КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин: Правительство в кризис защищает хозяев, но не работников

Исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС показало: половина работающих россиян подвержена риску задержки или снижения заработной платы, простоя и увольнения.

В группе риска:

- 63% работников наиболее пострадавших отраслей, где занят почти каждый третий трудящийся в России;

- половина (51%) неустойчиво занятых (сезонные работники, нанятые по гражданско-правовым и срочным договорам, получающие «серые» зарплаты), к которым относятся 30,5% работников в России;

- каждый пятый самозанятый.

Причем треть (34%) трудящихся в России относятся к двум уязвимым категориям одновременно, что увеличивает риски. Бывает и так, что люди испытывают на себе одно за другим все эти последствия кризиса.

Выводы, сделанные в РАНХиГС, подтвердил в своём июньском бюллетене департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ. «В апреле-мае были зафиксированы рекордно низкие значения подындекса занятости, что указывает на рост безработицы, как явной, так и скрытой, – отмечают аналитики Банка России. – Ещё одним инструментом подстройки российского рынка труда к изменившимся условиям может стать снижение заработных плат».

Министр труда России Антон Котяков сообщил: 1,5 млн россиян уже направлены в простой (т.е. получают всего 2/3 от оклада), 1,3 млн заняты неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, около 280 тысяч человек отправлены в неоплачиваемый отпуск. И это не считая 2,1 млн официально признанных безработными по состоянию на 1 июня.

Нужно также понимать, что за бортом официальной статистики остались десятки миллионов наших сограждан – вынужденные работать «в серую», самозанятые, да и просто те, кто по каким-то причинам не обращается в органы занятости. По данным Росстата, уже в апреле уровень безработицы по методологии МОТ в России достиг 5,8% (в марте был 4,7%) – это 4,3 миллиона человек. По данным исследования ФОМ, за апрель-май число безработных возросло вдвое: в конце мая безработными себя назвали уже 8%.

На этом фоне реальной поддержкой для многих трудящихся мог бы стать запрет работодателям увольнять своих работников и отправлять их в неоплачиваемый отпуск во время пандемии, а также требование о сохранении заработной платы на докризисном уровне. Такие предложения Минтруд России включил в первоначальный проект постановления о спецрегулирования рынка труда.

Однако в трёхсторонней комиссии (правительство, работодатели, профсоюзы) стеной против этих требований встали представители работодателей. В результате из проекта постановления выхолостили всё, что можно, оставив крайне несущественные «льготы» для работников:

- возможность для работающих «на северах» воспользоваться правом на оплату проезда и провоза багажа за счёт средств работодателя к месту проведения отпуска в пределах России в 2021 году, если право не было использовано в 2020 году из-за карантинных мероприятий;

- требование к работодателям уведомлять работников об изменениях законодательства об электронных трудовых книжках.

Совершенно непонятно, почему такой важный документ о регулировании трудовых отношений обсуждался до тех пор, пока не началось смягчение режима ограничений и постепенный запуск экономики. Правительство запоздало с постановлением минимум на два месяца. В результате за эти месяцы мы уже получили миллионы безработных или потерявших значительную часть дохода людей. Но и подстраховать тех, кто по сей день находится в зоне риска потери или снижения заработка – 50% работающих! – правительство не захотело. Четко и бескомпромиссно оно защищает интересы только одного класса – имущего.

КПРФ настаивает на принятии пакета мер поддержки экономики и населения страны в условиях кризиса. Одно из ключевых наших предложений – требование безусловной прямой финансовой поддержки всего взрослого населения страны в размере двух минимальных зарплат единовременно каждому. Это важно именно сейчас, когда у многих россиян закончились скудные финансовые и продуктовые запасы, а новый урожай только начинает поспевать. Это позволит купить еду, решить неотложные бытовые и иные проблемы. Простимулирует потребительский спрос и поможет поддержать на плаву розничную непродуктовую торговлю и сферу услуг, которые возобновляют работу после длительного перерыва.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.