего подразделения. И Орешков сосредоточил гвардейцев для удара.

Метр за метром ползли к огневой точке гвардейцы. Дзот уже был в нескольких десятках метров. Остановился Орешков, оглянулся, посмотрел на своих бойцов и скомандовал: «Вперед, товарищи, за мной!» Он подбегал уже к дзоту, когда пули впились в его тело. Офицер упал. Кровью окрасилась земля.

Собрав силы, Орешков повернул голову и увидел, что его бойцы припали к земле. Под сильным пулеметным огнем они залегли. Смертельно раненный, приподнялся офицер, стремительно бросился вперед к дзоту и телом своим закрыл амбразуру вражеского дзота. Пулемет мгновенно замолк.

Не удалось увидеть Сергею Орешкову, как зажженные его подвигом поднялись вперед бойцы, бросились к дзоту, уничтожили фашистский расчет и устремились вперед.

Так умер герой. Имя его и подвиг бессмертны. Они заяшгают наши сердца жгучей ненавистью к врагу и великой любовью к родной земле.

Суворовский натиск, 2 УФ, № 304, 1943, 20 декабря.— ЦАМО СССР, ф. 240, оп. 2808, д. 6, л. 207.

*****

21 декабря 1943 года - 913 день Великой Отечественной войны

  • Южнее Невеля советские войска с боями продвигались вперед и освободили более 100 населенных пунктов.
  • Советские войска отбивали контратаки противника в районе г. Херсон.
  • Опубликовано сообщение о деятельности американского комитета по оказанию помощи СССР в войне. В сообщении указано, что за первые 10 месяцев 1943 г. в СССР отправлено из США медикаментов, одежды, продовольствия на 10 млн. 250 тыс. долларов.
  • Опубликовано сообщение о том, что в Англии закончен сбор средств на оборудование госпиталя в Сталинграде. Вместо намеченных 75 тыс. фунтов стерлингов было собрано 142 тыс. фунтов стерлингов.
  • Оккупационные власти объявили о создании марионеточного правительства Белоруссии - "Белорусской центральной рады" во главе с Р. Островским.

Разбирая рукописные материалы, полученные Ленинградской Публичной библиотекой, ее сотрудники обнаружили неопубликованное письмо А. М. Горького. Алексей Максимович прислал его в 1927 году ученикам 167-й ленинградской школы в связи с организованной ими выставкой, посвященной творчеству советских писателей. Вот это письмо, напечатанное сегодня ленинградской молодежной газетой «Смена»:

«Я вошел в жизнь, как в чужой город, где почти все для меня было непонятно и враждебно. Вы, дети, счастливее; вы входите в жизнь, где уже много понятной вам честной и мужественной работы ваших отцов. Учитесь ценить и любить эту работу, учитесь смело продолжать ее, это — великая работа!

М. Горький».

Старое письмо как бы ожило, приобрело в условиях блокады новый смысл..

*****
22 декабря 1943 года - 914 день Великой Отечественной войны

  • Опубликовано сообщение СНК СССР о введении нового Государственного гимна Советского Союза.
  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О продлении декабрь на 1944 год действия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1942 г. «О временном прекращении выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск в 1942 г.».
  • Войска 1-го Украинского фронта полностью ликвидировали все попытки противника прорваться к г. Киев с юго-запада.
  • Советские войска успешно отбивали атаки танков и пехоты противника в районе г. Жлобин Гомельской области. В ходе боев подбито и уничтожено 45 танков.
  • Атакой эсминцев и двух крейсеров английского флота у берегов Норвегии потоплен немецкий линкор "Шарнхорст".

****

23 декабря 1943 года - 915 день Великой Отечественной войны

  • Закончилась оборонительная операция войск 1-го Украинского фронта на киевском направлении. В ходе операции войска фронта вели упорные оборонительные бои на киевском направлении с противником, который овладел г. Житомир и потеснил советские части к востоку. На правом крыле фронта войска 13-й армии продолжали наступление на Овруч. К исходу операции войска фронта занимали рубеж Ельск, Коростень, Радомышль, Брусилов, Фастов.
  • Начался второй этап перевозки частей Ленинградского фронта с Лисьего Носа и из Ленинграда в Ораниенбаум.
  • ЦК ВЛКСМ принял Постановление «О направлении на работу в животноводство 100 тыс. комсомольцев». В целях укрепления кадров работников животноводческих ферм и более активного участия комсомольских организаций в работе по развитию общественного животноводства ПК ВЛКСМ обязал комсомольские комитеты отобрать и направить на работу в животноводческие фермы не менее 100 тыс. комсомольцев.
  • Опубликовано сообщение о том, что колхозы и колхозники Харьковской области продали государству свыше 2 млн. пудов хлеба, из которых более 800 тыс. пудов вывезено на заготпункты.

По материалам открытых источников

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.