КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Чаще показывайте «Думу о Ковпаке» – это лекарство от исторического беспамятства для наших украинских братьев

Ведущие предложили обсудить новые факты расправы с исторической памятью на Украине: теперь мишенью националистов стали памятники маршалу Победы Георгию Жукову. В Харькове разбили мемориальную доску Жукову, установленную на фасаде школы. Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что вандалы поступили правильно: мол, памятники Жукову подлежат демонтажу, а названные в его честь объекты – переименованию. «Вина» маршала Жукова, по мысли творцов новой национальной памяти Украины, в том, что он «причастен к установлению советской власти вооруженным путем», а в 1943 году «гнал украинцев на фронт». Пока это еще не директива правительства, но официальная позиция влиятельного государственного института.

Юрий Афонин сказал, что удивляться тут, увы, нечему: и выходки хулиганов, и заявления Вятровича абсолютно точно укладываются в логику фашиствующего режима, который изначально шел по пути уничтожения исторической памяти, стирания нашего общего прошлого. После вооруженного переворота, который привел к власти нынешний киевский режим, националисты стали немедленно свергать памятники Ленину, переименовывать города и улицы, избавляться от памятных знаков Советской власти, насаждать культ своих «героев». По всем национальным каналам на наше советское прошлое постоянно льется грязь и чернуха, промываются мозги будущих поколений. Но, к сожалению, заметил зампред ЦК, это началось не вчера: на «незалежной» Украине менялись президенты, а антироссийская риторика сохранялась – особенно в системе образования. «Еще в начале 1990-х американцы заложили эти программы разрушения нашего славянского единства, и они продолжают реализовываться по сей день», – сказал Юрий Вячеславович. Что касается нынешних претензий к маршалу Жукову, то они абсолютно дики и нелепы. Украинские националисты продолжают переписывать историю, и в этом они тоже наследуют методы своих кумиров из ОУН-УПА – те фальсифицировали еще горячую историю, прямо на ходу. Юрий Афонин напомнил об историческом эпизоде: партизаны Сидора Ковпака нашли в штабе ОУН листовки, где оуновцы приписывали себе освобождение Киева от фашистов в 1943 году, тогда как он был освобожден советскими войсками. И не существует никаких документов, подтверждающих, что ОУН вообще воевала с немцами. Зато достоверно известно, что националисты боролись с Советской властью, терроризировали и уничтожали мирное украинское и польское население.

Что нам делать в такой ситуации? Юрий Афонин выразил мнение, что наша страна должна не только сама бережно хранить историческую память, но и помогать узнать правду о реальной истории нашим украинским братьям – ведь миллионы украинцев работают в России. Одним из главных инструментов борьбы с фальсификацией должны быть федеральные телеканалы. «Вот я бы, к примеру, с удовольствием посмотрел фильм «Дума о Ковпаке» – честный рассказ о том, как Ковпак вместе с жителями Украины освобождал свою землю от фашистов и бандеровцев, – сказал Юрий Вячеславович, – это лучшая пропаганда нашего советского прошлого».

Затем перешли к другой актуальной теме российско-украинских отношений – газовому конфликту. В феврале «Газпром» проиграл украинскому «Нафтогазу» арбитраж в Стокгольме на 2,56 млрд долларов. «Газпром» считает решение суда политически мотивированным и занимается его обжалованием. Но Киев решил не ждать окончания тяжбы и добиться выплаты взыскания с помощью арестов имущества «Газпрома» в Европе. В швейцарские и голландские компании российского газового гиганта уже пришли судебные приставы. Министр энергетики Александр Новак заявил, что эти действия Киева «отрицательно скажутся на взаимодействии с Россией, в том числе на поставках и транзите газа». Украинский политолог Василь Вакаров заявил, что такая ситуация сложилась потому, что наши страны фактически находятся в состоянии войны – как минимум, информационной и экономической. Юрий Афонин заметил, что, судя по действиям, это Украина находится в состоянии войны с нами. «Вот господин Лавров говорит «партнеры», господин Новак говорит «коллеги», а мне люди в Сибири, где я только что был, говорят: ну какие они нам коллеги и партнеры? Судя по действиям, никакие не коллеги и не партнеры!» Юрий Вячеславович напомнил, что нынешние киевские власти открестились от долга в 3 млрд. долларов – займа России правительству Януковича, а взыскание по арбитражу требуют отдать немедленно. Он указал на то, что Стокгольмский суд принимает решения во многом под влиянием США и ЕС. Но дело даже не в этом. Всякий раз, пытаясь нанести ущерб нашей стране, киевский режим бьет по своему народу. Так, Порошенко и компания пытались доказать, что реверсный газ из Европы будет обходиться Украине дешевле, чем российский, – но это явная ложь, и сегодня это очевидно. «Посмотрите на рост коммунальных тарифов на Украине, – обратился к украинскому политологу Юрий Афонин. – В России они тоже растут, но у вас после Майдана платежи выросли многократно, население поставлено буквально на грань выживания». Может получиться, отметил он, что коррупционный режим Порошенко получит эти 2,5 млрд. долларов от «Газпрома», распихает по своим олигархическим карманам, а народ ничего не увидит. А вот бюджет Украины может потерять немалые ежегодные выплаты от транзита, потому что «Газпром» будет вынужден принять адекватные меры.

«От политических решений своего правительства страдает прежде всего народ Украины», – подчеркнул Афонин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.