КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

К итогам Мюнхенской конференции. Когда милые бранятся

55-я Мюнхенская конференция по безопасности, завершившаяся 17 февраля, продемонстрировала очевидный разлом в отношениях между США и Европой.

К такому выводу пришли журналисты немецкого издания Die Welt (DW) при подведении итогов форума.

«После прошедшей конференции я был подавлен, но после нынешней понял, что тогда это был оптимизм, – с присущей ему прямотой заявил журналистам Тоомас Хендрик Ильвес – один из старожилов Мюнхенской конференции, бывший президент Эстонии. – Линии раздела между берегами Атлантики стали более жесткими. Прежнее доверие к США подорвано.

Раньше Мюнхенская конференция была, прежде всего, демонстрацией того, что называют трансатлантическим партнерством США и Германии, а также США и Евросоюза. Однако партнерство, сложившееся после Второй мировой войны, оказалось под вопросом в начале президентства Дональда Трампа. Нынешняя администрация разрушила базовое доверие к США, – говорит Ильвес. – Его придется заново восстанавливать».

Не излучает прежнего оптимизма и немецкий дипломат Вольфганг Фридрих Ишингер, председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции: «Если в предыдущие годы мы давали нашей конференции название «К краю пропасти и обратно» и думали, что, возможно, это преувеличение, то сейчас, после многих разговоров, мнение большинства участников такова, что проблема действительно имеет место», – заявил бывший немецкий дипломат, подводя итоги встречи.

Начиная с 2017 года уже в третий раз подряд участники Мюнхенской конференции видят две разные Америки. Америка президента Дональда Трампа устами вице-президента Майка Пенса уверяла, что трансатлантический альянс является прочным, что Америка до сих пор возглавляет западный мир, а Североатлантический альянс «сильный, как никогда». Однако тон этой новой Америки в разговоре с Европой становится все жестче. Холодом потянуло в конференц-холле, когда Пенс почти в ультимативной форме призвал европейцев выйти из ядерной сделки с Ираном. Многие обратили внимание, что в Мюнхен не приехали ключевые члены правительства. Ни глава Госдепа Майк Помпео, находившийся рядом – в Польше, ни вездесущий советник президента по национальной безопасности Джон Болтон.

Однако присутствовала и другая Америка, представленная большой делегацией Конгресса США во главе со спикером Палаты представителей демократкой Нэнси Пелоси, а также бывший вице-президент демократ Джо Байден. Бальзамом для европейской души стали его слова о том, что «это пройдет, и мы вернемся». Байден имел в виду действующую республиканскую администрацию в Белом доме и ее политику «Америка прежде всего». Но была очевидной усталость 76-летнего Байдена, а его голос звучал слабо. Уверенности в том, что трещины в альянсе удастся залатать, после его выступления не возникло.

Не скрывали разочарования и представители российской делегации. «Не наблюдалось ни малейшего желания достичь результата», – признал в беседе с DW бывший посол России в США Сергей Кисляк, присутствовавший здесь и в прошлом году. В целом он выразил разочарование конференцией.

Глава российского МИДа Сергей Лавров призвал вернуться к идее «общего европейского дома» и раскритиковал Европу за «упущенные возможности». Но выступал он без энтузиазма, очевидно, понимая, что Запад не готов перейти к экономическому сближению.

Дискуссии по контролю над ядерным оружием и урегулированию ситуации в Сирии показали, что позиции России и США далеки и не предвидится никаких совместных действий. Москва дала понять, что приняла к сведению позицию Запада, но свою не будет менять и готова ждать.

Среди немногих, кто остался довольным результатами Мюнхенской конференции, оказался президент Украины Петр Порошенко. Правда, он всегда так говорит, и ему давно никто не верит. Порошенко не удостоили чести принимать участие в дискуссии в главном зале, где происходят обсуждения глобальных вопросов, а отвели куда более скромное помещение.

По мнению обозревателей DW, организаторы конференции не хотели давать ему слишком большую трибуну, чтобы избежать обвинений в поддержке кандидата на президентских выборах в Украине в марте. Скорее всего, они руководствовались рейтингом потенциально важных мировых кризисов, составленным частной американской фирмой Eurasia Group и опубликованным в докладе Мюнхенской конференции, в котором  Украина занимает девятое место из десятки актуальнейших.

Не состоялась уже почти традиционная «на полях Мюнхенской конференции» встреча министров иностранных дел в нормандском формате: Германии, Франции, России и Украины. Ее даже не анонсировали, так как Москва заранее заявила, что не видит смысла в этом мероприятии, обвинив Киев в невыполнении минских договоренностей.

Многих присутствующих привела в восторг Мюнхенская речь Меркель, в которой она встала на защиту либерального мирового порядка, а также критиковала Россию и США. Это выступление даже назвали одной из вершин нынешней конференции.

Но едва ли она могла добавить оптимизма Порошенко – с одной стороны, канцлер Германии заверяла, что будет добиваться продолжения транзита российского газа через Украину, а с другой – давала гарантии на продолжение строительства газопровода «Северный поток-2»...

На конференции каждый, отдавая дань традиции, высказывался в пользу многостороннего сотрудничества, призывал к объединению усилий. Однако все эти призывы потонули в суете, подчёркивают журналисты издания.

Высокопоставленный китайский политик Ян Цзечи тоже говорил о многостороннем сотрудничестве и об общих экономических проектах, которые должны способствовать благосостоянию и безопасности Китая, России и Европы. В первую очередь, он выступал за развитие многостороннего сотрудничества с европейцами и, по-видимому, против США, полагают авторы статьи.

Весь мир говорит о важности международного сотрудничества, в то же время наращивая вооружения. Исследователи обращают внимание на то, что расходы на оборону в 2018 году повышались заметно быстрее, чем происходил рост мировой экономики. В США они достигли почти 45 миллиардов долларов. Одно лишь повышение штатовских расходов равно практически всему оборонному бюджету Германии. В прошедшем году рост военных расходов в США составил 7,4 процента, в Китае – более чем 11 процентов, в некоторых странах Восточной Европы – свыше 20 процентов, а в отдельных африканских странах – даже более 60 процентов. Не отстает в этом плане и Украина.

 Виктор Михайлов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.