КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

14:58
Вчера
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов: Есть риск, что через несколько лет мы не узнаем Петрозаводск!
13:57
Вчера
Жители посёлка Вяртсиля снова остались без прямого рейса в Петрозаводск. Просят помощи у фракции КПРФ.
12:55
Вчера
Дорогие товарищи!
21:38
17.03.2024
Брифинг КПРФ по итогам выборов Президента
12:15
17.03.2024
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов проголосовал сегодня за Программу Победы! Призываем всех наших сторонников сегодня также сходить и проголосовать за будущую сильную советскую социалистическую страну.
10:15
17.03.2024
Николай Михайлович Харитонов проголосовал на выборах Президента РФ, сообщает депутат Государственной Думы, Секретарь Московского городского комитета КПРФ по идеологии Денис Парфенов.
00:35
16.03.2024
В ночь с 15 на 16 марта 2024 года неизвестные злоумышленники взломали сайт Карельского регионального отделения КПРФ

Юрий Афонин – «Свободной прессе»: Для поддержки населения и малого бизнеса необходимо ввести антикризисный мораторий на рост тарифов ЖКХ

Юрий Вячеславович обратил внимание на то, что ранее в ситуациях экономического кризиса государство шло по пути поддержки банковского сектора – субсидии уходили туда, а сейчас впервые принято решение поддержать население, что, конечно, следует оценить позитивно. Увеличенные пособия по безработице, выплаты по больничным листам, выплаты на детей в первую очередь пойдут на покупку товаров первой необходимости, а значит, эти деньги будут работать в экономике.

Вместе с тем зампред ЦК КПРФ отметил, что предложенный комплекс мер едва ли можно считать достаточным. Например, единый социальный налог для малых предприятий предложено уменьшить с 30 до 15%. Но в Турции, США и Китае социальный налог на период кризиса вообще отменен. Скорее всего, понадобится второй пакет мер для спасения малых и средних предприятий. Ведь речь идет о сохранении миллионов рабочих мест.

Юрий Афонин указал на дополнительные меры, которые должны помочь предотвратить массовое разорение малых и средних предприятий. Это приостановка платежей по налогу на имущество и налогу на землю. Ситуация может сложиться так, что в ближайшем будущем у многих предприятий гарантированно не будет средств на эти выплаты. Уже сегодня предприятия закрываются, еще большее количество – отправляет сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

В качестве важнейшей меры поддержки и населения, и малого бизнеса, к которой необходимо прибегнуть, зампред ЦК КПРФ назвал мораторий на увеличение тарифов ЖКХ на весь период кризисного падения экономики. Есть опасение, что в условиях падения прибылей энергомонополии и коммерсанты из сферы ЖКХ могут попытаться увеличить коммунальные тарифы. Юрий Вячеславович напомнил, что правительство Примакова – Маслюкова в 1998 году сумело дать по рукам энергетическим монополистам и пресечь рост тарифов. Это стало важнейшим фактором, позволившим тогда стране выйти из кризиса и запустившим экономический рост. Если бы этого не было сделано, подскочившие коммунальные платежи легли бы в себестоимость всей продукции, спрос и производство фактически остановились бы.

Анализируя текущую экономическую ситуацию, Юрий Афонин констатировал, что самый сильный удар нанесен сейчас по торговле и сфере обслуживания – гостиничному, туристическому, ресторанному бизнесу. Ситуация там настолько тяжелая, что не факт, что даже с помощью самых серьезных мер удастся сохранить эти отрасли в докризисном виде. Но экономика не останавливается. Строительство и производство будут работать. Однако для поддержки предприятий в этих отраслях нужно вводить льготные и субсидированные ставки по кредитам.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что в ближайшие месяцы главные задачи государства в социально-экономической сфере: поддержать население, защитить тех граждан, которые не смогут платить по кредитам, избежать массового банкротства предприятий, обеспечить работой сотрудников тех предприятий, которые все-таки закроются. Или, по меньшей мере, гарантировать людям, лишившимся работы, достойное пособие по безработице.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.