КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Китай заявил о самом сложном периоде в отношениях с США

Отношения КНР и США переживают самый сложный период за последние 40 лет, их дальнейшее развитие определит судьбу не только двух стран, но и всего мира. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн.

"В этом году исполняется 40 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и США, и развитие этих отношений за прошедшие четыре десятилетия превзошло самые смелые ожидания, они не только принесли значительные блага народам двух стран, но также в значительной степени изменили мир", - сказал дипломат, выступая на VIII Глобальном форуме мира в Пекине.

Он подчеркнул, что в отношениях двух стран сотрудничество всегда лучше, чем трения, а диалог предпочтительнее, чем конфронтация.

"В настоящий момент США и Китай переживают самый сложный и чувствительный этап в отношениях с момента их установления, их дальнейшее развитие определит будущее двух стран и всего мира", - добавил Лэ Юйчэн.

Он привел в пример слова председателя КНР Си Цзиньпина, который отметил, что "существует тысяча причин наладить американо-китайские отношения и ни одного повода для того, чтобы их разрушить".

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.