КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
Вчера
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

КРАТКАЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (10-16 декабря 1943 года)

10 декабря 1943 года - 902 день Великой Отечественной войны

  • В Житомирской области советские войска вели оборонительные бои с крупными силами противника.
  • Группа эстонских партизан отряда т. Вяльцева разгромила немецко-фашистский карательный отряд в районе Волчий Остров (между Чудским озером и р. Плюсса), который был занят грабежом мирного населения. Карательный отряд был уничтожен, а награбленное имущество возвращено населению.

***
11 декабря 1943 года - 903 день Великой Отечественной войны

  • На кировоградском направлении советские войска продолжали наступление и овладели несколькими населенными пунктами.
  • Начался двухмесячный рейд 208-го партизанского полка им. И.В. Сталина из Клического района Могилевской области в Белостокскую область. В рейде участвовало 1100 человек. Партизаны с боями преодолели путь в 660 км.
  • Опубликовано сообщение о том, что правительства СССР и Канады заключили соглашение о преобразовании миссии СССР в Канаде и миссии Канады в СССР в посольства и о возведении дипломатических представителей СССР и Канады в ранг послов.
  • Партизаны 5-й Ленинградской партизанской бригады начали бои против крупной карательной экспедиции немецко-фашистских оккупантов. В карательной экспедиции участвовало около 2 тыс. солдат и офицеров противника из 190-й пехотной охранной дивизии, 22 танка, 4 бронемашины, артиллерия и тяжелые минометы.
  • ВЦСПС принял Постановление «О проведении новогодних елок и организации отдыха для школьников в зимние каникулы». ВЦСПС обязал центральные комитеты профсоюзов организовать в ряде городов Советского Союза в период зимних каникул проведение общегородских новогодних елок для детей рабочих и служащих. На организацию отдыха и проведение новогодних елок ВЦСПС отпустил 3 млн. 100 тыс. рублей.

***

12 декабря 1943 года - 904 день Великой Отечественной войны

  • В Москве подписан договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Чехословацкой республикой.
  • Войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление западнее Кременчуга, освободили районный центр Кировоградской области г. Чигирин.
  • В блокадном Ленинграде на пруду стадиона имени В. И. Ленина открылся каток. Впервые вышли на лед хоккеисты «Динамо». Началась также тренировка конькобежцев, которым в январе будущего года предстоит участвовать в соревнованиях в городе Горьком.

***

13 декабря 1943 года - 905 день Великой Отечественной войны

  • СНК СССР и ПК ВКП(б) приняли Постановление «О повышении заработной платы медицинским работникам».
  • Началась Городокская наступательная операция войск 1-го Прибалтийского фронта по разгрому группировки противника и ликвидации так называемого Городокского выступа с последующим наступлением на витебском направлении. Завершилась 31 декабря. В ходе наступления выступ был ликвидирован, советские войска продвинулись в западном направлении и подготовили условия для последующих операций. Особо отличившимся 12 частям и соединениям присвоено почетное наименование "Городокских". [1; 269]
  • Опубликовано сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, о зверствах немецко-фашистских захватчиков в г. Харькова и Харьковской области. [3; 484]
  • Исполнилось 80 лет со дня открытия Главной водопроводной станции Ленинграда. Городской водопровод — один из старейших в стране — подвергся в годы блокады тяжким испытаниям. Бомбежки, обстрелы, перерывы с подачей электроэнергии, сильные морозы — все это причинило ему большой ущерб. Ленинградцы восстановили повреждения водопроводной сети. Она полностью приведена в порядок и может обеспечить довоенную потребность Ленинграда в воде. Свой юбилей коллектив водопроводной станции встретил новыми трудовыми успехами. Достигнута экономия электроэнергии и топлива, перевыполнен план подачи воды. По итогам соревнования за ноябрь коллективу станции присуждено переходящее Красное знамя ВЦСПС и Народного комиссариата коммунального хозяйства.

Из донесения политотдела 7-й гвардейской армии Политуправлению 2-го Украинского фронта об отличившихся воинах разных национальностей в боях по расширению плацдарма в районе Александрии Кировоградской области

13 декабря 1943 г.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками воины среднеазиатских и закавказских национальностей показывают многочисленные примеры смелости, мужества и отваги. Они вместе с рядовыми и офицерами других национальностей нещадно истребляют врага и очищают от него землю Украпны.

Славный боевой путь прошел командир пулеметного взвода гвардии мл. лейтенант Мухтаров Макамса, рождения 1913 г., по национальности азербайджанец, беспартийный, в РККА с 1941 г. За 16 месяцев суровой фронтовой жизни во многих боях побывал гвардии мл. лейтенант Мухтаров. За это время, он лично истребил до 80 фашистских солдат и офицеров, уничтожил 5 пулеметных точек вместе с расчетами.

Замечательный подвиг совершил Мухтаров в период форсирования Днепра и в боях за расширение плацдарма на его правом берегу. Будучи в составе штурмовой группы, он первым форсировал водную преграду, переправился на правый берег с пулеметом и метким огнем поддерживал наступающую пехоту.

Гитлеровцы, стремясь опрокинуть наших бойцов в Днепр, двинули превосходящие силы пехоты. В эти напряженные минуты молодой офицер Мухтаров вместе со своими подчиненными смело вступил в неравный бой с врагом. Он сам лег у пулемета. Автоматчики противника, несмотря на огромные потери, шли вперед. Мухтаров поднял своих бойцов в атаку. Увлеченные его личным примером, красноармейцы дружным ударом отбросили фашистов от реки. В этом бою Мухтаров пулеметным огнем истребил 18 захватчиков...

Мужественно сражается с ненавистным врагом гвардии сержант Атакличев Каливай, рождения 1914 г., по национальности казах, беспартийный, в РККА с 1943 г. Он несколько месяцев тому встал в боевые ряды действующей армии. За короткое время, в результате упорной работы над собой, в совершенстве овладел противотанковым ружьем. В жарком бою 22 ноября проявил исключительный героизм. Будучи первым номером ПТР, уничтожил одну бронемашину, 6 огневых точек противника и 13 немецких солдат.

На одной из проводимых бесед, посвященных 7-й годовщине Советской Конституции — гвардии сержант Атакличев сказал:

«Советская Конституция обеспечила гражданам всех национальностей Советского Союза право на труд, на отдых, на образование. Ни в одной другой стране трудящиеся не имеют этих прав. Поэтому так геройски дерутся с немецко-фашистскими захватчиками воины всех национальностей. Я — казах, но, истребляя гитлеровцев на полях Украины, защищаю Казахстан, его свободу и независимость. Плечом к плечу с русскими, украинцами и бойцами других национальностей я буду бить врага без устали, до полного разгрома и изгнания его из пределов нашей Родины».

Он данную клятву с честью выполняет. 7 декабря, будучи в разведке, Атакличев забросал гранатами вражеские окопы и истребил 6 гитлеровцев.

Шел бой за населенный пункт. Впереди полыхало пламя подожженного гитлеровцами села. Сердце каждого воина наполнялось гневом и стремлением идти вперед. По как только бойцы поднимались в атаку, фашисты встречали их градом пуль. Нужно было уничтожить пулемет врага. Гвардии рядовой Артехов Нияз, рождения 1918 г., по национальности казах, беспартийный, в РККА с 1942 г., награжден медалью «За отвагу», подполз к командиру и попросил разрешения уничтожить вражескую огневую точку. Артехов пробрался в тыл вражеского пулеметчика и метко брошенной гранатой уничтожил его расчет. Взвалив на плечо немецкий пулемет, он принес его в свое подразделение.

Наводчик орудия, гвардии мл. сержант Ауганбаев Амрали, член ВКП(б), по национальности казах, в РККА с января 1942 г., впервые вступил в бой под Белгородом. В дни провалившегося летнего наступления гитлеровцев его орудие подбило и сожгло 8 танков противника. В период Днепровской битвы его расчет прямой наводкой беспощадно уничтожал фашистские танки. В жарком бою заменил командира орудия, а затем сам остался у пушки и подбил 2 танка. В последних декабрьских боях его орудийный расчет подбил 1 фашистский танк, уничтожил 8 автомашин с боеприпасами и много вражеских огневых точек.

Тов. Ауганбаев награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалями «За Отвагу» и «За оборону Сталинграда» .

В боях за населенный пункт Дубовый Кировоградской области противник оказывал сильное сопротивление, вел интенсивный артиллерийско-минометный огонь по нашим боевым порядкам. Для подавления огня противника был вызван огонь нашей артиллерии. Под прикрытием артогня, первым устремился вперед и ворвался в .населенный пункт со своим отделением гвардии сержант Касымов Оджакулы, по национальности азербайджанец, беспартийный, в РККА с 1943 г. Замаскировавшись на крыше хаты, вражеский снайпер своим огнем мешал нашему продвижению. Касымов по звукам выстрелов и вспышкам обнаружил логово гитлеровца и очередью из автомата уничтожил его. На окраине этого населенного пункта противник устроил засаду, пытаясь задержать продвижение наших подразделений. Об этом сообщили гвардейцам местные жители. Касымов со своим отделением пробрался на близкое расстояние от противника и, пустив в ход гранаты, бросился на врага. Гитлеровцы не выдержали внезапного удара и в панике отступили. В боях за Дубовый лично Касымов истребил до 15 гитлеровцев. Тов. Касымов награжден орденом Славы III степени.

Большое воспитательное влияние оказала на бойцов среднеазиатской национальности недавно состоявшаяся встреча воинов-казахов с делегацией трудящихся Казахстана. Гвардии ефрейтор Казыбаев Уразбек, командир орудийного расчета, по национальности казах, член ВКП(б), в РККА с 1943 г., выступая во время встречи со своими земляками, говорил: «Получая почетную грамоту Президиума Верховного Совета Казахской ССР, заявляю своим землякам, что не посрамлю гвардейской чести, буду и впредь с еще большей яростью бить ненавистного врага».

Эту клятву своему народу Казыбаев выполнил с честью. В период боев за населенный пункт Марьяновка его орудийний расчет действовал в боевых порядках пехоты, прямой наводкой истребляя гитлеровцев.

Фашисты вели сильный огонь. Обнаружив вражескую батарею, Казыбаев открыл огонь по ней. Его орудие подавило огонь батареи и полностью вывело из строя две пушки врага. В период Днепровской битвы Казыбаев сжег один средний фашистский танк и подбил один «тигр». Тов. Казыбаев награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».

Отважно ведет себя в бою гвардии рядовой заряжающий минроты Байтурсунов Веднян, по национальности казах, беспартийный, в РККА с 1943 г. Минометный расчет, в котором он состоит, вместе со стрелковыми подразделениями ворвался в населенный пункт. Гитлеровцы предприняли ожесточенную контратаку. Расчет миномета был выведен из строя. Байтурсунов получил ранение. За немецкими танками шла пехота. Превозмогая боль, Байтурсунов поднялся к миномету и открыл по врагу огонь, истребив при этом до 20 гитлеровцев. Он ушел на полковой медицинский пункт лишь тогда, когда подразделение отбило контратаку гитлеровцев и прочно закрепилось на достигнутом рубеже.

Командир полка непосредственно на поле боя наградил Байтурсунова медалью «За отвагу».

Начальник политического отдела 7-й гвардейской армии 
гвардии полковник (Смольянов)

ЦАМО СССР, ф. 341, оп. 5337, д. 77, л. 115—117. Заверенная копия.

***

14 декабря 1943 года - 906 день Великой Отечественной войны

Войска 2-го Украинского фронта в ходе напряженных боев освободили г. Черкассы — важный узел» обороны немцев на правом берегу Днепра.

Южнее и юго-западнее Малина советские войска отбивали ожесточенные атаки противника и были вынуждены оставить Радомышль.

Партизанские бригады им. К.Е. Ворошилова, В.И. Чапаева, К.К. Рокоссовского Минской области провели крупную освободительную операцию на шоссе Минск - Слуцк. В результате уничтожено 24 грузовые автомашины с военным грузом, убито 170 солдат и офицеров.

Донесение политотдела 52-й армии Политуправлению 2-го Украинского фронта о боевых подвигах бойцов разных национальностей в боях за плацдарм на правом берегу Днепра и освобождение Черкасс

14 декабря 1943 г.

В упорных боях за плацдарм на западном берегу р. Днепр и освобождение г. Черкассы бойцы среднеазиатских и закавказских национальностей показали многочисленные примеры стойкости, доблести и отваги.

Мл. сержант 254-й стрелковой дивизии Курузбаев, казах, в числе первых форсировал р. Днепр, стойко отражал вражеские контратаки. В бою за д. Крещатик с пулеметом первым ворвался в деревню и метким огнем подбил 2 автомашины, подавил огонь вражеского пулемета и истребил 35 фашистов. Сержант Магержамов Айтся Алиевич, командир отделения 933-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии в бою под д. Крещатик ручными гранатами подбил вражеский танк, автомашину, подавил огонь пулемета, мешающий продвижению наших бойцов, и истребил до взвода вражеской пехоты. Когда вышел из строя командир роты, Магержамов принял на себя командование и с честью выполнил поставленную задачу. Командир роты 933-го стрелкового полка этой же дивизии лейтенант Бериев Борис Бекмурзаевич, осетин, одним из первых форсировал Днепр, гранатами уничтожил вражеский пулемет, автомашину и 5 фашистов.

Командир отделения роты ПТР 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 294-й стрелковой дивизии Атегаев Кайдаул, узбек, в бою умело руководил своим отделением. При отражении вражеской контратаки его отделение подбило 3 танка противника. Лично Атегаев из автомата убил 9 фашистов. Награжден медалью «За отвагу». Красноармеец 859-го стрелкового полка этой же дивизии Шамрай, узбек, в бою действовал смело и отважно. Когда был ранен командир отделения, он заменил его и стремительным броском овладел высотой. В процессе боя Шамрай организовал группу бойцов из других подразделений и в течение

5 часов отбивал яростные атаки противника. Красноармеец 1235-го стрелкового полка 373-й стрелковой дивизии Султанов, узбек, в бою за г. Черкассы вместе с группой бойцов отбил две контратаки противника, истребив при этом более десятка гитлеровцев. Наводчик 45-мм пушек красноармеец Базарбаев, узбек, член ВЛКСМ, переправился на западный берег р. Днепр, уничтожил три огневых точки противника, отбил 7 вражеских контратак, уничтожив при этом более 30 гитлеровцев. Перед боем Базарбаев заявил: «Я подписал письмо И. В. Сталину и клятву свою сдержу. Гитлеровцам от меня не будет пощады, а пушка моя будет бить врага без промаха». Красноармеец 861-го стрелкового полка 294-й стрелковой дивизии Абдунаев Салых Самиевич, таджик, в одном из боев за г. Черкассы уничтожил 6 гитлеровцев.

Храбро сражался с врагом гвардии рядовой 182-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии Заутдинов, узбек. При отражении контратаки противника Заутдинов из ружья ПТР подбил вражеский танк. В этом бою Заутдинов погиб смертью храбрых, но не пропустил через свой рубеж ни одного фашиста.

Подвиги бойцов нерусской национальности через боевые листки и другие формы агитационно-пропагандистской работы популяризируются среди личного состава. На родину лучших из них, отличившихся в боях с немецкими захватчиками, посылаются поздравительные письма, которые перед отправкой зачитываются бойцам. Это еще больше поднимает их боевой дух, ненависть к немецко-фашистским оккупантам.

Заместитель начальника политического отдела 52-н армии
полковник Авенбург

ЦАМО СССР, ф. 408, оп. 10009, д. 71, л. 279, 280. Подлинник.

***

15 декабря 1943 года - 907 день Великой Отечественной войны

Войска 4-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, ведя наступление вдоль правого берега Днепра, отбрасывая части противника, соединились с войсками 52-й армии, ведущими бои на плацдарме в районе Черкассы.

Опубликовано сообщение о том, что танкостроители-кировцы в ноябре 1943 г. дали сельскому хозяйству тракторных деталей более чем на 4 млн. рублей, обязались изготовить еще на 2 млн. рублей сверх плана и взяли шефство над МТС трех районов. Коллектив кировцев обратился с призывом к коллективам всех предприятий Челябинской области — вступить в социалистическое соревнование за оказание всемерной помощи сельскому хозяйству области.

***

16 декабря 1943 года - 908 Великой Отечественной войны

  • Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об отсрочке выборов в Верховный Совет СССР». Выборы откладывались до декабря 1944 г. в связи с военной обстановкой в стране. На этот срок были продлены полномочия Верховного Совета СССР первого созыва. [3; 485]
  • Исполком Ленгорсовета заслушал отчет городского отдела социального обеспечения о трудоустройстве инвалидов. Отметив, что за время войны в этой области сделано многое, исполком главное внимание сосредоточил на недостатках. Предложено создать в районах постоянные комиссии, члены которых должны помогать инвалидам в подыскивании работы, наиболее отвечающей их возможностям и способностям.
  • Затем исполком утвердил план добычи торфа на 1944 год и обсудил вопрос о ходе ликвидации последствий варварских артиллерийских обстрелов жилых кварталов Ленинграда.
  • Коллектив фабрики «Скороход» выполнил годовой план. Впрочем, не только выполнил. Сверх плана дано 35 тысяч пар обуви.
  • Ленинград сегодня шесть раз подвергался артиллерийскому обстрелу. Первый снаряд разорвался в пределах города на рассвете — без пяти минут пять, последний  около полуночи.

По материалам открытых источников

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.