КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Компартия Беларуси приняла участие в торжествах по случаю 75-летия Великой Победы

В Минске, на параде по случаю 75-летия Великой Победы, присутствовали коммунисты во главе с Первым секретарем ЦК Компартии Беларуси Алексеем Соколом.

Беларусь - единственная страна в мире, где 9 мая прошёл парад.

Президент Беларуси Александр Лукашенко по этому поводу отметил в своем выступлении, что трагедия белорусского народа времен ВОВ несоизмерима ни с какими трудностями современности.

«Этот праздник для нас священный. Трагедия белорусского народа, который вынес на плечах титанический груз потерь и разрушений самой жестокой войны XX века, несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня. Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заметил, что в этом году военный парад в Минске стал единственным на постсоветском пространстве, но он прошел в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма.

Также Первый секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол, вместе с другими коммунистами и членами молодежного крыла партии – ЛКМ, возложили цветы к открытому и реконструированному монументу Победы в Минске.

Памятник на площади Победы с ритуальной площадкой и Вечным огнем построен в 1954 году. Высота облицованного серым гранитом обелиска – около 40 м. Четыре грани постамента обелиска оформлены бронзовыми горельефами, созданными белорусскими скульпторами: «9 мая 1945 года» (скульптор Бембель), «Партизаны Беларуси» (Глебов), «Слава павшим героям» (Азгур), и «Советская Армия в годы Великой Отечественной войны» (Селиханов). Обелиск венчает изображение ордена Победы. 3 июля 1961 года у основания обелиска был зажжен Вечный огонь.

В 1984 году его реконструировали и вместе со строительством первой линии метро построили под площадью подземный пешеходный переход – это кольцевая обходная галерея, переходящая в круглый мемориальный зал.

Текущая реконструкция завершилась к 75-летию Великой Победы.

По материалам пресс-службы КПБ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.