КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин: Наши семинары-совещания – очень эффективная площадка для обучения и обмена опытом между парторганизациями

Второй день работы семинара-совещания начался с возложения цветов к памятнику В.И. Ленину и к мемориалу на братской могиле жертв белоказачьего набега 4 апреля 1918 года. Затем участники семинара побывали у стелы, установленной на символической границе Европы и Азии.

Совещание открыл заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

С первым докладом в этот день выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков. Он поделился опытом работы с молодежью в современных политических условиях, рассказал о жизни и делах Ленинского комсомола, наметил круг задач по дальнейшему формированию молодежной политики партии.

О новых тенденциях в организации контроля голосования рассказал заместитель заведующего отделом ЦК КПРФ Н.Ю. Волков. На смену традиционным методам фальсификации итогов выборов – банальным вбросам и «каруселям» – приходят суперсовременные «цифровые» методы. Повсеместное внедрение КОИБов, а в перспективе – переход к электронному голосованию могут свести на нет практическую пользу от наблюдения на участках. Необходимо уже сейчас искать пути борьбы с «цифровыми» фальсификациями, готовить специалистов. Кроме того, продолжается изобретение махинаций со списками избирателей. Так, Ю.В. Афонин рассказал об успешном опыте противодействия «каруселям» по дополнительным спискам мобильного голосования на выборах губернатора Хакасии.

С докладами об опыте политической борьбы в своих регионах выступили первые секретари Кировского обкома КПРФ С.П. Мамаев, Пермского крайкома КПРФ К.А. Айтакова, Мордовского рескома КПРФ В.А. Зайцева, Удмуртского рескома КПРФ В.П. Бодров. Об обстановке в Башкортостане накануне выборов главы республики и подготовке к самым масштабным в стране муниципальным выборам (более 7 тысяч мандатов) рассказал секретарь Башкирского рескома КПРФ И.И. Галин. С докладом о результатах социологических исследований политической активности жителей Республики Марий Эл и практическом применении этих данных в повседневной и выборной работе парторганизации выступил секретарь Марийского рескома КПРФ С.Н. Царегородцев.

Большой интерес участников форума вызвали выступления представителей Саратовского регионального отделения КПРФ. Секретарь Саратовского обкома А.Ю. Анидалов рассказал об опыте использования современных средств коммуникации – соцсетей и мессенджеров – для агитационной и предвыборной работы, организации протестных акций, привлечения в ряды партии молодежи. С практическим опытом ведения информационно-агитационного канала на Youtube делегатов познакомил секретарь Саратовского горкома КПРФ Н.Н. Бондаренко. Современные технологии дают легкий и бесплатный доступ к очень широкой аудитории, и коммунисты просто обязаны использовать колоссальный коммуникационный потенциал интернета для борьбы и распространения социалистических идей.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин подвел итог работы семинара-совещания. Он отметил общий высокий уровень докладов и выступлений, большой интерес к ним со стороны делегатов, поблагодарил за отличный уровень организации мероприятия оренбургских коммунистов во главе с первым секретарем М.А. Амелиным и сотрудников орготдела ЦК КПРФ Н.Ю. Дорохову и Е.В. Дроздова. Выразил надежду, что большой массив представленной на семинаре ценной практической информации, кристаллизация опыта, безусловно, послужат дальнейшему усилению работы партийных организаций в регионах ПФО. Но не менее важное значение для укрепления нашей партии, подчеркнул зампред ЦК, имеет живое общение коммунистов из разных регионов, рост сплоченности и духа товарищества, возникающий в результате таких масштабных и насыщенных встреч партийцев.

Участники семинара единогласно поддержали резолюцию в поддержку П.Н. Грудинина и Совхоза имени Ленина. Завершился семинар-совещание торжественным исполнением «Интернационала».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.