КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Каспийская пятёрка заключила Конвенцию

К городу Актау на казахстанском побережье Каспийского моря приковано внимание многих аналитиков и экспертов из стран Европы. Тут 12 августа состоялся саммит президентов России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана.

Эти страны имеют разный экономический и политический вес и в своем регионе, и в мире в целом. Плачевная ситуация в богатейшем природными ресурсами Туркменистане заслуживает отдельного разговора. Об относительно благополучных России, Казахстане или Азербайджане нашим читателям многое известно. Об Иране мы писали на прошлой неделе. В связи с новым «психологическим эффектом», возникшим в связи с возобновлением 6 августа американских санкций против Ирана, вполне объяснимо всеобщее повышенное внимание к этой встрече в Актау.

В таком формате главы прикаспийских государств не встречались с 2002 года. Нынешний саммит стал пятым по счёту. Как отмечается пресс-службами этих стран, «центральным событием стало подписание на высшем уровне Конвенции о правовом статусе Каспийского моря», работа над которой велась с 1996 года. Её подписали главы государств Ильхам Алиев, Хасан Рухани, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Гурбангулы Бердымухамедов.

Встрече лидеров этих стран в Актау предшествовали переговоры министров иностранных дел прикаспийских государств. Министры остались довольны итогами встречи. «Благодаря приложенным дипломатическим усилиям, поступательному стремлению к компромиссу, поиску взаимоприемлемых решений мы смогли прийти к консенсусу по всем вопросам, касающимся взаимодействия на Каспийском море», — заявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов. А накануне в субботу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев добавил, что ожидает принятия 12 августа «исторического решения».

Проблема правового статуса Каспия возникла в 1991 году. Ранее море и его шельф делили между собой всего две страны — СССР (до этого Российская империя) и Иран. После распада Советского Союза прикаспийских государств стало пять.

Каждая из стран предлагала свои принципы разграничения водоёма, богатого углеводородами и биологическими ресурсами. Объём только разведанных запасов нефти на каспийском шельфе — около 10 миллиардов тонн. Также на Каспийское море приходится большая часть мирового вылова рыб осетровых пород. Поскольку Каспий не связан с Мировым океаном, действие международных морских конвенций на него не распространяется, и необходимо было искать решение вопроса, которое бы удовлетворило все стороны.

По мнению экспертов, то, что 12 августа главы прикаспийских государств смогли поставить точку в вопросе, который не удавалось разрешить более 20 лет, вызвано объективными процессами развития региональной интеграции.

Прорыв в переговорном процессе стал возможен благодаря сближению позиций России, Азербайджана и Ирана на фоне реализации крупного проекта международного транспортного коридора «Север — Юг», предполагающего совместное использование Каспийского моря. Из обнародованного накануне проекта Конвенции стало ясно, что в ней устанавливаются общие принципы раздела шельфа и акватории Каспия. У каждой страны теперь будут свои территориальные воды (зона шириной 15 миль) и рыболовная зона в 10 морских миль, где она будет обладать исключительными правами на добычу биологических ресурсов. В пределах своих территориальных вод каждое государство будет обладать исключительными правами на разработку недр.

Конвенция закрепляет свободу судоходства на Каспии для прибрежных государств и принцип взаимной открытости портов. Стороны отныне могут свободно прокладывать кабели и трубопроводы по морскому дну при условии соблюдения международных экологических стандартов при их строительстве и согласовании трасс со страной, через сектор которой проходит трубопровод или кабель.

В целом же, как отмечают и эксперты, и дипломаты, урегулирование правового статуса Каспийского моря ускорит развитие экономик всех прибрежных государств, будет способствовать значительному росту объёмов торговли, превращению Каспия в один из наиболее эффективных в Евразии узлов транспортных маршрутов.

Подписание Конвенции автоматически не привело к исчезновению всех проблем. Осталось немало спорных вопросов, особенно между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном. Но важно, что появился рамочный документ, который станет фундаментом развития отношений.

Как отмечают эксперты, положения Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в части прокладки газопроводов по морскому дну дают зелёный свет строительству транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспия.

В Европе давно планировали модернизировать газопровод из Казахстана. На днях соответствующий тендер опубликовал Европейский банк реконструкции и развития, позволяющий поставлять туркменский газ в Европу в рамках «Южного газового коридора» — проекта, получившего поддержку США и ЕС. В этом наверняка заинтересована и Украина, если бы не одна закавыка - полное отсутствие необходимых финансовых средств. Что называется, «дохозяйствовались»!

Помимо прочего документ обязывает стороны препятствовать появлению в Каспийском море военных сил «внерегиональных держав». Руководители государств «каспийской пятерки» подписали ряд других многосторонних документов, в частности, протокола о борьбе с терроризмом на Каспии, соглашений по транспорту и сотрудничеству на море. Все лидеры государств-подписантов выразили удовлетворение достижением исторического соглашения.

Например, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал подписанную лидерами «пятёрки» Конвенцию документом, который будет выступать гарантом безопасности в регионе.

Президент Ирана Хасан Рухани в ходе саммита выразил удовлетворённость в связи с тем, что лидеры стран — участниц переговоров поддерживают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Хоть эти события несколько отдалены от наших «пенатов», но нельзя не испытывать чувство удовлетворения и нам. Так как в мире появился ещё один центр, где взаимные проблемы будут решаться на основе сотрудничества и учета общих интересов, а не за чужой счет при эгоистическом доминировании сильнейших.

Виктор Михайлов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.