КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

К 75-Й ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. РАСПАХНУТА ВСЯ ПРАВДА О "ПАКТЕ"

20 августа в выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная экспозиция «1939 год. Начало Второй мировой войны», организованная Федеральным архивным агентством, Российским государственным военным архивом, Историко-документальным департаментом МИД России и Российским историческим обществом.

В основе выставки, посвященной одному из ключевых моментов мировой истории, – тайные переписки, донесения резидентов, рассекреченные документы МИДа. В залах представлены фотографии, кинохроника, музейные предметы, но главное – около 300 архивных документов, воссоздающих картину исторических событий, что особенно важно – почти половина из них подлинники. Среди них, например, Договор о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 года и секретный протокол к нему, телеграмма Гитлера Сталину с предложением принять Риббентропа с визитом в Москве и ответное письмо генерального секретаря ЦК ВКП(б). 

По словам организаторов, в таком объеме, как на выставке, материалы ранее никогда не показывались, а многие копии зарубежных трофейных документов и вовсе до сих пор засекречены в европейских странах. Архивные документы «рассказывают о событиях, приведших к масштабному мировому конфликту, позволяют понять причины неудачи создания широкой антигитлеровской коалиции с участием СССР, а также логику действий советского руководства в сложившейся международной обстановке». 

Экспозиция охватывает период с ликвидации Чехословакии как суверенного государства в марте 1939 года и усиления влияния Германии в Центральной и Юго-Восточной Европе до углубления мирового политического кризиса летом 1939 года и нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939-го. 
Большое внимание на выставке уделяется англо-франко-советским политическим и военным переговорам, проходившим в Москве в июне–августе 1939 года и во многом предо­пределившим расстановку сил в Европе к началу Второй мировой войны.

Языком документов рассказывается об уклончивой позиции Великобритании и Франции в вопросе заключения с СССР равноправного военно-политического союза, а также категорическом неприятии Польшей советских предложений по противодействию германской экспансии. 

Уникальные архивные документы наглядно демонстрируют интересы каждого из участников будущего мирового конфликта: шифротелеграммы, переписка наркомов иностранных дел СССР М.М. Литвинова и В.М. Молотова с полномочными представителями СССР в Германии, Франции, Великобритании, Польше об англо-французской «политике гарантий» и основных подходах к обеспечению коллективной безо­пасности в Европе; записи бесед с послом Польши в СССР В. Гжибовским о советских предложениях относительно возможной помощи СССР в случае германской агрессии и позиции польского правительства; записка начальника Генштаба РККА Б.М. Шапошникова о вариантах действий вооруженных сил антифашистской коалиции во время крупномасштабной войны в Европе; записи восьми заседаний военных миссий Великобритании, Франции и СССР в ходе переговоров в Москве. 

На открытии с кратким словом выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

– Ценность данной экспозиции в том, что она стройным языком неумолимых фактов указывает, кто сваливал мир в чудовищную катастрофу. В западных столицах в надежде обеспечить свою безопасность за счет других сделали эгоистичный и крайне недальновидный выбор в пользу умиротворения гитлеровского режима, – отметил он в своем выступлении.

– Невозможно обеспечить собственную безопасность за счет других, а уж тем более выторговать безопасность у агрессора, – заявил также присутствовавший на открытии директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. – Вот об этом и о многом другом говорит эта замечательная выставка.

Большой интерес у специалистов вызвали документы французского происхождения, переписка французского военного атташе в Польше Ф. Мюсса с военным министром Франции Э. Даладье о возможности оказания помощи Польше, записки французского военного атташе в СССР О.-А. Паласа о стратегической обстановке в Восточной Европе с оценками германской угрозы. Трофейная коллекция представлена только в копиях, почему – пояснил глава Росархива Андрей Артизов. По его словам, в соответствии с соглашением между Российской Федерацией и Французской Республикой от 1992 года российская сторона вернула оригиналы трофейных документов Франции, предварительно сделав с них копии.

Особое место в экспозиции занимают документы о подготовке Германии к нападению на Польшу, директивы Верховного главнокомандования вермахта, протоколы совещаний Гитлера с руководством вермахта о задачах в будущей войне, агентурные материалы советской разведки о планах агрессии в отношении Польши, сведения о концентрации и передвижении германских войск.
Проект является продолжением историко-документальной выставки «Мюнхен-38. На пороге катастрофы», состоявшейся в сентябре–октябре 2018 г. в Выставочном зале федеральных архивов. 

Ю. СЕМЕНОВА

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.