КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин в эфире «России-1»: «Если государство не будет решать жилищную проблему, население страны продолжит сокращаться»

фото: Пресс-служба ЦК КПРФ 2018-08-27 11:08 (обновление: 2018-08-27 11:50)

В начале программы обсудили новость из Новосибирской области: депутат Краснообского поселкового совета Александр Лысиков спилил и увез качели с детской площадки, мотивируя это тем, что они аварийные. В тот же вечер жители обнаружили качели на территории садоводческого товарищества, где депутат Лысиков числится заместителем председателя правления. В поссовете Лысиков возглавляет постоянную комиссию по благоустройству. Жители Краснообска рассказывают, что в этом году уже боролись с депутатом, который намеревался установить недалеко от детского сада парковку на месте газона, но жильцам удалось его отстоять.

Юрий Афонин отметил, что у муниципальных депутатов сейчас очень мало реальных полномочий, еще меньше бюджетных средств, поэтому нередко в муниципальные советы идут вот такие сомнительные личности, чтобы обделывать свои делишки – здесь парковочка, там подрядик. «Я много езжу по стране и, к сожалению, нередко встречаю таких лысиковых, которые полностью дискредитируют систему власти, – сказал он. – Гражданам надо внимательнее смотреть, кто и зачем идет в муниципальные депутаты. Скоро выборы, и я надеюсь, что после этого сюжета такого депутата больше не будет».

К слову, заметил ведущий, этого Лысикова избрали не по партийным спискам, а как самовыдвиженца, то есть люди лично за него голосовали. Юрий Афонин ответил, что нетрудно задурить людям голову, особенно при поддержке административной машины. В то же время админресурс часто используют против честных кандидатов. Юрий Вячеславович рассказал, как прямо сейчас в Ульяновске власти оказывают грубое давление на кандидата КПРФ – директора школы: школу просто отказываются принимать и открывать к учебному году, потому что директор пошла на выборы «не от той партии».

Обман на выборах также широко практикуется, сказал Юрий Афонин, например, использование спойлеров: в каждом регионе на выборы идут партии со словом «коммунистическая» в названии, и созданы они только для введения избирателей в заблуждение. В общем, призвал он, надо быть бдительнее и не выбирать всяких мошенников.

Затем обсудили итоги свежего соцопроса от ВЦИОМа: утверждается, что две трети населения России удовлетворены своими жилищными условиями. В 2005 году удовлетворенных было менее половины (48%). Юрий Афонин заметил, что между опросами успело вырасти целое поколение, и это новое поколение отличается от предыдущего тем, что уже привыкло рассчитывать только на самих себя, его отучили надеяться на государство. Удовлетворенность – вещь субъективная, и когда ни на кого не надеешься – удовлетворенность вполне может быть выше.

Второй фактор: молодежи в целом стало меньше. Если раньше квартиры, остающиеся от бабушек-дедушек, приходилось делить на двух-трех детей в семье, то сейчас, когда чаще всего ребенок один, – он наследует всю квартиру. «Но я хотел бы обратить внимание на другой аспект этого опроса, – сказал Юрий Вячеславович, – 44% считает, что у них вообще нет возможности улучшить свои жилищные условия. Это главная проблема государства». Ипотека все еще недоступна, считает Афонин, ставки должны снижаться активнее. Важный момент: государство должно больше уделять внимания строительству и предоставлению жилья на безвозмездной основе, по социальному найму.

Такое жилье должно быть доступно не только военным, прокурорским работникам, но и людям рабочих специальностей, которые создают все богатства в нашей стране, заявил зампред ЦК. Люди смирились с действительностью, надеются только на себя, а надо бы, чтобы государство активнее участвовало в решении жилищной проблемы, потому что она тесно связана с демографией.

Большинство продаваемых сегодня квартир – это студии и однушки, в которых невозможно жить полноценной семье. Что будет через 10-15 лет – вот о чем надо думать государству. Семьи в однушках в лучшем случае вырастят одного ребенка. Значит, население страны будет неуклонно уменьшаться. «Поэтому я бы не стал очень уж радоваться цифрам этого опроса, – заключил Юрий Афонин. – Тем более, что ВЦИОМу и ФОМу вообще не верю».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.