КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Карелию причислили к регионам, где мужчины имеют наименьшие шансы дожить до пенсии

В современной России жизнь похожа на выживание, пишет издание "Регионы онлайн", и после президентских выборов 2018-го страна вступила в активную фазу социального эксперимента.

"Как изменится численность населения в Российской Федерации, если на пенсию мужчин будут отправлять в 65 лет, а женщин — 60 лет? Решаться ли женщины родить ребенка, если не будет финансовой поддержки со стороны пенсионеров, если работающие предпенсионеры не смогут сидеть с маленьким ребенком? Дело в том, что декларируемый рост продолжительности жизни до 71 года на самом деле является лишь усредненной красивой цифрой, оправдывающей утверждение пенсионных изменений", - размышляет автор издания.

На самом деле из 85 регионов в 33 средняя продолжительность жизни мужчин меньше, чем тот выход на пенсию, который подписал президент, отмечается в "Регионы онлайн".

Тыва, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область, Иркутская, Кемеровская, Амурская, Новгородская, Сахалинская, Курганская, Псковская, Тверская, Магаданская, Свердловская области, Забайкалье, Пермский край, Карелия, Хакасия, Коми, Камчатка, Ненецкий автономный округ — регионы, где по статистике мужчины имеют наименьшие шансы, чтобы дожить до пенсии. По данным Росстата, сейчас мужское население в стране уступает по численности женскому: с 2004 года женщин на 8% больше, чем мужчин.

"Люди выживают, приспосабливаются к условиям, соглашаются получать зарплату в конверте, разрываются на нескольких работах, живут в долг, отказываются от коммунальных плат, но живут. В этой связи, нет ничего удивительного, что во всем мире иностранцы относятся к нам с неким страхом. Нас просто бояться из-за нашего годами отточенного навыка выживать даже в самые скверные времена. Потому что никто все эти годы нашу жизнь не пытался облегчить, в отличие от европейцев", - пишет автор статьи.

В Европе власти ставят социальные эксперименты совсем другого плана. Какого – читайте здесь.

Ранее сообщалось, что для северян сохраняется досрочный (на 5 лет раньше) выход на пенсию: для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60 лет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.