КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Юрий Афонин в эфире НТВ: Чубайса надо судить, а не придумывать ему новые посты!

Пресс-служба ЦК КПРФ
 

Тема обсуждения – новое назначение Чубайса: бывший руководитель «Роснано» стал спецпредставителем президента РФ по связям с международными организациями. Юрий Афонин отметил, что это назначение прежде всего наносит удар по авторитету власти внутри страны: в России очень мало найдется людей, оценивающих деятельность Чубайса положительно. В глазах людей он – часть ельцинско-гайдаровской своры, которая разграбила и разорила страну в 90-е годы. Именно он стал лицом и мотором грандиозной аферы – приватизации, в ходе которой огромная народная собственность была за копейки передана будущим олигархам. Это он под видом «реформы» РАО ЕЭС расчленил ее и распродал частникам, в том числе иностранным: в результате сегодня космические цены на электроэнергию тормозят развитие производства, а государство не может ничего сделать, обещанные инвестиции в энергетику так и не пришли, мощности электростанций на 80% – еще советские, с критическим износом. А что родилось в «Роснано», куда закачаны миллиарды бюджетных средств, – какие прорывные технологии, какие двигатели прогресса? Чубайс – это разрушитель, который должен пойти под суд, а не получать новую государственную должность, считает зампред ЦК.

Каких новых «подвигов» ждать от этого деятеля на новом посту? Чубайс в свое время немало потрудился, чтобы сделать Россию зависимой от Запада, активно проводил западную политику в нашей стране. Международные организации, с которыми в новом качестве будет взаимодействовать Чубайс, – это, прежде всего, МВФ, Всемирный банк и прочие структуры глобального империализма, которые навязывают другим странам разрушающие их экономику реформы. С этими структурами должен взаимодействовать человек, жестко отстаивающий национальные интересы страны, а никак не Чубайс, который распродавал страну капиталу, в том числе иностранному. Поэтому будем хотя бы надеяться, что полномочия у него будут скромные и никаких решений сам он принимать не сможет.

Ведущие предложили обсудить, не стало ли уже новое назначение Чубайса причиной некоторого потепления отношений России и Германии. Путин поговорил по телефону с Меркель, Германия не отказывается от достройки газопровода «Северный поток-2», Лавров принял в Москве делегацию партии «Альтернатива для Германии». Юрий Афонин отметил, что отношениями с Германией всегда занимался лично Путин, а Чубайс относится к клиентеле США. В целом любое улучшение отношений позитивно, сказал Юрий Вячеславович, однако союзников наша власть подбирает себе довольно странных: Ле Пен, «Альтернатива для Германии» – правые партии с неонацистским душком. На самом деле, уверен зампред ЦК, и на Западе, и во всем мире к России лучше всего относятся и выступают в защиту ее интересов левые, социалистические силы и партии, и российская власть, конечно, должна это учитывать при налаживании международных связей.

Затем в программе обсудили появление и применение новых технологий цифровой фальсификации видео – дипфейки. Нейросети теперь могут на основе фото- и видеоизображений человека создавать фальшивые видео, которые трудно отличить от настоящих. С использованием этой технологии сделан недавний ролик «Сбера» с «участием» киногероя Жоржа Милославского. Дипфейки уже начали применять на выборах, со временем они могут стать популярным оружием политической борьбы. Например, некие американские родители воссоздали образ своего погибшего два года назад сына и записали ролик, где он «призывает» голосовать за Байдена. Не так цинично применяли дипфейки на выборах в Индии: там создали видеообраз кандидата, говорящего на нескольких языках, – для удобства местного населения.

Ведущий предложил Юрию Афонину оценить возможность использования дипфейков на ближайших выборах Госдумы: не захочет ли, например, КПРФ повторить индийский вариант и записать предвыборное обращение лидера партии на разных национальных языках. Юрий Вячеславович ответил, что коммунистам и Геннадию Андреевичу Зюганову не требуются спецтехнологии, чтобы обратиться к избирателям на их родном языке: материалы на национальных языках граждан России выпускаются на каждых выборах, для этого вполне достаточно обычных носителей. А дипфейки, заявил он, пусть и примитивные, у нас на выборах уже давно применяются – это партии-спойлеры «Коммунисты России» и КПСС. Они так старательно копируют символику, риторику, визуальный ряд, лозунги КПРФ, что часть избирателей это вводит в заблуждение.

Что же касается применения дипфейков для дискредитации политиков, в этом тоже нет ничего принципиально нового, кроме некоторого усовершенствования технологий. Наветы и клевета как способы борьбы с оппонентом существуют столько, сколько существует общество. Человек, который идет в политику, должен быть готов к тому, что против него могут быть использованы самые разные методы борьбы, считает зампредседателя ЦК. Вполне вероятно, что дипфейки получат широкое применение. И так же вероятны ситуации, когда застуканный на взятке с помощью видео чиновник будет говорить: да это же все фальшивки, это не я на видео.

«Воскрешение» американскими родителями своего сына для агитации – это пример неэтичного использования технологии, такие вещи вызывают отторжение, если не отвращение, заметил Юрий Афонин. Мальчик мог вырасти и сделать совсем другой выбор, а родители просто грубо торгуют его образом в своих интересах. Как и любая технология, сами по себе дипфейки – нейтральны, это не добро и не зло, а лишь инструмент. Дело в обществе, в котором они применяются. При капитализме государство, по сути, служит кучке лиц, находящихся на верхушке социальной пирамиды. Чтобы эта верхушка сохраняла свою власть, в политике и пропаганде чрезвычайно широко применяются технологии обмана и манипуляций. И пока будет капитализм, все эти технологии обмана и манипуляций никуда не денутся. Только будут становиться все более изощренными.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.