КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Коммунисты Греции протестуют против превращения страны в плацдарм для войны

23 октября 2018 года в Афинах состоялся массовый митинг организаций Компартии Греции (КПГ) и Коммунистической молодёжи Греции (КМГ) под лозунгом «Нет планам правительства и империалистов, вон - НАТО и его военные базы из Греции!»

Акция прошла в рамках многосторонней деятельности, развернувшейся по всей стране, в городах, в которых располагаются военные базы или планируется размещение новых.

На митинге в Афинах у стен министерства обороны выступил Генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, после чего состоялось шествие до американского посольства.

В своём выступлении лидер КПГ, среди прочего, подчеркнул, что «военные базы являются плацдармом для войны, изрыгают огонь и смерть других народов. Тому свидетельство - использование базы в Суде в американо-натовских операциях против Ливии и Сирии или ранее предоставление греческой территории для совершения военных действий против Югославии и разрушения её. Военные базы были размещены в Греции десятки лет назад, но это не остановило агрессию турецкой буржуазии, которая оспаривает суверенные права нашей страны в Эгейском море. 6% территорий Кипра занимают иностранные базы, но они не сыграли сдерживающей роли во время турецкого вторжения на Кипр и его оккупации. Все произошло наоборот! Правда в том, что военные базы не создаются для безопасности народов, для мира. Они являются военными и геополитическими «инструментами», которые империалисты используют на пути транспортировки энергии, сырья, чтобы получить преимущества при разделе рыночного пирога, в обслуживании своих собственных монополий, которые эксплуатируют народы, природные богатства и все богатство, которое производят трудящиеся своим трудом».

Как подчеркнул Димитрис Куцумбас: «КПГ и КМГ вместе с рабочим классом, народными слоями и молодёжью продолжают борьбу и требуют:

• Не использовать Грецию в качестве плацдарма для империалистов,

• Закрыть базу на Суде и все иностранные базы, находящиеся в Греции,

• Возвращения греческих военнослужащих из зарубежных миссий,

• Никакого участия греческих вооруженных сил в империалистических миссиях за рубежом,

• Усиления борьбы за вывод страны из НАТО и ЕС,

• Усиления общей борьбы и солидарности народов против империалистической войны и системы, которая ее порождает».

По информации пресс-службы ЦК КПГ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.