КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

К 150–летию со дня рождения В.И.Ленина. Донецкая искра в ленинском наследии

«Донбасс – это не случайный район, а это район, без которого социалистическое строительство остаётся простым          добрым пожеланием». В.И.  Ленин

Больших работ о Донбассе у В.И. Ленина нет.  Но даже этого процитированного высказывания Вождя достаточно для того, чтобы понять, какое  огромное значение неспроста придавал он могучему краю в социалистическом  преобразовании мира.

Можно сказать, что в трудах В.И. Ленина  Донбасс  - лишь искра, но именно та искра, которая весьма ярко обозначает направление раздумий и дел.

Знающие люди свидетельствуют, что В.И. Ленин всегда очень живо интересовался Донбассом, расспрашивая об этом своих соратников (Артём, Сталин, Антонов – Овсеенко, Межлаук, Дзержинский и др.), которые видели угольный край своими глазами. Приходилось и с донбассовцами беседовать, живо дискутировать с ними.

Даже сейчас, когда Донбасс полыхает огнём гражданской войны, развязанной турчиново – порошенковской  сворой, остаётся очевидным, насколько перспективно, справедливо и благородно решал Ленин  вопрос о вхождении Донбасса в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

Такое решение далось непросто. Ряд видных деятелей партии   видели Донбасс в составе РСФСР. К примеру, по высказыванию самого В.И. Ленина, «детищем пламенного революционера Артёма» была Донецко – Криворожская Республика в составе социалистической Российской Федерации. Несмотря на то, что Владимир Ильич очень ценил Артёма (видите, даже в жёстком диспуте назвал его «пламенным революционером») руководителю партии и Совета Народных Комиссаров РСФСР  пришлось непоколебимо отстаивать вхождение экономически более развитого региона в состав УССР, чтобы национальная республика  смогла восходить на вершины экономического и социального развития новой Украины.

Вместе с Я.М. Свердловым он требовал от украинских товарищей «сурового соблюдения суверенитета ЦИК  Советов Украины,  тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской советских республик.  В принципиальных дискуссиях с соратниками  Ильич неоднократно подавал пример «тактичного в национальном вопросе» подхода к деликатной и вместе с тем исторически болезненной проблеме вхождения Донбасса в состав другой (не РСФСР) республики. Известно, что с Артёмом он специально встречался по этому вопросу по крайней мере трижды (дважды один – на – один и в третий раз с участием Межлаука).  Владимир Ильич убеждал и таки убедил оппонентов в исторической, национальной и социально – правовой  правоте своей точки зрения.

Но как было всё сначала?

12 февраля 1918 г. областной съезд Советов Донбасса и Кривбасса в Харькове провозгласил образование Донецко – Криворожской Советской Республики с вхождением её в РСФСР, но уже 10 марта того же года Екатеринославский съезд Советов Украины призвал объединить все советские государственные образования на Украине в единое государство. И Артём, и большинство единомышленников на этом съезде  согласились с ленинской рекомендацией.

Сразу же воплотить провозглашённое в Екатеринославле направление движения к объединению государственных образований на Украине не удалось.

Дело в том, что уже в мае 1918 года  кайзеровской Германии удалось оккупировать украинские земли, в том числе и Криворожский и Донецкий бассейны.

Лишь 17 февраля 1919 г.  Донецко – Криворожская  республика была официально ликвидирована.   

Однако проблемы оставались. И, видимо, В. И. Ленину до конца дней своих приходилось участвовать в их решении.

Вот, например, государственное размежевание УССР и РСФСР было осуществлено наспех, непродуманно.  Граница кое – где была проведена прямо по улицам населённых пунктов: одна сторона – Россия, другая – Украина.  Даже сейчас кое – где такое остаётся. В одном селе РСФСР жители должны были переносить покойников через пешеходный мост над железной дорогой, чтобы похоронить их на украинской стороне.

Конечно, границы между Донским и Запорожским войском никогда не было.

Условно, говорят, она проходила по Кальмиусу, что протекает через Донецк. Запорожцы и донцы дружили, тесно общались. Посреди Новочеркаска, как у С. Злобина, не дивно было видеть запорожца, храпевшего после вчерашней гулянки. Местные жители оберегали его покой.                                   

В общем, провести границу было трудно.

В 1920 году Советские республики начали переходить к строительству новой жизни. Боевые части Красной Армии преобразовывались в трудармии.

Украинскую трудармию возглавил И.В. Сталин. Он приказом по Укртрудармии 20 января 1920 г. объявил о создании Донецкой губернии с центром в Луганске. В её состав включалась и часть  Ростовской области – Таганрогско – Шахтинский регион.

ЦИК и Совнаркомы обеих республик  (РСФСР и УССР) вынуждены были реагировать, и одобрить подписанный Сталиным документ. Таким образом, инициативный, но функционально неправомочный сталинский акт стал законным в силу его актуальности и логичности.

Но всё – таки размежевание республик пришлось уточнять. 14 июля 1924 года Политбюро ЦК РКП (б), поддержав требования жителей региона, решило возвратить его в состав РСФСР.

Осуществление этого постановления проходило непросто.  Но постепенно как – то удалось всё нормализовать. Неизвестно конкретно, каким было предсмертное участие   В.И. Ленина в принятии этих актов. Можно только совершенно точно говорить, что, как свидетельствуют его современники, В.И. Ленин в подобных делах никогда не был безучастным, насколько позволяло ему здоровье.

Даже к посмертному для него постановлению Политбюро ЦК РКП (б) он, безусловно в какой – то мере был причастен.

Таким образом, донецкая искра в ленинском творческом наследии, несомненно оказалась продуктивной, вплоть до нашего времени

Лукьяненко Евгений Иванович,

ветеран труда, публицист

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.